19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Рокко Фиаммелла. Фото fcluch.by

Рокко Фиаммелла: "В Беларуси уже с раннего возраста начинают готовить команду, а не футболистов"

13.03.2018 23:05

Главный тренер дублирующего состава "Луча" Рокко Фиаммелла рассказал о том, как попал в клуб, а также поведал о главной задаче "резервистов".
- Как началась ваша работа в "Луче"?
- Я сотрудничаю с частной футбольной школой "Спартак", и осенью прошлого года наши ребята играли за "Луч" в первенстве среди юношеских команд. А в прошлом месяце я стал главным тренером дублирующего состава, приняв предложение Дмитрия Карповского.

- Почему предложение "Луча" показалось вам интересным?
- Хорошее предложение – всегда интересное. А возможность создать команду, думаю, выглядит привлекательно для любого тренера.

– Взаимодействие основной команды и дубля вы с Иваном Биончиком, наверняка, тоже уже обсудили.
- Да. Я видел матчи основной команды, и мне понравилась игровая система, которую она использует. Бывало, мы смотрели футбол вместе, разговаривали, сравнивались наши и идеи, которые, как оказалось, во многом совпадают. Могу предположить, что именно Иван Сергеевич инициировал мое приглашение.

- И основой состав и дублирующий будут следовать одинаковой игровой системе?
- Главная задача дубля – готовить футболистов для первой команды, и, конечно, системы будут похожи, но не обязательно на 100%. Если, например, основа поменяет основную схему, это не значит, что мы тоже сразу же должны менять. Тем более что мы планируем использовать разные системы. Современные футболисты должны быть универсальными и уметь перестраиваться.

- Сколько футболистов сейчас тренируется у вас?
- 25. Но состав сейчас меняется практически каждый день – постоянно появляются какие-то новички, которых мы просматриваем вместе с моим помощником Денисом Яцыной. К нам приезжают ребята со всей страны, многие из них – студенты, которые учатся в Минске, но при этом прошедшие школу в профессиональных клубах, выступавшие в первенстве дублеров или лицензирования. Однако основной костяк состоит из воспитанников "Спартака", с которыми мы работали раньше.

- Несколько лет назад, когда вы только приехали в Беларусь, вы хотели открыть здесь свою футбольную школу. Еще не отказались от таких планов?
- После этого я успел поработать в минском "Динамо", а затем получил предложение от частной школы "Патрик". Тогда я решил, что мне незачем создавать новую школу, раз есть место, где я и так имею возможность реализовывать свои идеи. Правда, через полтора года я уехал в Литву, получив предложение от "Тракая", но через год вернулся в "Патрик", который впоследствии стал "Спартаком".

- С такой страной, как Италия, наверное, нелегко расстаться, чтобы жить где-то еще.
– Наверное, я ненормальный человек. (Смеется). Но я уже, можно сказать, белорус. У меня и вид на жительство есть, и жена белоруска, и два сына здесь родились, старшему из которых всего три года. Вот только водительских прав до сих пор не получил.

– Чем белорусские молодые футболисты отличаются от итальянских?
– У них одинаково две ноги, две руки и одна голова. Разница только в подготовке. Я не могу сказать, где их правильно готовят, а где нет. Критиковать не хочется, поэтому просто назову отличия. В Италии до 10-12 лет приоритет при подготовке отдается технике и координации – это основа. А в Беларуси уже с раннего возраста начинают готовить команду, а не футболистов – меньше внимания уделяется развитию индивидуальных качеств, а тренеры слишком много думают о результате.

- На более поздних этапах подготовка тоже отличается?
- Вторая ступень подготовки футболистов в Италии начинается с 12 лет и заканчивается в 15-16. Третья – с 16 и до выхода во взрослый футбол. Разумеется, на каждом из этих этапов нужно правильно построить процесс. Например, сегодня я обращал внимание ребят, что нужно играть спокойнее, меньше переживать, потому что было много эмоций и боязни совершить ошибку. Если юный футболист совершает ошибку, я могу дать еще четыре-пять попыток для того, чтобы он исправился и больше ее не повторял. А в Беларуси я иногда замечал, что игроку достаточно совершить одну оплошность, и другого шанса ему могут не предоставить. Футболисты должны чувствовать уверенность, быть более раскованными, не бояться импровизировать.

- Сколько футболистов вы хотели бы подготовить для основной команды, чтобы испытать удовлетворение от проделанной работы?
- В идеале хотелось бы, чтобы это была целая группа. Конечно, такая задача труднодостижимая, учитывая, что мы собрали команду чуть больше месяца назад, и многие ребята играли только в первенстве лицензирования. Поэтому если к концу года два-три игрока из нынешней группы дорастут до основной команды — это будет хороший результат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ