29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Антон Амельченко. Фото krumka.by

Антон Амельченко: "Заявления Дениса Шунто голословны. Так было и в прошлом году"

13.03.2018 14:55

Экс-голкипер "Крумкачей" Антон Амельченко поделился своим мнением о ситуации, которая сложилась в его бывшем клубе.
– Как считаете, правильно ли поступила команда, отказавшись выйти на матч с "Неманом"?
– Честно говоря, не знаю, не совсем понимаю, чего они хотят этим добиться. Насколько мне известно, истинная причина в том, что у них действительно нет возможности провести матч. Да, я читал официальное заявление на сайте клуба… Хочется задать вопрос: федерация чем-то ущемила клуб? В прошлом году АБФФ дала лицензию, хотя от "воронов" не было никаких гарантий в финансовом благополучии. В итоге получилось, что сезон команда закончила, но с долгами. Они остались, будут расти и дальше. И зачем федерации клуб, который через месяц не сможет на выезды отправляться?

– Вы в этой ситуации на чьей стороне?
– Вы знаете, мне хочется, чтобы клуб действительно смог платить футболистам зарплату, погасить долги. В противном случае мне жалко ребят, которые выходят на поле, хотят что-то заработать. Не хочу принимать чью-то сторону, поэтому высказался исключительно как футболист.

– Денис Шунто продолжает заявлять, мол, если федерация даст возможность заявиться в высшую лигу, тогда клуб докажет свою состоятельность, погасит все долги. Не проще ли сначала показать, что клуб реально намерен исправлять ситуацию, и не на словах?
– Мое мнение: заявления Дениса Петровича голословны. Так было и в прошлом году. Да, начинали сезон без долгов, руководство говорило, что все будет хорошо. А все помнят, во что превратилась заключительная часть сезона. И сейчас у федерации есть основания не верить Денису Шунто. Прошел год, который дал определенную почву для размышлений. В этой ситуации руководству клуба обижаться нужно лишь на себя и сетовать на обстоятельства. На АБФФ – в последнюю очередь.

– То есть позицию федерации вы понимаете.
– Конечно. Условно говоря, дадут лицензию команде, а футболисты потом перестанут получать деньги, не выйдут на один матч, на другой. И что дальше? Я считаю, что АБФФ имеет абсолютно все основания поступать именно так, как она делает сейчас. У клуба есть долги и нет гарантий на исправление ситуации. Не скажу, что я целиком и полностью на стороне федерации. Просто считаю, что она поступает исключительно в рамках закона. Предвзятости с ее стороны не вижу.

Могу привести один показательный пример. Когда я играл в "Ростове", у клуба также были большие долги. Но команда выступила в Кубке страны, взяла трофей и готовилась к матчам еврокубков. А федерация захотела клуб дисквалифицировать из-за долгов. В таком случае возникает вопрос, зачем давать лицензию клубу, который может выиграть Кубок и представит страну на евроарене? Такая же ситуация могла бы повториться и с "Крумкачами".

– Какой вы видите итог в этой ситуации?
– Сохранять инвестора, гасить долги и дальше держать клуб на плаву, если Денису Шунто это надо. Во второй лиге? Тут вопрос с высшей ещё не решен. Ведь, по сути, до сих пор, оставляя в списке участников высшей лиги "16-ю команду", АБФФ тем самым даёт какой-то шанс "Крумкачам", откладывая принятие окончательного решения. Желаю "воронам" побыстрее выйти из этой ситуации и решить все проблемы. Но пока в благоприятный исход верится с трудом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ