... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Неманья Милунович

Неманья Милунович: "Все мои соотечественники, которые выступают сейчас за Борисов, - нормальные парни"

22.02.2018 22:27

Сербский защитник БАТЭ Неманья Милунович рассказал о подготовке к старту нового сезона, который начнется 11 марта матчем за Суперкубок страны против брестского "Динамо".
- Прежде всего спрошу о здоровье. Ты не участвовал в спарринге с литовским "Тракаем"...
- Все нормально. Главный тренер Олег Дулуб после обсуждения со мной этого вопроса решил, что могу обойтись без игры на синтетическом покрытии. В итоге я наблюдал за матчем вместе с Анатолием Капским из ложи прессы на стадионе ФК "Минск". Еще раз поздравляю Анатолия Анатольевича с прошедшим днем рождения! Здоровья, счастья, благополучия, успехов ему и его семье!

- Кажется, ты присоединился к команде в Беларуси на день позже, чем остальные сербы.
- Точнее, мы с Симовичем. Требовалось перегнать машину из Сербии в Минск. В декабре, после завершения минувшего сезона, я таким же образом добирался на родину, в Чачак. 1400 километров - путь неблизкий. И логично взять с собой еще одного водителя. Заехал в Нови-Сад за Симой, и потом по очереди сидели за рулем. Я - в Сербии, Словакии и Польше, Слободан - в Венгрии и Беларуси. Переночевали в Кошице. В дороге общались на самые разные темы - скучно не было.

- Границу нашей страны пересекли быстро?
- Часа за два примерно. Помню, пару лет назад пришлось затратить куда больше времени. Пограничники отнеслись с подозрением: высокий бородач с сербским паспортом на автомобиле с белорусскими номерами, полном экипировки, других вещей. Контроль тогда был очень тщательный.

- Впервые в Беларусь приехали новички БАТЭ - Александар Филипович и Никола Василевич. Взял их под свое крыло?
- Да, старался помогать по мере возможностей. Саша остался под сильным впечатлением от морозной снежной погоды. Он человек теплолюбивый, хорошо переносит жару, зато холод совсем не любит. Что ж, предстоит привыкать - другого выхода нет. А вот у Нико обратная ситуация. Для него предпочтительнее низкие температуры, чем слишком высокие.

- Чем занимались в Минске, помимо тренировок?
- Ходили в кафе, съездили на ознакомительную прогулку в Dana Mall. Много времени отнял поиск квартир. Тому же Симовичу жилье нужно сразу по возвращении из Турции - к нему приедет супруга. В итоге удалось решить почти все вопросы. Пока только Василевичу не подобрали вариант. Надеюсь, скоро и с этим разберемся.

- Что можешь сказать о Филиповиче и Василевиче как о людях?
- Саша очень тихий и спокойный. Анатолий Анатольевич спросил у меня, все ли Филиповичу нравится. Отвечаю: вообще без понятия, ведь он постоянно молчит :)) Ничего страшного. Скоро освоится, чуть подучит русский язык и начнет говорить. С Иваничем когда-то возникла аналогичная ситуация. Таким людям нужно время. Раньше из Мирко и слова было не вытянуть, а сейчас уже не остановить.

Что касается Василевича, то ему проще. Никола более коммуникабельный, открытый - и быстро адаптируется на новых местах.

- Рад, что Симович, которого знаешь с детства, теперь выступает с тобой в одном клубе?
- Конечно. Недавно мы это как раз и обсуждали. Сказал Симе: "Мог ли ты представить, что после шести лет в "Бораце" мы сыграем вместе и где-то за рубежом?" Это футбол - он действительно объединяет. А Слободан - не только хороший игрок, но и прекрасный человек.

- Теперь в БАТЭ уже пять сербов...
- Наверное, это многовато. Но могу сказать точно: все мои соотечественники, которые выступают сейчас за Борисов, - нормальные парни. Проблемных нет. Каждый стремится влиться в коллектив, участвовать в формировании позитивной атмосферы. Хочется верить, что в нынешнем году сербы помогут БАТЭ в достижении целей!

- За межсезонье центр обороны "желто-синих" пережил немалые изменения. Больше нет в рядах команды Полякова, Гайдучика, Булята.
- Нужно также вспомнить, что ушли и другие - Родионов, Саша Володько, рулевой Александр Ермакович. С каждым я находился в прекрасных отношениях. Естественно, всех будет немного не хватать. Впрочем, жизнь на том не останавливается. Движемся вперед, готовимся к сезону. Идет определенная перестройка, новый тренерский штаб имеет свое видение игры - следует сосредоточиться на этих моментах.

- Теперь рядом с тобой молодежь - Захар Волков, Артем Шкурдюк, Владислав Малькевич.
- У ребят виден хороший потенциал. Они очень стараются, усердно работают. Выскажу мнение, основанное на собственном опыте. Таким ребятам, как Шкурдюк, Малькевич, Влад Мухамедов, необходимо не просто тренироваться с основным составом - очень важно постоянно играть. Иначе прогресс замедляется. В Сербии многие молодые футболисты отправляются в аренду в том числе во второй дивизион, чтобы получать полноценную соревновательную практику на более высоком уровне, чем первенство дублеров.

- Уже понимаешь, чего хочет от команды Олег Дулуб в игровом плане?
- Стадия знакомства завершилась еще после втягивающего сбора в Минске. Тогда Олег Анатольевич больше молчал, присматривался, формировал впечатления об обойме. А в Турции мы в полной мере прочувствовали на себе его требования. И с каждым занятием, считаю, прибавляем с точки зрения воплощения в жизнь задумок. Немаловажный фактор - и успехи в контрольных встречах. Да, за это не дают очки, но все отлично знают: положительный результат всегда окрыляет, показывает, что движение идет в правильном направлении.

- Что видишь главным на втором турецком сборе?
- Основное - продолжать набирать оптимальные кондиции и наигрывать состав. Для этого нужно, чтобы было как можно меньше травмированных. Так, Миша Гордейчук и Леша Риос до сих пор не в общей группе. Надеемся, вскоре парни присоединятся к нам. Ну и желаю всем крепкого здоровья!

- До Суперкубка Беларуси-2018 остается чуть более двух недель. Как относишься к этому поединку?
- Поверьте, любой хочет на мажорной ноте стартовать в сезоне. После долгой паузы встретимся со своими болельщиками и приложим максимум усилий, чтобы их порадовать. На кону трофей, которых много не бывает никогда. Вдобавок перед БАТЭ стоит задача побеждать во всех национальных турнирах. Дай Бог, удастся ее решить!

- В рядах брестского "Динамо" нет ни одного серба...
- О, это серьезная ошибка :)) А если серьезно, то знаю, что Брест хорошо укомплектован и также горит желанием взять Суперкубок. Так что ожидаю очень напряженный поединок! И, пользуясь случаем, приглашаю поклонников БАТЭ на стадион!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ