20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Рохер Каньяс. Фото - fcshakhter.by

Роджер Каньяс: "Нужно набрать форму и доказать тренеру, что я достоин играть"

19.02.2018 13:10

Колумбийский новичок солигорского "Шахтера" полузащитник Рохер Каньяс ответил на вопросы клубной пресс-службы.
- Во-первых, хотелось бы от тебя услышать, как правильно произносится твое имя: Рохер или Роджер?
- Роджер все-таки правильнее. Это примерно как с Хамесом Родригесом. Помнишь, раньше его называли Джеймс? А теперь все знают, что нужно говорить Хамес.

- Свой путь в футболе ты начал в родном городе Медельин. Расскажи, что это за место?
- Это очень красивый город. Там всегда тепло, +23-25 градусов минимум. При этом он большой – второй по величине в Колумбии.

- Как вообще попал в футбол?
- Все началось с папы. Он всегда брал меня на игры своей любительской команды. Мне понравилась эта атмосфера футбола. Потом я и сам стал тренироваться, играть. Но начало было положено именно играми моего отца.

- Занимался ли каким-нибудь другим видом спорта в детстве?
- Не-не, только футбол. Понятно, что в детстве мы играли и в баскетбол, и в волейбол. Но это только ради развлечения. Всерьез я относился только к футболу.

- Чемпионство с "Индепендьенте" ты взял уже в 19 лет.
- Это было очень большое событие для меня: победить в чемпионате страны в составе своей родной команды – просто фантастика! Конечно, это послужило хорошим толчком для моей карьеры, но эмоции я тогда испытал просто непередаваемые.

- Переезд в Европу в 2010 и непопадание в "Удинезе". Расскажи, что там было?
- В интернете не очень правильная информация. Я ехал не в "Удинезе", а в "Кьево". Именно там меня ждали. По крайней мере, мне так говорил агент. Мол, все уже готово, нужно просто приехать и подписать контракт. "Сразу будешь играть", – мне так говорили. Но когда я приехал в Италию, оказалось, что меня не смогут заявить из-за проблем с лимитом. В итоге удалось договориться, чтобы я тренировался с "Удинезе". Но я только тренировался – без надежд на подписание контракта.

- В Италию ты ехал по стопам своего соотечественника Хуана Куадрадо. В "Википедии" написано, что вы друзья. Это правда? Как эта дружба началась и как она развивается теперь?
- Мы вместе начинали в Колумбии. А, например, когда я тренировался с "Удинезе", то жил у него в доме. Сейчас регулярно поддерживаем связь по WhatsApp.

- В Европе ты начал играть в латвийском "Транзите", откуда перешел в "Сибирь". Как дался переезд в морозную Россию после солнечной Колумбии?
- В "Сибирь" меня звали как раз, когда я тренировался с "Удинезе". Но тогда в России было закрыто трансферное окно. Мне предложили до его открытия поиграть в Латвии 2-3 месяца. И уже потом я переехал в "Сибирь". Очень тяжело, конечно, было привыкнуть. В Колумбии всегда тепло, а в Новосибирске… мне показалось, что это самый холодный город в России! Но это быстро отошло на второй план. Я хотел играть – вот что было главным.

- В "Сибири" ты играл под руководством нынешнего главного тренера сборной Беларуси Игоря Криушенко. Что вспомнишь о нем?
- Конечно, я помню его! Ведь именно он дал мне шанс сыграть в РФПЛ. Он очень помог мне в то время. Я, ведь, тогда ничего не понимал ни по-русски, ни по-английски. Но Игорь Николаевич всегда находил варианты, чтобы мне что-то объяснить. Да и в бытовых вопросах помогал. О нем могу сказать только хорошее.

- Долгое время ты провел в Казахстане.
- Казахстан – это один из лучших или даже самый лучший период в моей карьере на данный момент. Там я провел 5 лет, у меня в Казахстане осталось много друзей. Именно с казахстанскими клубами мне удалось дважды сыграть в Лиге Европы и еще один раз в Лиге Чемпионов. Несколько раз я становился чемпионом этой страны. Очень важный этап моей карьеры.

- Ты уже знал язык к тому моменту? Легко ли было привыкнуть к новой культуре?
- Для меня все там было новым. Но я хотя бы уже немного знал русский и английский. Поэтому привыкать к новой культуре было попроще, чем в России.

- Сейчас твой русский язык на очень хорошем уровне.
- Да, свободно общаюсь. Все-таки много времени провел в русскоязычной среде.

- В Казахстане ты выиграл множество наград. Можешь ли вспомнить самый яркий эпизод из этого периода твоей карьеры?
- Самый лучший момент – это Лига Чемпионов.

- Как поступило предложение перейти в "Шахтер"?
- Руководство клуба вышло на моего агенты, который и сообщил мне об интересе "Шахтера". Я знал, что "горняки" заняли третье место в чемпионате и получили право играть в Лиге Европы. Меня заинтересовала эта возможность и поэтому я здесь.

- Как приняли в коллективе?
- Очень хорошо. Видно, что ребята настроены на серьезную работу – мне это нравится.

- Какие цели ставишь перед собой в новом сезоне?
- Для начала нужно набрать форму и доказать тренеру, что я достоин играть. А в течение сезона хотелось бы приносить максимум пользы команде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ