... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Валерий Горбачик. Фото vk.com/smol_bool

Валерий Горбачик: «Жаль, что осталось мало ребят, кто добывал эту путевку в высшую лигу»

07.02.2018 19:43

Уже практически как месяц «Смолевичи», а именно так будет теперь называться команда из одноименного города Минской области (ранее клуб носил название «Смолевичи-СТИ» - прим. Football.by) вышел из отпуска и возобновил подготовку к дебютному сезону в высшей лиге. По сравнению с прошлым годом в клубе произошли серьезные изменения: ушел главный тренер Дмитрий Молош, а из футболистов, кто добывал путевку в элиту, на контрактах осталось только четверо. Корреспондент Football.by связался с одним из них, Валерием Горбачиком, и обсудил последние события, происходящие внутри команды.
- Как провели отпуск?
- Неплохо. Съездили вместе с женой на отдых. Первую половину расслаблялся, а во второй уже начал готовиться к сезону.

- Куда ездили, если не секрет?
- Предпочли Египет. Не могу сказать, что люблю отдыхать за границей, просто сейчас нужно было отвлечься от этой мерзлоты за окном, получить эмоциональную разрядку после трудного футбольного года.

- В текущем межсезонье состав команды практически полностью изменился. Как атмосфера внутри коллектива? Раззнакомились с ребятами?
- Все, кто пришёл в клуб очень компанейские и общительные. Поэтому никаких проблем с взаимопониманием не возникает. Жаль, конечно, что осталось мало людей из тех, кто добывал путевку в высшую лигу.

- С кем-то из пришедших в команду ребят были знакомы?
- Знал фамилии некоторых парней, но, чтобы лично был с ними знаком – то нет.

- Уже успели сыграться с новыми партнёрами?
- Уже начинают вырисовываться отличительные черты нашей игры. К тому же у нас еще есть достаточно времени, чтобы подкорректировать кое-какие связи.

- И в какую картину эти черты должны будут превратиться? Какой футбол ждать от «Смолевичей» в высшей лиге?
- Мы пробуем переходить на игру в центральных три защитника. Так как мы новички высшей лиги, то очевидно, что будем действовать вторым номером, делая ставку на контратаки. Также постараемся по возможности показывать агрессивный футбол.

- В команде сейчас очень много игроков находится на просмотре. Не мешает ли это тренировочному процессу? Ведь сначала привыкаешь к одним людям, а затем приходят совсем другие.
- Есть в связи с этим небольшой дискомфорт, но мы тоже должны понимать, что идёт комплектование состава команды, и тут ничего не поделаешь. Пока приходится работать в таких условиях, но уже скоро это все прекратится, ведь основной костяк у нас уже есть. Соберем боевитую дружину.

- Вы в числе немногих с кем руководства клуба продлило контракт. Приятно чувствовать, что вам доверяют?
- Конечно. В такой ситуации это очень приятно. Хочу сказать спасибо руководству.

- Доверие к вам понятно, ведь в прошлом сезоне вы наколотили в ворота соперников 15 мячей.
- Без поддержки команды мне не удалось бы забить столько голов. Это не только моя заслуга, но и моих партнеров по команде, которые создавали для меня голевые моменты.

- Были ли варианты смены клуба?
- Каких-то конкретных предложений не поступало. Были лишь разговоры и ничего больше. Поэтому остаюсь в «Смолевичах» ещё, как минимум, на один сезон.

- Помимо новых партнеров у команды еще и новый наставник. Какова была ваша реакция на смену на тренерском мостике?
- Моя позиция такая: жаль, что ушёл Дмитрий Васильевич (Молош - прим. автора), но и не разочаровал приход Александра Вячеславовича (Бразевича – прим. автора). Больше не могу ничего сказать.

- Основной причиной увольнения Дмитрия Молоша, по словам руководства клуба, стала неубедительная игра команды во второй части сезона. Как вы считаете, в чем была причина того спада?
- Считаю, что тут с нами сыграла злую шутку наша самоуверенность: мы думали, что хорошо проведя первую половину чемпионата, сможем выйти в высшую лигу на одной ноге. Главное, что потом тренерский штаб смог нас правильно настроить, и концовка чемпионата получилось неплохой.

- Дмитрий Молош как-то попрощался с командой?
- Сам лично не приезжал. Не знаю как с остальными, а мне позвонил по телефону и сказал, что вот так случилось и пожелал удачи в дальнейшем.

- Знали Александра Бразевича до прихода в команду?
- Да. Именно он поспособствовал тому, что я пришёл в «Смолевичи». Можно сказать, что мы с ним достаточно близко знакомы.

- Раз вы с ним близко знакомы то, наверное, можете что-то рассказать о нем?
- Это человек, который видит цель и сделает все возможное, чтобы её добиться. Что касается футбола, то Александр Вячеславович очень строгий, хочет, чтобы везде был порядок, хотя в жизни он достаточно весёлый и общительный, любит пошутить, посмеяться.

- На что он делает упор на тренировках?
- На контроль мяча, на быстрый выход из обороны в атаку. Ведь это будут основные составляющие нашей игры.

- Какие впечатления от подготовки к высшей лиги? Есть какие-то особенности?
- Нет. Все как обычно. В первую неделю после отпуска тренируем физическую составляющую, чтобы после отдыха вернуть былые кондиции, а потом уже пойдёт тактическая работа, которая сформирует структуру нашей игры.

- В подготовку к сезону вошло выступление команды на турнире «Белазовец-2018», где «Смолевичи» заняли последнее 4 место. Чувствуется ли по спаррингам разница в классе между командами высшей лиги и первой?
- Пока все только выходят из отпуска, втягиваются в тренировочный процесс. Поэтому, особой разницы не ощущалось.

- Очень многое меняется в связи с выходом в высшую лигу: команда, стадион, тренерский штаб. Привыкаете к новым условиям?
- Конечно. Руководство создает все условия для того, чтобы нам было комфортно играть, чтобы мы прогрессировала, развивались и не затерялись на фоне остальных команд. От нас в ответ теперь требуется добиться поставленных целей.

- И какие же у вас цели?
- Закрепиться в высшей лиге. Пока не начался чемпионат, у всех шансы равны. Будем бороться.

- Какие были ваши первые эмоции от выхода в высшую лигу?
- Честно, сложно описать, что творилось тогда в душе. Нужно было время, чтобы полностью осознать важность того, что мы сделали.

- За два месяца до старта чемпионата присутствует волнение?
- Пока ещё нет. Сейчас лишь не терпится выйти на поле в качестве футболиста высшей лиги.

- Какие ожидания от следующего сезона?
- Будем стараться побеждать. В высшей лиге открываются новые возможности заявить о себе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ