... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

Александр Володько. Фото shahter.kz

Александр Володько: "В БАТЭ предлагали контракт, но его условия меня не устроили"

04.02.2018 12:32

Перебравшийся в Казахстан экс-хавбек БАТЭ Александр Володько рассказал, почему решился покинуть борисовский клуб, вспомнил матчи с карагандинским "Шахтером" - своей нынешней командой, а также оценил персону Владимира Журавеля как аргумент в пользу своего выбора.
- Александр, Вы перешли из белорусского футбольного гранда БАТЭ в переживающий далеко не лучшие времена своей клубной истории "Шахтер" из Караганды. Что подвигло на такой достаточно неожиданный шаг?
- Отдельным и немаловажным моментом стало то, что во мне был заинтересован главный тренер. Плюс закончился мой контракт с БАТЭ. Рассчитывал, что останусь в этой команде, но не получилось продлить трудовое соглашение. И так совпало по срокам, что как раз в это время Владимир Иванович Журавель пригласил сюда.

- Но под руководством этого наставника Вы ведь раньше не работали, правильно? Были знакомы с ним?
- Заочно. В футболе ведь все друг друга знают. Готовясь к матчам, тренеры изучают игроков соперников. Да и Беларусь, в конце концов, не такая большая, как Казахстан (Улыбается).

- Вы сказали, что не получилось продлить контракт с БАТЭ, но владелец клуба из Борисова Анатолий Капский в одном из интервью белорусским СМИ утверждал, что Вам было предложено новое трудовое соглашение...
- Да, контракт предлагали, но его условия меня не устроили.

- Вы ведь бывали раньше в Караганде - когда БАТЭ встречался с "Шахтером" в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. И принимали участие как раз в карагандинском матче. Какие впечатления оставила тогда наша шахтерская столица?
- Если честно, не особо довелось походить, погулять по городу... Разница в часовых поясах сказалась, да и матч предстоял очень важный. По нашему времени мы прилетели в 9 часов - а у вас только 5 утра было... Времени не хватало на прогулки. А осадок от того приезда в Караганду остался неприятный - мы ведь не прошли в итоге в следующий раунд еврокубка.

- По каким же причинам, на Ваш взгляд, "Шахтер" тогда сумел все же взять верх?
- На тот момент "Шахтер" сыграл сильнее, организованнее. К тому же мы еще и пенальти в Караганде не реализовали... БАТЭ перед тем два сезона подряд участвовал в групповом турнире Лиги Чемпионов, видимо, присутствовала и недооценка соперника с нашей стороны... В итоге "Шахтер" тогда был сильнее и, пожалуй, заслуженно прошел дальше.

- Каковы первые впечатления от новой команды?
- Все нормально. Команда строится, формируется. Находится в начале своего пути - ведь немало футболистов ушло. Ведутся переговоры с игроками о продлении старых контрактов и подписании новых.

- Не было ли трудно впервые покидать Беларусь в Вашем возрасте в психологическом плане? Тем более, - после проведенных 10 лет подряд в одной команде, БАТЭ...
- Наверное, - не то, чтобы уже было трудно, а еще будет. Все это мне только предстоит прочувствовать, узнать. Но хочется попробовать что-то новое для себя, принять новый вызов. Думаю, будет интересно. Стану ли скучать? Конечно, стану. В Беларуси останется все - родные, друзья, знакомые. Однако очень интересно делать новый шаг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ