... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Георгий Кондратьев. Фото fcminsk.by

Георгий Кондратьев: "Может, правду иногда и не надо говорить, как это было с той же сборной"

11.01.2018 19:08

Возглавивший "Белшину" Георгий Кондратьев попытался объяснить свои памятные высказывания в отношении сборной страны, которую одно время возглавлял.
- Вы по-прежнему не стесняетесь говорить об уровне футболистов, начиная еще со сборной Беларуси. Вам те слова до сих пор припоминают.
- По поводу сборной — давай расставим точки над "i". Почему-то все пропустили молю ключевую фразу. Журналист спросил, кто виноват: игроки, тренер или все вместе. Я ответил: тренер, потому что он за все отвечает. Это предложение почему-то везде выбросили. Между тем, про наших футболистов не сказал ни одного плохого слова. Сказал лишь, что у нас нет таких игроков, как Гамшик или Шкртел. Это разве неправда? Что здесь плохого? Их ведь действительно нет. И добавил, что нужно развивать детско-юношеский футбол, чтобы конкурировать с такими командами, как сборная Словакии. Словаки же тогда были на коне, испанцев обыграли. А мы неплохо сражались, в концовке сравняли счет и побежали забивать еще, но пропустили два. В итоге все слова перевернули с ног на голову. Кстати, многие игроки после этого звонили и поддерживали.

- Но уже будучи тренером "Минска", вы повторяли нечто подобное. Те же слова про "сбродную"...
- Я на самом деле не понял смысла этого турнира в Таиланде. Какой резон выдергивать футболистов из клубов? Это было сказано на пресс-конференции после проигранного матча, в котором люди, вернувшиеся из сборной, были никакие. Упрек не в сторону ребят, а в сторону турнира. Поверь, ни один футболист при встрече со мной не прячется, не переходит на другую сторону дороги. Вот сейчас многие звонили, с днем рождения поздравляли. Я просто привык говорить напрямую. Если говорю, что уровень игроков не соответствует задачам, значит, чем-то руководствуюсь. Я ведь не говорю, что они плохие, а я хороший. И вообще, надо бы успокоиться с этими "выходами на топ-турниры" уже. Когда в группе Испания и Франция — ну какой выход? Может, поэтому и существует до сих пор негатив в моем отношении: мол, с "молодежкой" добился — давай, делай то же самое с национальной сборной. Высокий уровень ожидания. А вот не получилось. Это ведь футбол, волшебной палочкой не помашешь.

- Не ощущаете, что у вас сложилась репутация, как бы выразиться, ворчуна? В комментариях то и дело встречаю: "Кондратьев опять ворчит".
- Да ну! Какой я ворчун? Может, вы, журналисты, и создали мне этот образ. А может, так оно и есть, бог его знает. Вам виднее. Но будь уверен: если ворчун, то искренний. Никогда себе не изменяю, говорю то, что думаю. Говорю правду. Может, ее иногда и не надо говорить, как это было с той же сборной. Сказал — и двадцать лет мне будет аукаться, пока не помру. А в прессу просто вбросили то, что интересно народу. Помню, когда еще тренировал "молодежку", Евгений Шунтов сказал несколько слов. Как обычно курил на крыльце Дома футбола. Он идет: "Жора, иди сюда! Ну зачем ты, как проиграешь, все повторяешь: я виноват, я виноват. Посмотришь, когда-нибудь тебе это аукнется!" И аукнулось же! Евгений Феликсович — опытнейший человек…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ