... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Лебедев. Фото fcgorodeya.by

Дмитрий Лебедев: «Звонил в два клуба. В одном сказали, что там я не нужен, а во втором, что уже старый»

15.12.2017 19:49

Один из лучших ассистентов чемпионата-2017, полузащитник и лидер «Городеи» Дмитрий Лебедев в интервью Football.by подвел итоги завершившегося чемпионата, вспомнил его яркие моменты, а также рассказал, почему решил остаться в команде из поселка в Несвижском районе и зачем в межсезонье обязательно должен быть в Гродно.
- Прошло ли по окончании сезона собрание команды, на котором были подведены итоги чемпионата?
- Да. Сразу после игры в последнем туре с БАТЭ у нас состоялся банкет, на котором обсудили результаты команды в этом году. Потом ещё встречались с руководством и тренерским штабом по поводу продления контрактов.

- Если не секрет, что говорилось на банкете? Как бы оценили сезон?
- На оценку повлияли впечатления от последнего матча, естественно, после такой игры никто ничего плохого говорить не стал. Чемпионат получился не хуже предыдущего, в прошлом году мы тоже заняли 9-е место. Стабильность – это хорошо, но надо прогрессировать. В целом, сезон считаем более или менее удовлетворительным.

- А если забыть про игру с БАТЭ.
- Лично я недоволен тем, как мы выступили в этом году. Для «Городеи» было по силам забраться, минимум, на пару позиций выше.

- Как вам кажется, где находиться верхняя планка для «Городеи»?
- За место в шестерке мы просто обязаны бороться. У нас в команде все стабильно. О проблемах с микроклиматом или чем-то ещё даже речи быть не может. Сергей Валерьевич (Яромко – прим. Football.by) отбирает футболистов не только по игровым качествам, но и по человеческим. В коллективе все ребята простые, незазвездившиеся, с ними легко играть и общаться. Все условия способствуют тому, чтобы мы боролись за более высокие места.

- Чтобы бороться за более высокие места нужно, как минимум, не терять очки в матчах с «Нафтаном» и «Крумкачами».
- Почему-то на сильных соперников наша команда настраивается лучше. У нас получалось держать в напряжении весь матч и минское «Динамо» и БАТЭ. Да и в каких ещё поединках себя проявлять, как не с БАТЭ? А когда понимаешь, что соперник слабее, начинаешь немного экономить силы на более важные матчи.

- В завершившемся сезоне «Городея» предстала домашней командой.
- Да, на своем поле мы играем неплохо. С чем это связанно точно сказать не могу. Наверное, из-за настроя. Во-первых, как говорит наш директор клуба, болельщики у нас очень требовательные, и мы не хотим их расстраивать. Во-вторых, у нас очень уютный стадион, на котором приятно играть. А в-третьих, дома и стены помогают.

- Большинство матчей на своём поле вы сыграли вничью. Чего не хватало для побед?
- Очень много голов мы пропускали в концовках. Тот же БАТЭ забил нам на последних минутах. То же самое было с брестским «Динамо», «Крумкачами», «Днепром». С чем это связано, точно не знаю. Может быть, с усталостью, которая накапливается за игру, или с тем, что хотим сохранить результат и откатываемся назад, тем самым оставляя сопернику больше игрового пространства. Будем работать над тем, чтобы не терять концентрацию и темп игры на протяжении всего матча. Дома не хочется проигрывать, но я согласился бы вместо четырех ничьих в двух поединка уступить и в двух выиграть. Так хотя бы баллов набрали больше.

- В чем нужно прибавить, чтобы также стабильно брать очки в гостевых матчах?
- Мне кажется, нужна добротная скамейка. Да, у нас на скамейке тоже есть неплохие ребята, но все равно возможностей для безболезненной ротации состава пока нет. Также нужно учитывать, что дома мы играем первым номером, а на выезде – от обороны, выжидая моменты для контратаки.

- На правах капитана кого из партнёров можете отметить в этом сезоне?
- Могу выделить Бояна Дубайича – лучшего бомбардира команды. Считаю, 12 забитых мячей – прекрасный результат. Много молодых ребятах хорошо себя проявили. Например, Назаренко и Василючек здорово влились в коллектив. Не могу не вспомнить классного футболиста Сергея Карповича. Спасибо ему за то, что был с нами в первом круге. А так, все молодцы, все боролись. Особенно последняя игра с БАТЭ показала нашу командную сплоченность.

- Что можете сказать о том, как вы проявили себя в этом году?
- Свою игру оценю, как среднюю. Первый круг получился скомканным из-за травм. Второй провёл уже более сбалансированно. Конечно, хотелось бы забивать больше с игры, а не с пенальти. В общем, есть к чему стремиться.

- Однако вы один из лучших распасовщиков высшей лиги.
- Много наших мячей было забито после стандартов, которые подавал я. Отсюда и такая цифра в графе «голевые передачи».

- Если снова обратиться к статистике, можно заметить, что и вправду, львиную долю мячей «Городея» забила после стандартов. Как-то дополнительно отрабатываете этот игровой компонент на тренировках?
- В прошлом году мы отрабатывали удары со штрафных, но они у нас все равно не получались. В этом сезоне дополнительного упора на стандартные положения не делали, а голы появились. Не знаю, с чем это связанно, с какой фазой луны. Может быть, просто навесы хорошие были. (Смеётся).

- Что можете сказать насчёт того, что «Городея» оказалась в числе самых грубых команд чемпионата?
- Наша установка – играть плотно и жестко, но не грубо. Насчёт желтых карточек могу сказать, что у нас очень много ребят, которые любят поговорить с арбитрами, думая, что судьи хотят «убить» «Городею». А большое количество фолов связано только с огромной самоотдачей и желанием отрабатывать на каждом клочке поля. Ребята цепляются за мяч всеми силами, тем самым доказывая своё место в составе. «Городея» – это не одна из самых грубых команд, а одна из самых неуступчивых.

- Что вам больше всего запомнилось в завершившемся чемпионате?
- Самые яркие эмоции связаны с последним туром. Правда, положительными они были только до 95-й минуты, а потом мы чувствовали такую сильную неудовлетворенность результатом, что даже послематчевый банкет получился не очень веселым. В целом, сезон прошёл очень ровно, и больше каких-то особых всплесков эмоций не было. Очень понравилось играть в Бресте. Там такой антураж, такая аура, что получаешь огромное удовольствие от футбола.

- Вы выделили Брест по антуражу. Но ведь и в небольшой Городее болельщики тоже любят футбол и неплохо ходят на стадион.
- В середине чемпионата мне показалось, что посёлок «наелся» футболом, и наши игры стали мало кому интересны. Но благодаря отдельным матчам средняя посещаемость нашего стадиона не такая уж плохая. Больше зрителей приходило в начале и в конце чемпионата. Может быть, потому что летом у всех другие интересы: дачи, отдых и т.д.

- Ожидали от последнего матча, что можете так играть с чемпионом?
- Не то, чтобы ожидали, но настраивались, и игра у нас получалась. Может быть, просто БАТЭ к нам приехал подуставшим после еврокубков. К тому же мы выходили на поле без какого-либо груза ответственности, в то время, как борисовчане обязаны были брать очки. Как ни странно, но после первого гола борисовчан у меня было предчувствие, что мы сможем сравнять счёт и даже выйти вперёд – так оно и получилось. Удивило, что БАТЭ не показал тот футбол, который они должны были демонстрировать в такой игре. Мне кажется, что соперники вышли недонастроенными, поэтому пока жареный петух не клюнул, они своему уровню не соответствовали.

- Есть информация о том, что вы продлили контракт с клубом.
- Да, я остаюсь в «Городее». Никаких других вариантов не было. Да переходить куда-то, кроме команд первой тройки, смысла не было. Если бы позвали в БАТЭ или в один из динамовских клубов – это был бы для меня шаг вперёд. Звонил в два клуба. В одном сказали, что там я не нужен, а во втором, что уже старый. Так что буду дальше играть за «Городею». Тем более условия в команде меня полностью устраивают. Новый контракт начинает действовать с 8 января – постараемся выйти с «Городеей» на более высокий уровень.

- Ваш брат Александр тоже футболист, воспитывались в спортивной семье?
- Вовсе нет. Отец работает в «Беларуськалии», а мама – в школе. Брат пошёл в футбол первым. Меня вместе с ним не взяли, так как был еще мал по возрасту. Но через год к нему присоединился.

- Какие планы на отпуск?
– Собираюсь в Гродно защищать дипломную работу – получу высшее образование. А так, буду проводить отпуск в семейном кругу.

- Если не секрет, на кого учитесь?
- Учусь в аграрном университете на биотехнолога. Когда играл в Гродно, предложили поступить – вот уже и отучился 6 лет. Высшее образование никогда не помешает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ