... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Антон Сарока. Фото dinamo-minsk.by

Антон Сарока: "Таких эмоций, как в Витебске, не испытывал никогда"

15.12.2017 13:21

Нападающий минского "Динамо" и сборной Беларуси Антон Сарока рассказал об игре в Лиг7е Европы, эмоциях после матча с "Витебском" и поблагодарил болельщиков.
- Вернемся к середине сезона. Расскажи, как проходила твоя служба?
- Она ничем не отличалась от службы какого-нибудь другого солдата. Да, мне очень сильно помогали там и этим людям я хочу еще раз сказать спасибо. Мне и другим ребятам давали возможность заниматься спортом, держать себя в форме. Были у нас определенные условия и это очень помогло. Не сказал бы, что мне было тяжело, да и что здесь необычного? Многие через это проходят все-таки. Окунуться в атмосферу воинской части тоже нужно было. КМБ мы тоже проходили, приняли присягу и затем я снова вернулся в команду.

- В Мозыре команда забавно встретила твое возвращение. Так было задумано?
- Спланированная акция получилась... Есть у нас человек в команде, который отвечает за подобный креатив, он и предложил после гола сделать такое приветствие. Правда, по задумке гол должен был я забить (улыбается). Вообще меня здорово поддерживали, пока я был в армии, но нужно было про это забывать и возвращаться к футболу. Хороший матч против "Ислочи" получился потом – гол на последних секундах, конечно, это очень эмоционально. В тех числах был юбилей нашего клуба, поэтому мы подарили большой праздник и себе, и нашим болельщикам.

- Какими запомнились матчи в квалификации Лиги Европы?
- С каждой командой было непросто, все научились играть в футбол. Тот же "Рунавик", если помните – на выезде встреча получилась трудной, ведь играли в необычных условиях: туман, тяжелый воздух, плюс удаление еще получили. Но вытерпели и выиграли. В Македонии тоже было жестко – одна жара чего стоит. Выигрывали 1:0, кучу моментов забить не смогли, а в конце еще и с пенальти пропустили. Хорошо, что дома смогли отыграться, несмотря на то, что перед матчем было у нас волнение.

- Но киприотов пройти не удалось…
- Матч в Ларнаке вообще вспоминать не хочу, было очень тяжело на Кипре, да и счет говорит сам за себя. Но в Минске мы были готовы отыграться и, считаю, мы заслужили ту победу, сыграли очень хорошо, но не получилось. Опять-таки много моментов, мы смогли закрыть соперника, но в конце, на контратаке, пропустили. Тем не менее, после того матча болельщики нам аплодировали стоя – это дорогого стоит.

- Также команда вылетела из розыгрыша Кубка Беларуси. Тяжело было наблюдать за той встречей?
- Любой матч, который ты наблюдаешь с трибуны – дается очень нелегко, ведь ты переживаешь и нервничаешь гораздо больше. Молодежь? Ну этим ребятам же не по пятнадцать лет, им пора играть и доказывать то, что они могут играть на взрослом уровне. Так получилось, увы – мы хотели зацепиться за еврокубки и нам дали отдохнуть перед матчем с АЕКом, поэтому и сыграл резервный состав. Да, мы вылетели и там, и там, и нам оставалось лишь концентрироваться на чемпионате.

- Это же и помогло. До игры в Бресте мы вообще очков не теряли.
- У нас был очень хороший отрезок, мы побеждали, нарастили отрыв до четырех очков, но в Бресте нам не повезло. Да, была классная атмосфера, антураж матча, но поле было очень тяжелым и то, что было на поле футболом назвать трудно. Увы, в той борьбе перебороли нас, хоть моментов забить было больше у нас. Расстроились, уехали домой, готовиться к матчу против БАТЭ.

- Ажиотаж того "класико" был невероятным, согласишься?
- Было очень приятно, что собралось так много людей и в той атмосфере было действительно приятно играть. Мы знали, что фан-сектора на матче не будет, но мы верили, что нас придут поддержать на центральной трибуне. За нас болели не только наши болельщики, но и другие спортсмены, тот же Алексей Калюжный, хоккеисты "Динамо". Антураж действительно был классным. И трибуны действительно помогали нам.

- Не заслуживало ведь "Динамо" поражения тогда...
- Мы знали, что борисовчанам будет тяжелее, чем нам. Все-таки до очной встречи у них была игра против "Арсенала". Мы знали, что если не будем им давать пространства, то мы будем ближе к победе. В принципе, у нас все получалось. Мы могли отличиться в первом тайме, контролировали ситуацию на поле и не давали поднять им голову. Потом мы уже общались с ребятами из БАТЭ и они действительно не ожидали, что мы так здорово проведем тот матч. Но все-таки они не зря являются чемпионами столько лет и ту игру смогли довести до победного конца. И опять-таки мы не смогли реализовать свои моменты. Считаю, что в том поединке мы заслуживали как минимум ничьи.

- Как переживали ту неудачу?
- Даже после матча на улице к нам подходили простые люди и желали удачи. Советовали не расстраиваться, да мы и сами понимали, что мы еще ничего не упустили и у нас есть все шансы на успех, тем более впереди нас ждал определяющий поединок против "Шахтера". Ничего не оставалось, кроме как работать до конца сезона.

- И в Солигорске мы начали хоронить чемпионские надежды "Шахтера".
- Если перед матчем в Бресте у нас было четыре очка преимущества, то в Солигорске эти же четыре очка мы уступали. Были тяжелые погодные условия и опять-таки поле было не в лучшем состоянии, но у ребят чувствовался сумасшедший настрой на этот матч. Это ощущалось и на скамейке запасных. Тогда мы были лучше "Шахтера" во всех компонентах, сто процентов, и это многие подтверждали. Все было по делу.

- Роковым, возможно, случился домашний матч против "Славии". Наверное, и такое нужно пережить – 31 удар по воротам и не один не попал в цель.
- У нас действительно тогда ничего не получалось впереди, а свои моменты гости начали получать только тогда, когда мы уже начали раскрываться. Мяч просто не хотел залетать в сетку и такое переживается тяжело. Сейчас можно сказать, что тот матч оказал решающее влияние на турнирную таблицу. Обидно, очень, ведь и "Славия" была тогда не в лучшей форме, много проигрывала, а мы их обыграть не смогли. Не потеряй там очки…

- Упаднических настроений после этой ничьи не было?
- И все равно, несмотря на очередную потерю, мы понимали, что у нас остаются шансы и вот теперь то точно мы не имели права на ошибку. Нужно было добиться максимального результата, вот и всё. Хотя бы ради болельщиков мы должны были взять 12 очков из 12, ведь играем мы для них. Конечно, матч против "Ислочи" получился таким эмоциональным, ведь я смог прервать свою "сухую" серию и забить. Все-таки у нападающих такое бывает, ты не можешь забивать всегда. Даже у Кришитиану Роналду такое бывает, чего удивляться?

- "Слуцку" ты тоже забил, а болельщики вновь увидели интересное празднование забитого мяча. Голы Климовичу что ли посвящал?
- Так вышло, что он сидел на замене, а я играл… В жизни мы очень хорошо общаемся, поэтому радость забитого гола хотелось разделить и с ним тоже. Ну сам же Андрюха ко мне на поле прибежать не может, пришлось бежать мне к нему (улыбается).

- Решающий матч всего сезона случился в Витебске. Настрой был запредельный?
- Ехали в Витебск в хорошем настроении, хоть и понимали, что "Витебск" команда очень качественная и она всегда старается играть в футбол. Но мы были уверены в себе, уверены, что мы победим. Для нас это был матч года и нас бы просто не простили бы, если бы мы проиграли. Да, было тяжело, но после гола стало легче.

- В перерыве результат встречи в Городее вам сообщали?
- Нет, старались думать только о своей игре, ведь мы выигрывали только в один мяч и случиться могло всякое. Нельзя было расслабляться. Вышли на второй тайм еще увереннее и забили еще три гола. Закончился матч и началось самое трудное – к нам на поле выбежали болельщики, многие достали телефоны и начали смотреть за тем, что происходит в Городее. Это были самые трудные минуты, когда ты ждешь и… Пятнадцать секунд решили все. Что было потом – не хочется вспоминать.

- Испытывал ли подобное когда-нибудь?
- В футбольном плане – точно нет. Обидно было до слез, плакали все и я не исключение… Тем не менее, нас здорово поддержали в том матче наши болельщики, их приехало много и спасибо им за это. Правда, было круто. А потом еще нас встретили по дороге домой, нас поздравили – это очень запомнилось. Что сказать – нужно двигаться дальше сейчас и надеяться, что в следующем году у нас все получится.

- Двадцать один результативный балл (17+4) за сезон – лучший результат в твоей карьере.
- По большому счету, на большом уровне я начал играть только в прошлом году, когда "Городея" вышла в высшую лигу. Пользуясь случаем, хочется сказать большое спасибо Сергею Валерьевичу Яромко, который в моей футбольной жизни сыграл большую роль и много чего сделал для меня. Он меня поставил на нужный путь в "Городее", верил в меня, да и он помог тому, чтобы я оказался в "Динамо". А этот год для меня лучший, но я не хочу на этом останавливаться – верю, что дальше будет лучше.

- Под конец сезона у "Динамо" образовалась действительно очень грозная линия нападения – шесть из семи голов в ноябре на счету тройки Хлёбас-Сарока-Хващинский.
- Дима Хлёбас – хороший футболист, Володя Хващинский – мне было очень комфортно с ними играть. Был и Урош Николич, который отдавал много передач и играл в той же позиции. Да, была конкуренция, но это были рабочие моменты. Повторюсь, у нас был отличный коллектив и хотелось бы сказать всем спасибо за этот год.

- Ну что, пора заканчивать, итоги подведены и осталось несколько слов передать нашим болельщикам.
- Разговор, да, подошел к концу. Хочу сказать большое спасибо всем тренерам, кто работал с нами в этом году, всем ребятам и особенное спасибо нашим болельщикам, которые нас поддерживали всегда и везде, где бы не играли. Было ли хорошо или плохо, но вы всегда были с нами. Хочу пожелать нам всем в следующем году бороться только за самые высокие результаты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ