... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Легчилин. Фото duynamo-brest.by

Алексей Легчилин: «Отставка Журавеля стала полной неожиданностью. Я очень расстроен»

10.12.2017 21:50

Полузащитник брестского «Динамо» Алексей Легчилин в беседе с корреспондентом Football.by подвел итоги завершившегося сезона, который вместил в себя победу Бреста в Кубке и неудачу в квалификации Лиги Европы, а также дебют Алексея за национальную сборную.
- Завершившийся чемпионат получился самым непредсказуемым на вашей памяти?
- Благодаря интриге, которая сохранялась вплоть до последнего тура, да – этот чемпионат был самым интересным в моей карьере.

- Какие у вас остались впечатления?
- Двоякие. С одной стороны выиграли Кубок, что, конечно, принесло положительные эмоции, с другой — заняли 4 место, а это не тот результат, на который рассчитывали изначально. Но, учитывая пробуксовку на старте, такой итог тоже неплох.

- Можно ли сказал, что пробуксовка возникла из-за того, что чемпионат был принесён в жертву Кубку?
- Я бы так не сказал. Мы старались преуспеть и там, и там. Кубок – это кратчайший путь к Лиге Европы. Но в чемпионате мы выкладывались не меньше. Возможно, в матчах на выбывание, где цена ошибки возрастала, мы чувствовали больше ответственности и старались играть понадёжнее. В чемпионате же мы действовали раскрепощенно.

- В любом случае, этот сезон можно занести команде в актив?
- Конечно. Все-таки, брестское «Динамо» - это команда с новыми игроками, новым руководством, новыми целями и задачами. Должно пройти немного времени для адаптации к условиям и, как показал второй круг, этот период акклиматизации уже миновал. Думаю, в следующем году будем бороться за тройку. На фоне всего вышеупомянутого прошедший сезон можно занести в актив команде.

- Несмотря на это Владимир Журавель подал в отставку. Как к его уходу отнеслась команда?
- За команду не могу ничего сказать, так как после этого никого еще не видел. Все в отпуске. Лично для меня это стало полной неожиданностью. Я очень расстроен. Но ничего же не поделаешь – будем работать дальше.

- Были ли какие-то предпосылки к такому развитию событий?
- Нет. В отпуск все уходили с хорошим настроением. В команде все было как обычно.

- Вторая половина чемпионата у команды получилась откровенно лучше первой. За счет чего смогли прибавить
- После победы в Кубке мы поняли, что можем добиваться серьезных результатов. Потом добавилась пара высококвалифицированных игроков – Милевский и Нехайчик, которые много лет выступали в сильных чемпионатах. Они внесли изюминку в игру нашей команды, стали недостающими винтиками механизма успеха.

- Брестское «Динамо» - самая легионерская команда высшей лиги. Не возникают ли проблемы со взаимопониманием?
- В начале года были трудности в общении, когда иностранцы не понимали русского, а мы были несильны в английском. Но со временем легионеры подучили русский язык, и особых проблем теперь нет. Тем более, для нас руководство организовывало уроки «инглиша», которые тоже не прошли даром.

- Что в этом сезоне вам запомнилось больше всего?
- Наверное, финал Кубка. В такой атмосфере, какая была в Гродно, я никогда раньше не играл. Приятно было видеть подобное в Беларуси. Для меня эта игра получилась принципиальной, так как она проходила на моем родном стадионе, в моем родном городе. Очень рад, что смог тогда отличиться – это запомнится на всю жизнь.

- Неужели игра Лиги Европы в Бресте уступила по антуражу финалу Кубка?
- Все эмоции напрямую связаны с результатом. В Бресте было круто перед матчем, а вот от самого поединка остался осадок. Вспоминаешь не то, что окружало игру, а проматываешь в голове, как нужно было поступить в том или ином эпизоде.

- В этом сезоне у вас произошло важное событие в карьере любого футболиста – дебют в национальной сборной.
- Это был очень интересный опыт. Я знал, куда мы едем и что из себя представляет сборная Швейцарии. Хотелось показать себя на этих сборах с максимально лучшей стороны, доказать, что способен играть на таком уровне. Пока этого сделать не удалось, но буду продолжать работать дальше.

- Обидно было покинуть расположение национальной команды из-за переутомления?
- В жизни самое главное – здоровье. Конечно, было очень обидно. Но, ничего не поделаешь. Иногда приходится делать шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд.

- Можно ли сказать, что это произошло от чрезмерного желания проявить себя?
- Каждый день на тренировках выкладывался по максимуму. Тут дело в здоровье, которое тоже не железное и может периодически давать сбои.

- Наверное, любой футболист мечтает сыграть за сборную своей страны.
- Нет. Для меня и для моего отца то, что я надел майку национальной сборной, – очень важное событие, пускай это произошло в товарищеской игре. Надеюсь, что официальные матчи тоже не за горами.

- Какая у вас сейчас самая главная цель?
- Стараться приносить пользу своей нынешней команде. А так, хотел бы уехать играть в какой-нибудь сильный чемпионат, попробовать свои силы там.

- Помимо всего вышеперечисленного, нынешний год вместил в себя ещё и Лигу Европы. Что вынесли из этого еврокубкового опыта?
- Прочувствовали высокий уровень данного турнира. Отметили к чему нужно стремиться, чтобы также как БАТЭ играть с топ-клубами.

- По вашим словам БАТЭ является примером для подражания, но в полуфинале Кубка вы были лучше борисовской команды.
- В Кубе мы победили не только БАТЭ, но и минское «Динамо», и «Шахтер». Наверное, тогда у нас было больше желания и мотивации, чем у соперников. Ведь главная задача, которая перед нами стояла, – попасть в Лигу Европы, а выполнить ее мы могли только в Кубке

- Рост конкуренции в чемпионате свидетельствует о повышении уровня футбола в стране?
- Наверное, да. С каждым годом все клубы накапливают опыт, становятся более матерыми. В этом сезоне все увидели, что БАТЭ уже не такой сильный, и у него можно забирать очки. Тем более что с чемпионство пока не всё ясно — самое интересное впереди.

- Вы сейчас о «деле Веремко»?
- Да. Думаю, что минское «Динамо» всё так не оставит, а будет бороться до конца.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ