... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Захар Волков. Фото fcbate.by

Николай Вайтюховский: "До конца декабря определимся с Соловьем, Квашуком, Ледесмой"

09.12.2017 21:09

Директор "Витебска" Николай Вайтюховский прокомментировал результаты сезона, а также рассказал о кадровых изменениях.
- Если говорить о спортивной составляющей, то за этот сезон можно поставить оценку "удовлетворительно", не более того. Нам все же хотелось бы прогресса в результатах команды. Будем надеяться, что эти две позиции в турнирной таблице, на которые мы опустились, были коротким шагом назад перед большим шагом вперед. За сезон тренерский штаб стал опытнее, игроки теперь лучше понимают, чего от них хотят. Команда в большинстве матчей играла в свой футбол. Наша игра не всегда приносила хороший результат, но я считаю, что мы на правильном пути. "ФК Витебск" – это не только команда, но и стадион с его инфраструктурой, детской школой, гостиницей, кафе, стоянками, и многим другим, и учитывая всестороннее развитие всех перечисленных отраслей, все не так и плохо. За этот год сделали многое: восстановили запасное футбольное поле, заменили беговые дорожки на стадионе, к концу года завершается строительство нового тренировочного поля, нашу детскую школу не узнать - она практически новая. Уверен, от развития инфраструктуры со временем будет отдача.

- Глядя на игру с точки зрения болельщика, какой матч команды в прошлом сезоне вам наиболее запомнился?
- Как болельщик смотреть игры ФК "Витебск" я уже не могу... Все игры чем-то примечательны, но по накалу страстей, ну и, конечно, результату запомнилась домашняя встреча с БАТЭ.

- Вы часто встречаетесь с главным тренером? О чем говорите?
- Мы общаемся почти ежедневно. Обсуждаем футбольные, организационные, да и бытовые вопросы. Хозяйственные дела отнимают у меня 90% рабочего времени, поэтому с главным тренером общаемся, как правило, по вечерам. Для меня удивительно, и я это ценю, что Ясинский думает не только о результате главной команды, но и о развитии детского футбола в городе. На мой взгляд, у нас хорошие рабочие отношения.

- В период трансферного окна болельщиков интересуют приобретения и потери команды. Скажите, кто останется?
- Приоритетная задача на сегодняшний день – сохранить состав. На сегодня у нас уже есть действующие соглашения с Щербаковым, Наумовым, Карамушкой, Залесским, Скитовым, Золотовым, Козловым, Тихоновским, Александровичем, Матвеенко, Вергейчиком, Шкуриным и вернувшемся из аренды Печениным. В ближайшее время определимся с Гущенко, до конца декабря с Соловьем, Квашуком, Ледесмой и Тимошенко. По окончанию контракта нас покинет Роман Волков.

- Будут ли новые игроки в клубе?
- Для движения вперед, клуб нуждается в качественном усилении. Много новых имен не будет, но 3-4 игрока появятся, а возможно и больше.

- Фамилии назовете?
- До подписания контрактов естественно озвучивать не буду, но могу сказать, что к нам готовы приехать два легионера на позиции центрального полузащитника и крайнего нападающего. По другим кандидатам ведется работа.

- Несколько игроков команды в прошедшем сезоне были в аренде в клубах первой лиги. Какова их судьба?
- Харитонов, Солодкин и Сергей Волков будут готовиться к новому сезону с основным составом. Игроки должны понимать, чтобы вернуться в клуб из аренды они должны там проявить себя, быть на виду. Чешун, Воробьев, Козорез, Калинин покинули клуб. У Раджабова заканчивается контракт, ему предложили готовиться с командой к сезону и если он убедит тренерский штаб своей игрой, то клуб подпишет с ним новое соглашение.

- Что думаете о переходах Захара Волкова и Михаила Бабичева?
- Захар перешел в БАТЭ, этим все сказано. Михаил на следующий день после окончания контракта с нашим клубом подписал контракт с "Торпедо-БелАЗ". Это уже свершившиеся факты, что я думаю об этом уже не важно. Желаю ребятам успехов в дальнейшей карьере.

- В последнее время игровое поле заметно преобразились, запасное по осени было не хуже основного, на искусственном появились трибуны, табло, инфраструктура вышла на новый уровень. Считаете ли вы вопрос клубной инфраструктуры в значительной мере решенным?
- Конечно, нет. Многое ещё предстоит. Сейчас у нас в планах замена подогрева основного поля, замена скамеек на запасном, также нужно довести до ума газон на построенном поле. Много планов по совершенствованию базы нашей детской школы.

- Как вы считаете, на нынешнем этапе развития, что важнее, вкладывать средства в инфраструктуру клуба или в формирование команды?
- Здесь следует соблюдать баланс и избегать крайностей. Если бросить все ресурсы на привлечение футболистов высокого уровня, это возможно приведёт к промежуточному успеху, но потом может наступить "выжженая земля" и последует спад. А если все вкладывать, напротив, в инфраструктуру, то мы упустим главное – команду. Мы стараемся равномерно распределять бюджет, на сегодняшний день это необходимо. В дальнейшем, построив крепкое основание, возможны и другие варианты. Но если в клубе Высшей лиги есть детская школа, а туда страшно зайти, возникает вопрос: для кого этот клуб и нужен ли он вообще? К счастью этот этап мы уже прошли.

- Как команда планирует предсезонную подготовку? Где пройдут сборы?
- По срокам в план подготовки изменений вносить не будем, начнем 15 января дома. По поводу мест проведения сборов вне Витебска мы определимся ближе к концу декабря, когда будем видеть наши финансовые возможности. Один сбор планируем за рубежом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ