... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Городея - БАТЭ. Фото fcgorodeya.by

Ох, уж этот Голливуд!

27.11.2017 16:50

В нашем последнем в нынешнем году обзоре тура мы еще раз вспоминаем невероятно драматичную развязку в борьбе за чемпионский титул, а также вспоминаем о других важных событиях заключительного игрового дня высшей лиги, который не касались «золотых» разборок.
Блокбастер тура. Говорят, что ремейк всегда хуже оригинала, но в редких случаях получается действительно крутая вещь. Английскую премьер-лигу у нас многие любят, иногда, если не чаще, даже больше, чем белорусский футбол, поэтому наверняка помнят фантастическую развязку сезона-2011/12, когда «Манчестер Сити» в последнем туре вырвал чемпионский титул, дважды забив в ворота «КПР» в компенсированное время второго тайма. В заключительный игровой день белорусского чемпионата мы узнали, что наши могут создать сценарий не хуже. Даже несмотря на то, что вместо «Этихад Стэдуим» местом событий стал стадион в Городее, актеры были, в основном, свои, а роль Серхио Агуэро исполнил Виталий Родионов. В остальном все вышло очень похоже: одни всеми силами пытались испортить праздник, другие нажили себе проблемы и столкнулись перед необходимостью совершить спортивный подвиг – забить два гола за короткий срок. Взрыв эмоций произошел, когда болельщики почти перестали верить в успех, и быстро вовлек себя, как празднующих футболистов так и обезумевших от счастья болельщиков.
23752
Герой тура. Виталий Родионов – настоящий мастер перевоплощения. Неделю назад он фигурировал у нас в рубрике злодей тура, а теперь попал в совершенно противоположную по смыслу. 33-летний форвард забил самые важные голы БАТЭ на финише чемпионата: сначала в матче с «Неманом», а потом с «Городеей». В воскресенье нападающий вышел замену, когда его команды была на грани катастрофы. Он взялся пробить пенальти, в тот момент, когда никто другой не решился подойти к «точке», и реализовал его. Он же не дрогнул на 95-й минуте, став автором самого дорогого, самого важного гола чемпионата Беларуси-2017. И, конечно же, злодей Родионов, прежде всего, для болельщиков других клубов, а для борисовских он был и остается героем даже, когда забивает с помощью рук.

Драма тура. Лица игроков «Динамо» после финального свистка в Витебске будут еще долго стоять перед глазами болельщиков «бело-синих». Лица людей, хорошо выполнивших свою работу. Лица полные надежд. Лица, ожидающие чуда, как дети ждут Деда Мороза. Потом в одно мгновение меняющиеся лица, на которых сначала отражается шок и сомнения, что все это происходит на самом деле, а потом печаль, слезы и пустота. Болельщики с большим стажем до сих пор переживают из-за проигранного киевскому «Динамо» Кубка СССР. Теперь и у молодого поколения появился свой рубец.
23753
Обреченность тура. Футболисты солигорского «Шахтера», кажется, чувствовали эту обреченность не только в последнем туре, а на протяжении всей второй половины сезона. Да и само руководство клуба весьма поспособствовало своими действиями, чтобы финал для «горняков» получился именно таким, с двумя безвольными поражениями на финише. Стоило ли тасовать тренеров и завозить оптом недешевых легионеров ради этого? Марек Зуб предположил, что команда пока не готова к чемпионству. Знаете, пан Марек, до вас так не казалось.

Удовлетворение тура. Четвертое место все-таки досталось брестскому «Динамо», которое так сильно к нему стремилось. И «бело-синие», и жодинское «Торпедо» в последнем туре одержали победы, сохранив между собой очковый паритет, но первые оказались выше по личным встречам. Динамовцы добились лучшего достижения за 26 чемпионатов, лишь в первом первенстве они поднимались выше, когда взяли «бронзу». Остается только сожалеть, что брестчане нестабильно выступали в первом круге и потеряли так много очков. Но хочется надеяться, что Владимир Журавель все же сумел убедить руководство в своих способностях привести команду к успеху.
23754
Дебютант тура. Едва решив задачу по сохранению прописки в высшей лиге, не дожидаясь последнего тура, «Ислочь» принялась за реконструкцию команды. Домой отбыли пять украинских легионеров. Еще четверо пропускали матч с «Нафтаном» из-за травм и дисквалификаций. Итого, «волки» не досчитались девятерых футболистов. При этом матч для обеих команд уже практически ничего не решал, что делало весьма вероятным долгожданный дебют 16-летнего Дмитрия Некрашевича. И он состоялся! Хотя игровое время форварда составило всего лишь пять минут, он вошел в историю, как один из самых юных футболистов белорусского чемпионата – на момент дебюта ему было 16 лет и 92 дня.

Недосказанность тура. Первый год после возвращения в высшую лигу выдался тяжелым и для «Гомеля», и для «Днепра». Однако гомельчане сумели обезопасить себя от вылета раньше, а могилевчанам пришлось поволноваться подольше. Кроме того, Александр Седнев нередко делился наболевшим с общественностью и даже подавал в отставку, не принятую руководством, что добавляло ситуации драматизма. Его финальная в нынешнем сезоне пресс-конференция после «нулей» на табло со «Слуцком», казалось, одновременно может стать и прощальной. «Я ничего не могу больше сделать. Я все. Я остановился. Я бессилен», – говорил тренер. Правда, в дальнейшем выяснилось, что эти слова могли означать серьезные изменения в составе команды, который последуют зимой. В общем, пока не совсем понятно, каких новостей ждать из Могилева.
23755
Прощание тура. Еще после 29-го тура было практически ясно, что вместе с «Нафтаном» высшую лигу покинет «Славия». Отстранение Юрия Пунтуса перед матчем в Жодино уже было, по сути, жестом отчаяния со стороны руководства клуба. Команду доверили Михаилу Мартиновичу, но воспитаннику мозырского футбола не удалось уберечь родной клуб от неизбежного. Проиграв «Торпедо-БелАЗ» полешуки после четырех лет в высшей лиге возвращаются в первую за компанию с «Нафтаном». Нефть в последнее время имеет тенденцию дорожать, однако в нашем чемпионате ее ценность все равно девальвировалась.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ