Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Крумкачы - Минск. Фото  fcminsk.by

«Минск» остался, Челядинский красиво ушел

26.11.2017 21:44

В 30-м туре чемпионата страны «Крумкачы» победили «Минск» 2:1. Несмотря на поражение, «горожане» сохранили прописку в высшей лиге, за что им стоит благодарить «Славию», которая в Жодино вычеркнула себя из элиты.
В последний день 27-го чемпионата страны остались живы все возможные интриги: золотая, за четвертое, возможно еврокубковое, место, также должен был определиться коллектив, который составит компанию вылетевшему «Нафтану». Когда такое было, чтобы наш родной чемпионат держал болельщиков из всех уголков Беларуси в напряжении вплоть до последнего матча сезона? Нынешний сезон получился из ряда вон выходящим - и это прекрасно! С таким чемпионатом и прощаться грустно. Даже природа это ощущала и создала соответствующий антураж – столицу, периодически поливаемую дождём, затянуло тающей дымкой.

Заключительный тур приготовил болельщикам столичное дерби «Крумкачы» - «Минск» - матч для обеих дружин определяющий и одновременно становившийся формальностью в случае победы жодинского «Торпедо» над «Славией». Но, командам было, что доказывать друг другу и помимо турнирных интересов. В этом сезоне ставка руководства «Минска» на молодых воспитанников своей академии не сыграла. Из-за финансовых проблем на грани провала находится проект «Крумкачы». В первом круге в матче этих команд были зафиксированы нули , и поэтому сегодня между собой команды должны были выяснить, чья система более устойчива к трудностям. К тому же этот матч был последним для Артёма Челядинского, который, однозначно, хотел бы закончить профессиональную карьеру на позитиве. Ведь после трогательных видеообращений Игоря Криушенко и партнеров, которые продемонстрировали перед матчем, Артём просто обязан был выдавать прекрасную прощальную игру.

Поединок начался с раскачки, которая продлилась целую треть тайма, пока не случился первый опасный момент – сказалось давление «Минска». Однако из-за нерасторопных действий Бессмертного после сброса Човича ворота «Крумкачей» остались сухими. «Вороны» выбрали другую тактику: вытягивая соперника поближе, они дожидались момента для контратаки. В первом тайме шанс для опасного выпада у номинальных хозяев не появился, а вот «горожане» превратить своё постоянное давление в гол смогли – Омельянчук после подачи углового с границы штрафной чётко уложил мяч в «девятку» ворот Костюкевича.

На вторую сорокапятиминутку подопечные Алексея Кучука вышли более нацеленными на атаку. Складывалось впечатление, что команды поменялись местами. И почти сразу же «Крумкачы» сравняли счёт – своим не менее красивым ударом равновесие восстановил Варванин. А дальше то ли результат на табло, то ли второй пропущенный мяч «Славии» в Жодино (кто сомнелся, что футболисты ничего не знали во время игры?), раскрепостил команды, и пошел открытый футбол. Если бы не классные действия Костюкевича в воротах, чаша весов могла качнуться в сторону «Минска». А так, ближе к концу матча Богунов, которого наконец-то прорвало, супер-ударом через себя установил окончательный счёт в пользу своей команды.

После этой победы «Крумкачы» даже обошли «Минск» в турнирной таблице и заняли итоговое 13-е место. «Горожане», благодаря жодинцам победившим «Славию», остались в высшей лиге и расположились на 14-й строке.