... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

Стадион Динамо. Фото pressball.by

Петр Знак: "Предполагалось уменьшить количество мест на стадионе "Динамо" до 15 тысяч"

20.11.2017 17:06

Начальник технического отдела "Минскпроекта" Петр Знак рассказал о реконструкции столичного стадиона "Динамо".
– Деньги у нас бюджетные, и одного "хочу" здесь мало. К тому же есть и еще один момент: в случае с "Динамо" нам пришлось считаться с тем, что стадион находится именно там, где он находится, и имеет историческую ценность. Арена расположена в центре города, вокруг практически нет парковок, существует проблема с подведением пешеходных потоков.

Проведение любого серьезного мероприятия в таких условиях связано с серьезными логистическими проблемами. Можно, конечно, просто взять за ориентир стадион "Птичье гнездо" в Пекине, где есть и огромный подземный паркинг, и много других инфраструктурных решений, значительно повышающих комфортность арены. Но для реализации подобного проекта на "Динамо" пришлось бы снести еще пару прилегающих кварталов.

Даже немного нарастив трибуны над аркадой, мы бы существенно изменили облик арены. В итоге поиск решения проблемы с крышей занял едва ли не больше времени, чем все остальное проектирование. Было разработано несколько десятков эскизов, которые проходили огромное количество согласований. В итоге выбрали оптимальный.

– А можно было обеспечить равномерность накрытия зрительских мест? Некоторые трибуны на северной и южной сторонах арены кажутся совсем открытыми.
– На любом стадионе есть бюджетные места, а есть те, что подороже. Западная часть "Динамо" будет наиболее дорогая и комфортная. Будут и более дешевые места. К слову, на каком-то из начальных этапов, когда шли разговоры о параллельном строительстве Национального стадиона, рассматривался вариант полного отказа от крыши с последующим ремонтом "Динамо" в его изначальном виде и превращением в арену для студентов и молодежи. Даже предполагалось уменьшить количество зрительских мест до 15 тысяч. Но потом выяснилось, что денег на новый стадион нет, и пришлось искать компромиссы.

– Сложно вспомнить, чтобы в последнее время хотя бы один из возводимых по всему миру спортивных объектов вписался в изначальную смету. Причем иногда итоговая стоимость вырастает в разы. Почему так происходит?
– На этапе проектирования все учесть невозможно. Например, в случае с "Динамо" мы изначально оценили состояние "исторической" стены как вполне "живое". Но после начали простукивать. Обнаружили внутренние полости, разрушающиеся зоны, из-за которых может поплыть вся конструкция. Пришлось восстанавливать, разбирать, перекладывать. В земле обнаружились такие вещи, которые никто и предположить не мог. Какие-то подземные ходы, старые фундаменты, бетонные укрытия.

Строилось ведь все после войны. Пришлось долбить, демонтировать, вывозить... Но, поверьте, мы постоянно ищем компромиссные решения. Когда строилась Национальная библиотека, дилетанты нам тоже постоянно говорили, что она развалится, укатится или уплывет на торфяниках. В итоге библиотека стоит, и на "Динамо", уверен, все проблемы удастся решить наиболее оптимальным способом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ