... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Журавель. Фото dynamo-brest.by

Владимир Журавель: "Не могу сказать, что мы наиграли на победу"

18.11.2017 17:32

Главный тренер брестского "Динамо" Владимир Журавель развернуто прокомментировал игру своей команды в матче 29 тура чемпионата страны против "Городеи" (1:1).
"Поскольку это был заключительный домашний матч, я бы хотел поблагодарить всех наших болельщиков, фанатов и всех, кто за нас переживал по сезону. Хотел сказать «спасибо» дирекции и работникам стадиона, которые приложили максимум усилий, чтобы привести в порядок поле. Насколько получилось – сложно говорить в этих погодных условиях, но все равно спасибо им. Хотел бы поблагодарить и своих ребят, которые проявили характер. Видно было, что игра нервная с первых минут, чувствовалась ответственность. Возможно, это тоже повлияло на качество. Она не изобиловала моментами, мы свой использовали, «Городея» тоже свой использовала. И было у соперника еще несколько. Не могу сказать, что мы наиграли на победу. Остается заключительный тур в Гомеле. С учетом тех результатов, что мы знаем, все по-прежнему в наших руках. Больше недели на подготовку, настраиваемся только на положительный результат – на победу", - сказал после матча Владимир Журавель.

- Выход на поле Легчилина за 20 секунд до свистка – какой в этом смысл?
– Я несколько потерял время, думал, есть еще две минуты. Неправильно подсказали. Хотел выпустить Легчилина на финишный навал, а получилось, что пригодился он при розыгрыше углового у наших ворот. Делать замены по такой игре сложно: мяч дробил, войти на такое поле сложно. Искусственно удлинять игру через дальние передачи я не сторонник. И есть группа игроков, которые это не приветствуют. Навязать не могу. Длинные пасы с единоборствами – не наш стиль. Хотя в конце сезона, возможно, в такой навал переходить и стоит. Но есть Милевский, Чиди, Торрес – они такой футбол не любят.

- Концовка матча была нервная: много стыков, карточек, борьбы. Не было ли желания сделать замену того же Нивалдо чуть раньше, чтобы он красную не получил?
– Да, Нивалдо получил карточку, она у него нечетная, играть будет. Много стыков – так никто просто так не приезжает, не дарит очки. «Городея» не хотела уступать и тоже проявила все свои лучшие качества в единоборствах, в организации обороны. Мы много владели инициативой, территориальным преимуществом, но это не было гарантией трех очков. И у меня была мысль, как выпустить второго нападающего. Нивалдо, будем откровенны, несколько техничнее Фамейе. А на таком поле прием и передача мяча имеют большое значение. Хотя Фамейе в последних играх, в том числе – товарищеских, забил пять мячей и мог пригодиться. Мы все это видели, минут за 20 до конца хотели менять Торреса. Но Торрес тоже футболист, который может сработать в моменте и принести пользу. И его техническая оснащенность тоже лучше, чем у Джоэля. Получилось так, как получилось.

- Что к "Динамо" имеет «Городея» и почему с ними так тяжело уже два года?
– У меня было только два матча с ними – в первом и втором круге. Что они к нам имеют? Мы очень приличный раздражитель. К тому же была продолжительная победная серия. Все, приезжая в Брест, особенно во втором круге, понимают, что рассчитывать могут мало на что. Но, допустим, у меня хорошие отношения и с Яромко, и с Радушко, и с Гореловым в тренерском штабе гостей. Мы все работали в одной команде. У них тоже были опасения, но мы понимали, что нас «убаюкивают». Приедут – и будут давать бой. В таких матчах с таким небольшим количеством моментов нужно выжимать максимум. Второй гол был необходим, но моментов для него у нас не было. Соперник зацепился, отстоял, несмотря на проблемы с дисквалификациями. А параллели с прошлым годом… Должно пройти чуть больше сезонов, чтобы вывести закономерность и выделить сложного соперника. Я бы пока не хотел сюда «Городею» записывать. Надеюсь, что будут положительные результаты в дальнейшем.

- Пресс-служба клуба нам как раз рассказала, что следующий соперник – «Гомель» – из числа как раз неудобных. Причем там явная закономерность: 20 лет над Сожем «Динамо» не побеждает…
– Я тоже это слышал. Давайте будем переписывать историю. (обращаясь к пресс-секретарю клуба Анатолию Левонюку) Вчера вы на матче дублей тоже говорили молодым футболистам, мол, приходите завтра на игру, «Динамо» будет занимать четвертое место. Я этим был недоволен, потому что надо сначала сделать работу. Давайте сейчас подождем до Гомеля, подготовимся. Результат сначала нужно сделать.

- Как прокомментируете нынешнюю ситуацию в таблице?
– По большому счету, она не изменилась, все в наших руках. Гипотетически мы предполагали, что БАТЭ выиграет у «Немана», у которого тоже проблемы с составом. Правда, я думал, что будет ничья в Солигорске, но «Торпедо» - хорошая команда, недавно вы могли в этом убедиться. Они перевыполнили план, взяли три очка, и потому у нас с ними паритет. Но регламент считает сначала личные встречи. Поэтому, даже если бы Жодино сыграло вничью или проиграло, при нашей ничьей нам все равно нужно было бы побеждать в Гомеле. Хотя был бы шанс, что хватило бы и ничьей. «Торпедо» будет играть со «Славией», а у нас непростой выезд.

- С «Гомелем» по Нивалдо и Диксону нет никаких ограничений джентльменского характера?
– По-моему, в контрактах ничего такого не обозначено. Скорее всего, оба будут играть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ