26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Витебск - Ислочь. Фото fcisloch.by

«Волки» выбежали за флажки

07.11.2017 10:59

В то время как все представители лидирующей тройки в 28-м туре одержали победы и остались при своих, в подвале, где все было стабильно с начала чемпионата, произошли серьезные изменения. О том, что происходило на разных полюсах турнирной таблицы, в нашей очередном обзоре.
Событие тура. Впервые по ходу нынешнего чемпионата «Ислочь» выбралась из зоны вылета. Трудная победа в Витебске позволила «волкам», которые, как еще недавно казалось, были загнаны в угол, подняться на спасительное 14-е место. Ключей к успеху, разумеется, было несколько, а не один, но важно отметить, сколь удачно подопечные Виталия Жуковского сыграли против лидера «Витебска» Ледесмы, у которого практически не было возможности продемонстрировать свой убийственный удар. О спасении «Ислочи» говорить, конечно, еще преждевременно, но шансы у нее теперь очень хорошие. Впереди матчи с «Днепром» и «Нафтаном» - еще можно улучшить свое турнирное положение.

Противостояние тура. Большую услугу «Ислочи» оказал и «Днепр». И не только тем, что выиграл у «Славии» и столкнул ее на 15-е место. Могилевчане ведь и сами были в опасной зоне, а после этой победы они уже наверняка понимают, что их вылет маловероятен. Поэтому вместо сверхомотивированного «Днепра» «Ислочь» может получить более расслабленного соперника. Но что же теперь будет со «Славией»? Юрий Пунтус уверен, что не его команда окажется вторым неудачником чемпионата. Вот только теперь очки нужно набирать обязательно, а с этим у мозырян плохо сейчас. В последнем туре им предстоит выезд в Жодино, не сулящий ничего хорошего. Правда, в ближайшем туре есть матч с «Нафтаном», который для полешуков будет равен финалу.
23532
Урок тура. «Шахтер» в матчах с другими претендентами на «золото» набрал меньше всех очков. Зато в прошедшем туре «горняки» еще раз показали, чем они лучше своих конкурентов и почему являются главными претендентами на титул на данный момент. Солигорчане мало мусорят очками в матчах с командами-обитательницами нижних этажей турнирной таблицы. «Шахтер» не стал повторять ошибку БАТЭ в матче с «Нафтаном», которая, возможно, очень дорого будет стоить борисовчанам. «Горняки» сыграли с чувством собственного превосходства, атакуя ворота соперника не боясь ошибиться, понимая, что если в какой-то момент что-то пойдет не так, они достаточно сильны, чтобы это исправить. В итоге, легкая победа и всего два шага до вожделенного трофея.

Достижение тура. Пережив фрустрацию после ничьи с «Нафтаном» и последовавший разгром от «Кёльна», БАТЭ быстро оправился и выдал весьма качественную игру против непростого соперника в лице «Торпедо-БелАЗ». У борисовчан не совсем все ладно было в обороне, зато впереди «желто-синие» сыграли, как надо - так, как следовало играть и неделей ранее против новополочан. Милунович дважды забил после розыгрышей угловых, а Гордейчук блеснул индивидуальными действиями и также записал на свой счет голевой дубль. На счету Михаила уже 17 мячей в нынешнем чемпионате, что для Беларуси почти выдающееся достижение. Столько голов за сезон в нашей высшей лиге никто не забивал больше 10 лет. Что касается БАТЭ, борисовчане по-прежнему в гонке, но многое зависит не только от конкурентов, но и рассмотрения апелляции по «делу Веремко».
23530
Предсказуемость тура. Минскому «Динамо» стоило остерегаться «Слуцка», у которого тоже есть достаточно серьезная цель, ведь пока первоначальное решение по «делу Веремко» остается в силе, рекордное для клуба четвертое место все еще достижимо. Но отобрать очки у «бело-синих» и удружить тем самым БАТЭ и географическим соседям из Солигорска не получилось. «Динамо» удалось взломать довольно крепкую оборону «Слуцка» уже в самом начале матча, что значительно облегчило задачу. Остается обыграть «Крумкачей» и «Витебск» и ждать ошибок «Шахтера».

Обгон тура. Брестское «Динамо», наконец-то, добралось до четвертого места. «Бело-синие» в нынешнем чемпионате долгое время из рук вон плохо выступали в гостях. Но к концу сезона Владимиру Журавелю удалось решить не только эту, но и многие другие проблемы. Выход на четвертое, потенциально еврокубковое, место благодаря выездной победе над принципиальным соперником и прямым конкурентом «Неманом» выглядит сейчас закономерным результатом. Брестским болельщикам, наверное, сейчас немного обидно, что динамовцы так нестабильно выступали на протяжении первого круга и потому не могут вмешаться в борьбу за медали. Но нынешние результаты можно рассматривать задатком на следующий сезон, в котором, если руководство клуба не наделает никаких глупостей, «Динамо» может стать реальным претендентом на самые высокие места.
23529
Цифра тура. Всего 220 зрителей посетили матч между «Крумкачами» и «Гомелем». Увы, как ни старались «вороны» завлекать зрителей на трибуны, пытаясь создать крепкое болельщицкое ядро, приходится мириться с действующими в белорусском футболе неписанными законами. Один из них можно сформулировать таким образом: нет побед – нет зрителей. И чем ближе «вороны» к первой лиге, тем меньше людей готовы их поддерживать на стадионе в любое время года и при любой погоде. А «Крумкачы» на сей раз уступили «Гомелю», который наконец-то смог забить хотя бы один мяч. Всего третий раз во втором круге подопечным Вячеслава Геращенко удалось размочить вратаря соперника. Но все могло сложиться и иначе для хозяев, реализуй Филипп Иванов пенальти в первом тайме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ