Лига Европы

ЛЕ-2017/2018. Кельн - БАТЭ

Хорошо тому, кто уснул в счастливом неведеньи

03.11.2017 01:40

Матчи в Лиге Европы для нас теперь начинаются не просто поздно, а очень поздно. Но в этом можно найти плюсы. По крайней мере тот, кто не смог досидеть до второго тайма поединка «Кёльн» - БАТЭ, имел шанс уснуть с улыбкой на лице, думая о голах-красавцах Милуновича и Сигневича.
Проиграв в Лиге Европы три матча из трех, «Кёльн», казалось бы, мог сконцентрироваться на своих скорбных делах в бундеслиге. В принципе, ожидалось, что за две недели, которые разделили поединки в городе на Березине и в городе на Рейне, в стане «козлов» могут произойти изменения. Так и случилось. Правда, австриец Петер Штогер, как ни странно, свой пост сохранил, хотя его команда по-прежнему идет на последнем месте в чемпионате Германии. Зато работу потерял спортивный директор Йорг Шмадке. Результаты «Кёльна» при этом не улучшились.

Пускай у немецкого клуба и оставалось мало шансов на выход в 1/16 финала, хотя они тоже сохранялись, Петеру Штогеру и его подопечным, прежде всего, нужно были, наверное, хоть какие-то положительные эмоции. А победа над БАТЭ могла не только улучшить мораль, но и сделать шансы на еврокубковый плей-офф из призрачных более материальными. Так что «Кёльн» не махнул рукой на Лигу Европы. Да и можно ли было проигнорировать около 50 тысяч болельщиков, которые несмотря на разочарование за разочарованием почти до отказа заполнили стадион?

Поэтому Штогер выставил боевой состав, который на этот раз был даже ближе к оптимальному, чем в Борисове. В него вернулся капитан Леманн, также появились Биттенкур, Сёренсен и Гирасси, явно усилившие хозяев. Трое из них отметились результативными действиями – кто забитым мячом, кто голевыми передачами. 23496
Психологическое состояние БАТЭ также вызывало беспокойство у его болельщиков. Борисовчане не сумели обыграть «Нафтан», и чемпионский трон раскачался под ними как никогда. К счастью, Александр Ермакович быстро привел команду в чувство – можно говорить о разных проблемах команды, но только не с настроем. Борисовчане здорово боролись, прессинговали, не смущаясь соперника и полного громкого стадиона. Благодаря прессингу и удалось создать опасный момент в начале матча. Защитник «Кёльна», оказавшись под давлением, упустил мяч в аут, а борисовчане быстро ввели его в игру, и Иванич, классно убрав соперника, пробил по воротам. Случился рикошет, на который было очень сложно среагировать, но Хорн сумел.

Увы, дальше стало жарко у ворот Щербицкого. Не лучшим образом действовал борисовский центр, сначала Гайдучик скинул мяч Гирасси, и только вратарь, каким-то чудом спас гостей от гола. Потом Денис вытащил сложнейший удар Цоллера в дальний «низ», а самоотверженно сыгравший Поляков не позволил Гирасси добить мяч в пустой угол. На третий раз «Кёльн» все-таки не простил. БАТЭ пропустил контратаку. Причём хозяева в той ситуации оборонялись почти всей командой, оставив впереди лишь двух игроков. Однако борисовчане за ними не досмотрели, и Цоллер убежал один на один, получив пас со своей половины.

Быстрый гол БАТЭ не сломил. Напротив, команда выдала классный игровой отрезок – один из лучших в сезоне. Борисовчане смогли перевести игру на чужую половину и неплохо там действовали. Моментов создали, может быть, и немного, но давление нагнетали приличное. А угрозы и голы со временем пришли. Явно наигранный стандарт с классным ударом Милуновича и фееричный удар Сигневича через себя за три минуты перевернули все с ног на голову. 23494
Остается только догадываться, кто подменил БАТЭ в перерыве. То ли борисовчан подвело желание сыграть по счету, то ли «Кёльн» нашел в себе внутренние резервы. Второе предположение отчасти находит свое подтверждение в лице японского «энерджайзера» Осако, который вышел после перерыва и изменил игру. Но не покидает ощущение, что «желто-синие» тоже поспособствовали своим бедам. И дело тут, кажется, не в физических силах, который у немецкого клуба оказалось больше. Потому что с первых же минут второго тайма, когда об усталости не могло быть и речи, БАТЭ стал слишком близко играть к своим воротам. И вскоре получил гол от того самого Осако. 23495
Потом «Кёльн» явно поймал кураж. БАТЭ в эти минуты вообще перестал атаковать, и немцы все сильнее ощущали свое превосходство и безнаказанность. Еще несколько острых атак, вынужденный фол вблизи своей штрафной, классный удар Гирасси – и уже 3:2.

Шансы отыграться были. Риос вполне мог записать на свой счет ассистентский хет-трик, не отрази Хорн удар Сигневича с близкого расстояния, а затем и Александра Володько. Возможно, Ермаковичу не стоило рисковать, выпуская Туоминена вместо Гайдучика, раз моменты и так возникали. Когда же у борисовчан стало на одного защитника меньше, немцы моментально этим воспользовались, забив четвертый мяч. Дальше БАТЭ уже играл, как расстроенный оркестр.

Несмотря на крупное поражение, шансы борисовчан на выход из группы ненамного ухудшились. Правда, теперь нужно однозначно обыгрывать «Црвену Звезду». А если искать в таком результате хоть какие-то плюсы, то для БАТЭ неплохо, что «Кёльн» остался в игре. Пускай матчи с «козлами» не станут для конкурентов легкой прогулкой и дармовыми очками.