... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Динамо Мн - Славия. Артем Быков. Фото dinamo-minsk.by

«Динамо» упустило свой шанс?

24.10.2017 13:05

Главным событием 26-тура стала ничья минского «Динамо», которое потеряло, возможно, золотые очки, со «Славией». Но в то же время обострилась интрига и в подвале турнирной таблицы, хотя еще недавно казалось, что там все спокойно, как в склепе. Об этих и других событиях тура пойдет речь в нашем обзоре.
Герои тура. Обыграв неделей ранее «Шахтер», минское «Динамо» вернуло своим болельщикам веру в чемпионство, но только лишь за тем, чтобы превратить веру обратно в мечту, не сумев забить в ворота команды, которая до прошедшего тура лидировала по количеству пропущенных мячей. Юрий Пунтус по-прежнему сохраняет теплые чувства к БАТЭ, но, безусловно, главной мотивацией для «Славии» было турнирное положение — «Ислочь» уже поджимает. Мозыряне сражались так вдохновленно и самоотверженно, как будто именно от этого матча зависела их дальнейшая судьба. Динамовцы нанесли 30, даже больше, ударов по воротам Сямука, но все тщетно. «Бело-синие» откатились на третье место, и теперь им приходится уповать, что не только «Шахтер», но и БАТЭ допустит ошибку в оставшихся матчах.

Блицкриг тура. Мало кто сомневался в победе борисовчан над «Днепром», хотя могилевчане и пытались повторить мини-подвиг «Славии». В то же время «желто-синие» надеялись на осечку «Шахтера» в Витебске, где в нынешнем сезоне практически любой команде приходится непросто. Однако «горняки», которые уступили во втором круге всем основным конкурентам, не особо дарят очки другим командам. В матче с «Витебском» солигорчане сделали игру за 12 минут, забив два мяча, и стали еще на шаг ближе к золотым медалям. Осталось выиграть еще четыре матча, два из них «Шахтер» проведет против «Днепра» и «Нафтана», где осечки маловероятны. БАТЭ и «Динамо» остается надеяться на «Торпедо-БелАЗ» и «Неман». 23411
Сюрприз тура. В ничейном исходе матча между «Торпедо-БелАЗом» и «Минском», в принципе, нет ничего неожиданного, хотя автозаводцы борются за 4-е место, а «горожане» рискуют вылететь. Удивительны слова Олега Кубарева, который сказал, что хорошая игра соперников стала для него неожиданностью, несмотря на то, что подопечные Георгия Кондратьева в нынешнем сезоне не раз заслуживали комплименты. Потерянные два очка могут дорого обойтись жодинцам, у которых календарь на финишном отрезке очень непростой. «Торпедо», кстати, может сыграть очень важную роль в борьбе за «золото», ведь ему предстоят матчи и с «Шахтером», и с БАТЭ.

Артиллерист тура. Довольно удивительно, как «Гомель» по ходу чемпионата из крепкого середняка деградировал и стал худшей командой высшей лиге. Да, именно «зелено-белых» можно назвать «самыми худшими прямой сейчас». Причем, как ни суди, хоть по игре, хоть чисто по статистике. Подопечные Вячеслава Геращенко имеют отвратительные показатели во втором круге. То есть даже в сравнении с вылетающим «Нафтаном» или «краудфандерами» «Крумкачами». Сценарий матча с «Неманом» оказался абсолютно предсказуемым. При этом следует отметить вклад в победу гродненцев Якимова — футболиста, который имеет в своем арсенале, возможно, лучший дальний удар среди всех игроков высшей лиги. 23412
Безысходность тура. Три крупные победы были зафиксированы в 26-м туре. Причем в двух случаях уступили хозяева: «Нафтан» был разгромлен брестским «Динамо», «Крумкачы» – «Городеей», а в Гродно «Неман» разобрался с «Гомелем». Не сказать, что и те, и другие уже со всем смирились и теперь просто доигрывают чемпионат – сражались, как могли. Те же новополочане рухнули лишь в концовке. Да и «вороны» сохраняли интригу до середины второго тайма. Тем не менее очевидно, что даже середняки чемпионата не должны испытывать проблем в матчах с этими командами, если, конечно, не валять дурака.

Недоразумение тура. Необычный гол увидели болельщики в Слуцке, автором которого стал футболист хозяев Кибук, исполнивший штрафной, не дожидаясь свистка арбитра, пока остальные игроки увлеклись спором.



Если оценивать эпизод чисто с точки зрения буквы закона, к судье, конечно, претензий быть не может. А если по логике, то тут получается какой-то тест на внимательность: показал арбитр, что нужно бить по свистку, или не показал. В принципе, учитывая, где случилось нарушение (почти на линии штрафной площади), было очевидно, что «Ислочь» захочет поставить стенку, но привычного в таких случаях жеста с указанием на свисток от Сергея Гораютина почему-то не последовало. Впрочем, винить его в чем-то нет смысла, «Ислочи» просто нужно было оставить хотя бы одного футболиста перед мячом, а не устраивать всей командой разбор эпизода. К счастью для «волков», сей курьез не помешал им довести игру до победы. Заработав на прошлой неделе шесть очков, команда Виталия Жуковского вплотную подобралась к спасительному 14 месту, и переживать по этому поводу следует не только «Славии».

Фото - fc.vitebsk.by, fcshakhter.by, dinamo-minsk.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ