... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Козлов. Фото Аниты Занкович

Юрий Козлов: «Даже не продолжайте. Пусть Леня Ханкевич забивает»

13.10.2017 21:23

В субботу, 13 октября, на столичном стадионе СОК «Олимпийский» состоится битва лидеров первой лиги: «Луч» примет «Смолевичи». В преддверии матча Football.by побеседовал с одним из лидеров минской команды, полузащитником Юрием Козловым.
Не так давно форвард «Луча» Леонид Ханкевич в разговоре с корреспондентом нашего сайта сказал много добрых слов о своем одноклубнике. Но в текст они не вошли. Потому как словам нападающего о том, что Юрий Козлов добродушен и открыт, верилось, а вот тому, что обладает не только жизненным, но и игроцким опытом и щедро делится ими, верилось не до конца.

Ведь и по годам отнести хавбека к ветеранам сложновато (ему всего 26), да и в высшей лиге он не играл. С вопроса о карьере и начался разговор.

— Я воспитанник ФК «Минск». Играл за них до 2011 года, за дубль и «Минск-2» в первой лиге. Потом на полгода отдали в аренду в «Слоним», который поехал спасать от вылета в третий дивизион известный минский тренер Леонид Савицкий. После этого с футболом решил закончить.

— В 20 лет? Чего так-то?
— Да не нравился мне ни тот футбол, в который играл «Слоним», ни его уровень. Как бы это кому-то не показалось бы обидным. В общем, отбили у меня желание играть в футбол напрочь. Поэтому пошел работать.

— И кем же работал?
— Почему «работал»? Я и сейчас работаю, — на складе, кладовщиком. Играл себе в любительской лиге, потом за АЛФ-2007 (предшественник «Луча»), потом вовсе перестал, работа не позволяла. Но когда Биончик пришел в команду, он меня снова позвал в футбол. С ним приятно работалось с самого начала: квалифицированный специалист. Поэтому решил под его началом все же поиграть не только в свое удовольствие. Вроде как неплохо получилось (смеется).

— Пока вы обходите «Смолевичи» по фактически набранным очкам, если не учитывать снятые баллы. В субботу после матча 26 тура можете выйти на чистое первое место. Ощущается волнение?
— Присутствует, но настроение отличное. Такие игры — прекрасная возможность проверить свои силы. Да и в плане интриги, борьбы. 23284
— Не будь 10-очкового штрафа за договорные матчи, «Луч» опережал бы «Смолевичи» на 9 очков, «Локомотив» — на 12. Есть ощущение, что вы сильнее всех в лиге?
— Уверенность в своих силах есть. Она и по весне еще была, когда мы (сколько не выигрывали) все равно оставались на последнем месте. Но отмечу, что это не самоуверенность, и задачу на сезон мы еще не решили. Хотя не будь этого минуса, то уже фактически держали бы путевку в высшую лигу в руках. Что до завтрашнего матча, то никто «Смолевичи» в команде не обыграл еще (улыбается). Да и в первом круге мы не выиграли их.

— В 11-м туре случилась боевая ничья, 3:3. Причем «Луч» вел 2:0, за 5 минут до свистка 3:2. В чем причина того, что не удержали победный счет?
— На мой взгляд, главные две: чуть расслабились, в итоге потеряли концентрацию и не реализовали свои моменты. Позволили сопернику вернуться в игру.

— Главный тренер был сильно недоволен после игры?
— Да, осадок был.

— Иван Биочик больше хвалит или ругает? Подстегивает чаще похвалой или критикой?
— По-разному. Индивидуальный подход. Но все обосновано: и похвала и хула.

— Со «Смолевичами» будете играть в свою игру, или же оттолкнетесь от возможностей соперника?
— Мы перед всеми матчами разбираем оппонентов, изучаем сильные и слабые стороны. Но всегда играем «от печки», то есть стараемся диктовать условия, и упор делаем на свою игру.

— Белорусский футбольный мир узок. С кем-то из «Смолевичей» поддерживаешь дружеские или приятельские отношения?
— Нет. Знаю нескольких ребят, но ни с кем не общаюсь.

— После «Смолевичей» будет тяжелый выезд в Бобруйск. Если в этих матчах не потеряете очков, то задача на сезон будет решена?
— Думается, да. Ведь до финиша останется всего три тура.

— Пока у «Луча» лишь одно поражение в чемпионате. Матч с «Гранитом» был самым сложным?
— Я его пропускал из-за дисквалификации. Но когда обсуждали в команде тот поединок, завершившийся поражением 1:3, пришли к выводу, что скорее мы его проиграли, чем «Гранит» выиграл. 23283
— На старте сезона ты говорил, что «Луч» стал сильнее, в команду пришли квалифицированные новички, она играет быстрее, стиль стал более атакующим. И отмечал, что ребята понимают, что нужно постоянно прогрессировать. Все подтвердилось?
— Да, полностью. И футболисты хорошие пришли, адаптировались быстро, к тому же это дало глубину состава, и потери из-за травм и дисквалификаций легче переносятся. Уже 17 матчей не проигрываем, дай бог так и закончить.

— Но «Энергетик-БГУ» вам в этом году уже не победить…
— Да, две ничьи. Парни, по-видимому, настраиваются на нас: для них принципиально нам не проиграть. Да и соперник, наверно, неудобный для нас: мы и в прошлом году взяли у них всего одно очко.

— На твоем счету 12 мячей, тихой сапой подтянулся к первому месту среди бомбардиров…
— Не-не, даже не продолжайте. Пусть вон Леня Ханкевич забивает, а то упустил единоличное лидерство в этом списке. Я, откровенно говоря, не ожидал, что буду числиться среди лучших бомбардиров первой лиги. Не нападающий же. Главное — путевку в «вышку» поскорее добыть.

Фото - Аниты Занкович

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ