... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Франция - Беларусь - 2:1. Антуан Гризманн

Точка, превратившаяся в многоточие

11.10.2017 01:11

Финальная точка в отборочном турнире чемпионата мира-2018 для сборной Беларуси не стала позорной кляксой, превратившись в интригующее многоточие. Надежды на то, что она станет восклицательным знаком (как победа над сборной Франции в 2010-м, добытая благодаря удару в концовке Сергея Кисляка) было ничтожно мало.
Потому как, в отличие от последних туров в Лиге чемпионов/Европы, когда фавориты оформляют путевки и выставляют вторые составы, тут все было по-иному. Ведь в случае потери очков командой Дешама и сенсационной победы шведов над голландцами, французы теряли первое место. А с ним и путевку на чемпионат мира.

Посему матч при заполненных 81-тысячных трибунах «Стад де Франс» должен был стать вечером-празднованием выхода хозяев в финальную часть ЧМ-2018. И недооценки да расслабленности у «трехцветных» не было ни на грош. Гостям же могло помочь (согласно букмекерским раскладкам) только чудо. Большое. Не сравнимое даже с подвигом 7-летней давности.

Тогда, в сентябре 2010-го, провалившаяся на вувузельном ЧМ-2010 французская сборная только начинала путь на континентальное первенство, прошедшее на полях Украины и Польши. И стартовала с поражения от команды Штанге, «боднувшей» несыгранных обновленных хозяев. 23263
Отмечу, что у нашей сборной на сей раз на поле не выходил никто из тех, кто добывал викторию, потрясшую Старый футбольный Свет. Это неудивительно: у тех же французов из получивших знатную оплеуху ребят на поле был лишь Льорис, да Рами в запасе. Куда показательнее то, что по сравнению даже с прошлогодним матчем этих команд наш состав резко обновился, не в пример хозяйскому.

Начали белорусы «по заветам старших товарищей»: играли без страха и упрека. Ничего похожего на сентябрь. И это при том, что у Криушенко были немалые проблемы с составом. Правда, и у Дешама из-за повреждений выпали из состава несколько человек. Но ему куда проще заполнить ростер.

Галопом по главным моментам. На 20-й минуте прошла хорошая атака французов, в завершении которой Жиру снес в верховой борьбе Политевича и ударом головой отправил мяч в перекладину. До этого случился «голландский» пенальти. Но на сей раз судья на «точку» не указал, хотя Политевич Жиру приобнял по-братски.

Поджавшие гостей к их штрафной французы за короткий отрезок, казалось бы, сделали игру, и заиграли в удовольствие, радуя десятки тысяч зрителей, запевших песни. 23261
Дело было так: сначала простейшая комбинация (Матюиди вывел Гризмана, которого упустили защитники, один на один с Черником). Затем глупейшая ошибка Драгуна (пас в ноги Гризману перед своей штрафной, он тут же на Жиру, Драгун попытался остановить бородача, но выбивая мяч угодил в ногу Жиру, от которой мяч залетел в угол ворот) и счет стал 2:0.

Наверняка многим в те минуты подумалось, что составленная почти сплошь из игроков нашего чемпионата команда «поплывет». К счастью, ничего похожего не случилось. Белорусы мало того, что не стушевались, так еще умудрились забить до перерыва, а после оного так и вовсе заставили нервничать не только Дешама.

На 43-й минуте случился подбор у чужой штрафной, мяч оказывается у Сароки, который заставил 80 тысяч облегченно выдохнуть, пробив над перекладиной. Но спустя всего минуту реакция их была иной: наш аут, дебютант Ковалев убегает от защитника французов, простреливая на центрфорварда, а Антон с потрясающим хладнокровием (оставив не у дел Варана) переправляет мяч в дальний нижний угол, и на перерыв мы уходим с надеждой на лучшее. 23260
Тут нельзя не отметить на удивление классный дебют солигорца Ковалева. Сыграть первый матч за национальную команду на величественном «Стад де Франс», забитом до отказа, и первым из белорусов отметиться ударом по воротам Льориса (на 10-й минуте) дорогого стоит.

Все отведенное ему время Юрий отработал неплохо, и стал одним из лучших в нашей команде. Впрочем, худших и не было. Парни старались, и не ударили лицом во французскую грязь.

Во втором тайме дела шли еще лучше: и мячом гости владели куда чаще, уверенно шли в прессинг, и атак опасных побольше провели, и завершили его вничью. А Сарока так вообще мог наработать на контракт в Лиге1! 23265
Хотя петь дифирамбы ребятам вряд ли стоит. Ведь «трехцветные» наверняка знали, что Голландия уверенно выигрывает у Швеции, и даже поражение потерей путевки не грозит. Посему вперед сломя голову не лезли. Но трибуны свистели все чаще.

Ведь если в первом тайме игра у нас пошла лишь в самой его концовке, то во втором Сарока мог сделать счет ничейным уже на 64-й минуте. У белорусов получилась классная контратака, в концовке ее Антон расстреливал ворота с 5 метров, но в ближний угол непостижимым образом не попал…

180-миллионный вундеркинд Мбаппе, вышедший в середине тайма, запомнился в основном нырком. Но турецкий судья не купился, и пенальти, который наверняка бы охладил пыл белорусов, не дал.

А Сарока мог принести ничью в последней атаке, на 4-й добавленной арбитром минуте. Он в мушкетерском выпаде выкидывал ногу, опережая Льориса, но снова его укол не стал для «трехцветных» смертельным…

Итогом матча стало минимальное поражение от одной из сильнейших европейских команд. Для нас, в грядущей футбольной Лиге Наций посеянных в последнюю корзину, это можно считать успехом. Да и игра была под стать результату, достойной. И могла завершиться даже ничьей.23264
А нам теперь жить с мыслью о том, что резко обновленная команда Игоря Криушенко (или кого иного поставят?) может сенсационно пробиться на чемпионат Европы-2020 через порождение великого коррупционера и такого же футбольного рационализатора Мишеля Платини.

И может и нас в марте 2020-го ждет исландское празднование-похлопывание. Французы вот ничуть не смутились этим плагиатом трибун, вместивших около четверти населения приполярного острова, сборная с которого после Евро-2016 прорвалась еще и на ЧМ-2018.

Почему бы нам не помечтать о празднике? Ведь в пригороде Парижа белорусы ни на йоту не выглядели никчемными аутсайдерами европейского футбольного торжества. Которыми являются, если взглянуть в турнирную таблицу, где нас даже Люксембург опередил…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ