... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Леандро Торрес (справа)

Брест - за «Шахтер»! Или БАТЭ?

23.09.2017 00:04

Не удивляйтесь — не предали местные болельщики свое «Динамо». Хозяева, сыгравшие за «того парня», лишили лидера чемпионата трех очков в жарком поединке на мокром поле.
В Бресте прошел главный матч тура? Или его статус можно поднять? Ночной, европейский какой-то, антураж, брестчанам нельзя проигрывать — отставание от четвертого места может увеличиться до непреодолимых 9 очков — все это делало для хозяев матч суперважным. Оплеуха грозила превратить для них окончание сезона в проформу.

У лидера сезона каждый поединок априори важный, если хочешь прервать гегемонию БАТЭ. Мало того, — стартовый из «суперсерии-2017»: «Динамо», БАТЭ, «Шахтер». Тоже не с руки начинать ее с «баранки». До того команда Гуренко выиграла 7 раз подряд.

На сей раз не было полных брестских трибун, которые не раз радовали в этом году. Вряд ли дело в дачах или дожде: скорее всего поваливший было на футбол народ устал от ожидания если не побед домашних, то прорыва в таблице турнирной. Потому как в гостях команда Журавля играет кошмарно (по результату), и засела в глубине пелетона.

Световое шоу перед стартовым свистком впечатлило, но куда больше болельщики хотели увидеть победу любимой команды. Которая ставит единственно реальную цель — добраться до полупроходной четвертой строчки. Куда? Вопрос риторический — сейчас всем важны совсем не медали.

Составы были в целом предсказуемы. И даже отсутствие Малерба объяснимо. Легионера, накосячившего в очередной раз (чудовищная ошибка стала причиной поражения в Слуцке) заменил в воротах Руденок, для которого это был дебют в составе «Динамо». Что вселяло опаску: удастся ли ему сразу найти взаимопонимание с защитниками?

Гости выстроились также по ожидаемой схеме: три центральных, Остроух и Карпович по краям, впереди Сарока и Хващинский. Они явно опасались зуботычины от пугающей потенциалом команды. И могли «получить» уже на 3-й минуте. Но Седько не хватило чуть-чуть, чтобы опередить Игнатовича.

Этого «чуть-чуть» в дальнейшем было предостаточно. Кому-то не хватало скорости, другим — точности передачи, третьим — силы удара, иным — резкости или пресловутого «исполнительского мастерства». В итоге реально голевых моментов было с пяток за игру.

Начало было за «бело-синими», и предводитель «бело-голубых» Сергей Гуренко метался по технической зоне и вне ее пределов, как тигр в клетке. И «рычал» больше не на своих игроков, а на судей. Реальный момент у гостей появился на 37-й, когда Быков убежал от оппонента, но Руденок выскочил к линии штрафной и лег грудью на амбразуру.

Если Сарока был активен и хоть как-то заметен, то Хващинский, не раз «хоронивший» родную команду, играя за минские команды, нет. На этот раз был не его день. И не день Милевского, на тяжелом поле выглядевшего совсем не грациозно. Впрочем, вязкий газон мешал не ему одному.

Но бросить камень в кого бы то ни было рука не поднимается: обе команды полыхнули желанием, и это не могло не порадовать. Но вот что наверняка не понравилось поклонникам столичной дружины, так это ее игра с оглядкой. Не было в действиях команды Гуренко ожидавшегося размаха, напора: сложилось впечатление, что она явно была бы довольна и итоговой ничьей.

А арбитр… Тут снова «есть вопросы». «Судья — п..арас!» — орали тысячи глоток на 58-й минуте, когда Сачивко откровенно толкнул в спину Седько. Но Лобацевич пенальти не дал. Хоть и не из Гродно, как Доля, удаливший Гавриловича за рядовой фол в центре поля в Слуцке.

За пару минут до этого эпизода те же трибуны скандировали «Торрес, Торрес!!!» Призыв к Журавлю повторялся снова и снова, и именно выход невысокого южноамериканца стал решающим. Седько заработал штрафной, а Торрес потрясающим по точности ударом отправил мяч в самую «девятку».

Шанс на ничью у гостей был, но не сказать, что великий: Руденок выбежал из штрафной и легко опередил Сароку, убегавшего от опекуна. Ничего похожего на навал у минчан не получилось, им даже не удалось инициативу перехватить. Это не удивило, а стало логичным завершением динамовского дерби.

Рисунок игры дал повод болельщикам гостей озадачиться накануне двух других тяжелых матчей — если минчане и с другими претендентами на титул будут так же скромны, то золото достанется точно не им. И уже завтра их может сковырнуть с верхней строчки «Шахтер».

А брестчане будут стараться побить оппонентов калибром поменьше, да ждать осечек «Слуцка» и «Немана».

Через пару недель мы увидим: спихнуло ли одно «Динамо» другое в пропасть, или это было лишь досадное падение, после которого минчане смогут быстро отряхнуть «торресовские» воспоминания, да резво подняться.

Фото - dynamo-brest.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ