19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Юрий Остроух. Фото dinamo-minsk.by

Юрий Остроух: "После поражения от "Крумкачей" несколько дней с женой даже не разговаривал"

20.09.2017 14:50

Защитник минского "Динамо" Юрий Остроух, проведший 50-й матч в составе "бело-синих", рассказал о времени, проведенном в составе клуба.
- "Полтинник" подкрался незаметно?
- Если честно, то да. Даже не имел представления, сколько матчей я сыграл. Конечно, очень приятно и я рад, что за "Динамо" провел уже 50 матчей. Что сказать, нужно продолжать двигаться в том же духе.

- Твой юбилей пришелся на матч против команды, где ты провел больше всего матчей.
- Довольно символично вышло, ведь в "Динамо" я переходил именно из "Минска".

- Как возник интерес нашего клуба, вспомнишь?
- Оставалось четыре тура до конца чемпионата 2015 года и на меня с предложением вышли представители минского "Динамо". Рад, что подписал контракт с этим клубом и абсолютно ниочем не жалею.

- Возможно и Сергей Политевич повлиял на твой выбор?
- С Сергеем мы знакомы с детства, ну и он является крестным моего сына. В детстве я привел его на футбол, и мы вместе занимались в лидской ДЮСШ. Он был немного младше, но занимался с нами, с ребятами 1988-го года рождения. Мы хорошо дружим, он также советовал мне перейти в "Динамо". Да и в принципе, когда тебя зовут в такой клуб – долго думать не приходится.

- В "Минске" у тебя была отличная статистика для защитника (9+9 за 120 матчей).
- Первый год в стане красно-синих у меня статистика была не очень, ну а потом, со временем, начал прибавлять, стал забивать. В 2015 году удалось забить 4 раза, при том, что я играл на разных позициях, даже под нападающим доводилось выступать. В «Динамо» же я играю исключительно на своей позиции, да и нужно было привыкнуть к новой для себя схеме. Тем не менее, у меня бывают голевые моменты, нужно просто их реализовывать.

- Своего дебютного гола за наш клуб ты ждал довольно долго.
- Зато как я был рад тогда, тем более забил еще и в еврокубках (прим. – матч против "Рунавика"). Сейчас очень хочется и в чемпионате отличиться. В той игре против фарерцев было довольно жарко поэтому сперва не сильно то и осознал, что я забил гол, зато потом уже радовался по-настоящему.

- У тебя очень приличный удар. С детства натренировал?
- Еще со времен ДЮСШ тренер уделял этому много внимания, вот с того времени и осталось это. Иногда могу пробить прилично (улыбается). В том году, да и в этом, у меня хватало моментов, но может где-то психологически чего-то не хватало, чтобы забить…

- Вместе с "Динамо" ты снова ощутил вкус еврокубков.
- Да, у меня был опыт квалификационных игр и в БАТЭ, и в "Минске", и в Жодино. Очень жаль, что пока не удалось пробиться в группу. Конечно, с каждым годом опыт прибавляется. В этом сезоне нам было по силам пройти АЕК, но, к сожалению, не получилось – плохо сыграли на выезде.

- Сейчас команда идет на первом месте, нет ли психологического давления?
- Мы об этом не думаем, провели поединок – проанализировали его и забыли, начинаем готовиться к следующему, настраиваемся. Идем от матча к матчу, до конца чемпионата осталось восемь туров и сейчас нужен максимальный результат в каждом матче.

- Какой из 50-ти матчей запомнился больше всего?
- Надо вспомнить (улыбается)… По накалу очень понравился ответный матч против киприотов. Мы вышли очень настроенными, выложились по максимуму, но результат игры на выезде нам не дал пройти дальше.

- А какой поединок хотел бы забыть?
- Поражение от "Крумкачей", тогда было очень стыдно и обидно. После того матча несколько дней с женой даже не разговаривал, был поникшим. Хотелось бы этот матч вычеркнуть из памяти.

- С фанатами таких жестких разговоров, как после того матча, раньше не было?
- Да, это первый опыт в моей практике. В "Минске" активных болельщиков было очень мало, а в "Динамо" все было по-другому.

- Какими тебе запомнились они?
- Фанаты и должны быть требовательными, они очень хорошо болеют и хотят, чтобы команда всегда побеждала. В этом году очень пусто и тихо без их поддержки, но, тем не менее, чувствуется и поддержка центральных трибун, хоть и небольшая, но она есть.

- В этом году в "Динамо" перешел Саша Сачивко, ты с ним немало времени провел в "Минске".
- Очень рад был его переходу, ведь в стане "горожан" у нас была отличная связка, мы здорово понимали друг друга. Это сказывается и помогает здесь, все-таки четыре года плечом к плечу провели в "Минске".

- За полтора года в "Динамо" ты запомнился очень тихим парнем. Чем любишь заниматься в свободное время?
- Я сам по себе довольно спокойный человек, все свободное время я стараюсь посвящать своей семье – моему ребенку три года и по возможности пытаюсь уделять ему максимум внимания. Иногда любим и на хоккей выбраться.

- Чего пожелал бы болельщикам?
- Хотелось бы обратиться к фанатам – очень хочется, чтобы они вернулись, поддерживали нас, мы будем стараться сделать все от нас возможное, чтобы дать результат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ