19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Нафтан - Неман- 3:2. Фото fcneman.by

Когда «деревянная» медаль тоже в цене

19.09.2017 17:29

Чем больше интриг, тем лучше. Отрадно, что в разгар осени в нашем чемпионате идет яростная борьба и за призовые места, и за менее престижные. 22-й тур высшей лиги местами подлил масла в огонь.
Стабильность тура. Описывать матчи с участием тройки лидеров становиться всё скучнее. Второй тур подряд все дружно выигрывают и не пропускают. «Шахтер» и БАТЭ без проблем взяли свое в поединках со «Славией» и «Ислочью». Тяжелее пришлось столичному «Динамо». Дерби с «Минском» немного напоминало матча «бело-синих» против «Гомеля» в предыдущем туре. Снова сопернику удалось навязать борьбу, и снова все решил один забитый мяч в середине второго тайма, когда начинало казаться, что подопечные Сергея Гуренко наконец-то потеряют очки. Однако ничего потеряно не было, и «Динамо» одержало седьмую победу подряд. Если же минчане сумеют округлить эту серию до десяти, можно смело говорить, что путь к титулу для них открыт, ведь в ближайших турах они сыграют с брестским «Динамо», БАТЭ и «Шахтером».

Загадка тура. Нечто удивительное происходят с нападающим БАТЭ Николаем Сигневичем. Болельщики привыкли критиковать его за низкую результативность и недоумевать, почему тренеры, как в клубе, так и в сборной, ставят его в состав. Однако Сигневич, ломая стереотипы, забивает уже в трех матчах подряд: гол «Славии», гол «Црвене Звезде», а теперь дубль в ворота «Ислочи». Остап Бендер мог бы воскликнуть: «Я не узнаю брата Колю»! Пора ли начинать бояться Арсену Венгеру?
23044
Возврат тура. В игре «Шахтера» под руководством Марека Зуба мы продолжаем видеть доказательства провала солигорской селекции. В матче со «Славией» из всего легионерского выводка польский специалист поставил в основной состав только Караджова и Сойри. Более или менее разобравшись со своим хозяйством, Зуб, в итоге, делает ставку на тех же исполнителей, что и его предшественник. И «горняки» возвращаются на победную стезю.

Энтомолог тура. Брестское «Динамо», казалось, набрало ход в последних турах и четвертое место стало уже не миражом, а реальностью. И матч со «Слуцком» – прямым конкурентом – имел, разумеется, ключевое значение: побеждай – и цель всего в двух очках. Понятно, что и для ребят Виталия Павлова ценность этой игры была не меньше. Тем более сейчас, наверное, не очень понятно, что будет с клубом дальше, после того как пост председателя вынужденно покинул Олег Караневский, обвиненный в получении взятки. Как известно, брестчане дома и на выезде – это почти что две разные команды. Но хотя «Динамо» и проводило свой типичный гостевой матч, оно могло, как минимум, не проиграть, что было бы не таким уж плохим вариантом. Однако на последних минутах очередную «бабочку» поймал Малерб. Французский вратарь и с чужой половины может пропустить, как мы знаем, а Сафонов бил метров с 25-и – это, считай, вообще в упор. В общем, «Слуцк» вернулся на 4-е место; борьба за «деревянную» медаль еще интереснее, чем за золотую.
23046
Вдохновитель тура. Подсобил «Слуцку» не только Малерб, но и «Неман». Похоже, Игорю Ковалевичу достаточно просто находиться в Новополоцке, чтобы воодушевить «Нафтан» на подвиг, причем неважно в каком качестве, можно даже быть при этом тренером соперника. Вообще на поле «Атланта» вышло много «бывших», которые когда-то помогали нефтянникам брать трофеи, и некоторые из них помогали хозяевам и сейчас. Например, Верховцов, ради которого Ковалевич рискнул сломать наигранные связи в обороне. Как следствие, три гола от аутсайдера, причем второй – это чисто косяк Дмитрия.

Завоеватель сердец тура. Трудно вспомнить, кто был последним кумиром у витебских болельщиков из игроков местной команды. Но, похоже, появился явный кандидат, чтобы занять эту нишу. Трудно сказать, сколько времени «Витебску» удастся удерживать Рафаэля Ледесму, однако свой след бразильский кудесник в городе на Двине оставит. Особенно благодаря своим штрафным ударам, которые для соперников становятся уже как приговор. Бразилец реализовал стандарт в третьем домашнем матче подряд, и принес своей команде победу над «Гомелем».
23047
Тактичность тура. Разлетевшиеся летом по разным футбольным клубам «Крумкачы» покидали родное гнездо по-разному. Кто-то со скандалом, кто-то тихо и мирно, кто-то вообще вернулся. Ко второй категории можно отнести Михаила Калугина. В прошедшем туре он вышел против бывшей команды в составе «Торпедо-БелАЗ» и помог оформить разгром, забив в ворота «воронов» третий мяч. Однако признаков радости он не выразил, проявив уважение к недавним коллегам и болельщикам. Как бы то ни было «Крумкачы» дали шанс многим игрокам сделать шаг на ступеньку вверх в своей карьере. Надо полагать, есть те, кто это понимает и ценит.

Недосказанность тура. Александр Седнев и Сергей Яромко играли вместе не в одной команде. Вместе выступали за МПКЦ и минское «Торпедо» у Анатолия Юревича, вместе пытались положить конец гегемонии минского «Динамо». Теперь между ними пробежала какая-то кошка. После матча Яромко сказал, что один мастер (явно с сарказмом) в раздевалке «Днепра» назвал его команду конюхами. Непонятно, откуда главному тренеру стало известно, какие разговоры велись в раздевалке соперников, но каждый мотивирует подопечных по-своему. Самое главное, что обе команды вышли с хорошим настроем, и зрителям скучать не пришлось. «Днепр», который давно не радовал болельщиков домашними победами, почти воспользовался проблемами соперника в обороне, не досчитавшегося двух основных защитников Павлючека и Пласконного, но дубль Дубайича помог «Городее» спастись.

Фото - fcneman.by, fcbate.by, dynamo-brest.by, fc.vitebsk.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ