29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

Мирко Иванич. Фото fcisloch.by

Мирко Иванич: "Никогда прежде я не выступал за "Црвену Звезду". Нет повода для душевного беспокойства"

13.09.2017 17:25

защищающий цвета сборной Черногории сербский хавбек БАТЭ Мирко Иванич поделился своим мнением накануне матча группового раунда Лиги Европы против Црвены Звезды".
- Как настроение?
- Все нормально. Готовимся в рабочем режиме, хотя и переживаем легкий эмоциональный подъем. Настроены оптимистично - хотим продемонстрировать максимум своих возможностей.

- Ты, наверное, тщательно скрываешь, что творится у тебя в душе. Ведь прилетел в Белград в статусе легионера и сыграешь против суперклуба родной страны...
- Не придаю данному факту особого значения. Ведь подобных случаев очень много. Так что ничего сверхъестественного в моей ситуации нет. Потому готовлюсь спокойно, понапрасну не расплескивая эмоции. Я профессиональный футболист, и сейчас мой клуб - БАТЭ. За него и играю. Как мне кажется, остальное не так важно. Тем более никогда прежде я не выступал за "Црвену Звезду". Нет повода для душевного беспокойства.

- Твои родные, близкие, знакомые будут завтра на матче?
- Да. Приедут папа, мама, брат, друзья.

- И за кого будут болеть?
- За меня. В этом не сомневаюсь.

- Прежде тебе доводилось участвовать в поединках с "Црвеной Звездой"?
- Конечно. И не раз.

- Что скажешь о стадионе "Райко Митич"?

- Там играл дважды. Атмосфера шикарная. Но все это надо увидеть, почувствовать. Обстановку не передашь никакими словами. Арена буквально бурлит весь матч! Настоящий котел! Болельщики - двенадцатый игрок команды. Впрочем, этого бояться не стоит. Играть можно и нужно. Да и БАТЭ, имеющему богатый опыт еврокубковых встреч, насколько знаю, уже много раз приходилось оказываться в подобных условиях.

- Кстати, кто такой Райко Митич?
- О, это легенда югославского футбола! Он не без успеха выступал в послевоенные годы в "Црвене Звезде" и сборной Югославии, завоевал много титулов, в том числе дважды медали Олимпийских игр. А после завершения игровой карьеры работал тренером, в том числе и в сборной.

- Этот стадион называют "Мараканой". Почему?
- Мне сложно сказать - как-то и не задумывался над этим. Возможно, по той причине, что он очень большой по вместимости, чем напоминает одноименный бразильский стадион, и что часто заполняется до отказа.

- Кого из футболистов "Црвены Звезды" ты лично знаешь? Может быть, с кем-то выступал вместе?
- Например, со Стойковичем я в свое время играл в молодежной сборной Сербии, а сейчас вместе выступаем за национальную команду Черногории. С Бабичем не так уж и давно играл в "Войводине". С Пешичем, Срничем - в сербской "молодежке".

- Ты воспитанник "Войводины". А были ли у тебя прежде особые симпатии к лидерам сербского футбола - "Црвене Звезде" или "Партизану"?
- Нет, я был патриотом "Войводины" - третьей силы сербского футбола. Я пришел в этот клуб в 12-летнем возрасте, и все мои мысли были связаны только с ним.

- А вообще тебя звали к себе "Црвена" или "Партизан"?
- Да, оба. Но в Сербии я хотел играть только в "Войводине". Давно для себя решил: если и покину ее, то только ради перехода в зарубежную команду. Так потом и вышло, когда заключил контракт с БАТЭ.

- Завтра нашей команде будет тяжело?
- Уверен в этом. Но мы играем в таком турнире, на такой стадии, с такими соперниками, когда вообще легко не может быть. Однако у нас есть свои хорошие качества, которые надо использовать. Будем стараться сыграть как можно лучше.

- Два года назад в раунде плей-офф Лиги чемпионов за путевку в групповой турнир БАТЭ спорил с "Партизаном". Как считаешь, для команды было сложнее тогда? Или будет тяжелее завтра?
- В 2015 году "Партизан" был сильным клубом, но все же переживал непростые времена, не всегда и не все ладилось. Тогда я был в "Войводине" и прекрасно это помню. А вот "Црвена Звезда" сейчас на ходу. Она уверенно лидирует в чемпионате Сербии, лихо прошла по квалификационным раундам Лиги Европы. Так что, думаю, именно завтра БАТЭ будет сложнее.

- Кого из игроков "Црвены Звезды" стоит опасаться пуще всего?
- Считаю, в рядах нашего соперника много индивидуально сильных футболистов. Это очень мощная команда. Но мы никого не боимся и будем стремиться навязать свою игру.

- Наверняка ты в курсе всех событий в сербском футболе. Что пишут у тебя на родине о матче с БАТЭ?
- Футболу в нашей прессе уделяют много внимания. Наши журналисты отдают должное БАТЭ, отмечают, что наша команда очень опытная, часто выступала в групповых турнирах еврокубков. Мне даже кажется, в Сербии чуть-чуть опасаются БАТЭ. Но это в газетах, на сайтах. На поле все может оказаться по-другому. Победит не тот, о ком лучше отзываются, а тот, кто лучше сыграет.

- По силам ли БАТЭ добиться в Белграде положительного результата?
- Конечно. Не зря же мы прошли в групповой раунд по такому сложному и извилистому пути. Неужели кто-то думает, что мы летим в Сербию заранее обреченными на неудачу? Конечно, приложим максимум усилий, чтобы вернуться в Беларусь в хорошем настроении!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ