... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Владимир Белявский. Фото fclida.by

Владимир Белявский: «Все схватились - казахи! Ну и что? Надо идти в ногу со временем»

04.09.2017 09:40

Решив прояснить ситуацию с появлением казахов в составе «Энергетика-БГУ», корреспондент Football.by так и не получил ответа, на каком основании два азиата были заявлены. Зато узнал: а) о вероятности появления казахов в сборной Беларуси, б) о подростках-ганцах в брестском «Динамо», в) о привлечении инвалидов, г) об ангольских французах, д) о стоимости обучения в пединституте.
Протокол встречи 20 тура среди команд первой лиги «Энергетик-БГУ» — «Слоним-2017» примечателен не итоговым результатом (хозяева победили 3:1), а тем, что в составе минчан обнаружились два казаха. О чем мы во время тура в субботу и написали. Напомним, что по регламенту в Д2 иностранцы играть не могут. Но есть лазейка — на тех, у кого есть вид на жительство, правило сие не распространяется.

Посему и бегает за «Смолевичи-СТИ», например, украинец Игорь Воронков, россиянин Александр Юдицкий за «Химик», ну а в «Лиде» замечен «белазоводец» из Нигерии — Симон Верон Огар.

Все они с разным успехом играли у нас и провели в ЧБ от 3 до 13 (Воронков) лет. Вопросов в их легитимности в качестве игроков первой лиги не возникает. Куда больше их к двум новоявленным полузащитникам «Энергетика-БГУ».

Двадцатилетние Данабек Куанышбай и Серижан Абжал до субботы были неизвестны белорусским болельщикам. Мало того, — весь нынешний сезон отыграли во второй лиге Казахстана, за СДЮШОР-7 (Шыкмент). К тому же, Куанышбай сыграл за юниорскую сборную Казахстана 4 матча.

Какое же отношение они имеют к Беларуси? Судя по тому, что у обоих пропуски в матчах значатся на июньские поединки, они в это время занимались поступлением в один из белорусских вузов.

То, что они были в Минске, подтверждается и фото в соцсетях. Вот Серижан 11 июня, в Минске.
22913
А вот его соотечественник там же, в столице Беларуси, 16 июня.
22912
Наверное, ребята учатся в Минске, и «отъезжали» на сессию. Но почему ни у одного, ни у другого нет интернет-друзей из Беларуси? Хотя у Куанышбая их 130, а у Абжала и того больше, — 204. Согласитесь, в наше время сложно предположить, что живущие в виртуальном мире молодые люди не завели таковых за несколько лет учебы в центре Минска!

Напомню строки из Регламента: «В первой лиге участие футболистов из числа легионеров не допускается… К легионерам не относятся футболисты из числа иностранных граждан и/или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь не менее 3 лет и имеющих вид на жительство».

Так выходит, что представители «Энергетика-БГУ» смогли на неделе убедить членов комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов нарушить Регламент чемпионата, и заявить двух казахов?..

Что же, тогда завтра (ведь наплевать на пункт 4.9 статьи 4 Регламента чемпионата Беларуси в первой лиге) в Бобруйске, Микашевичах или Гомеле мы можем обнаружить пачки свежеиспеченных «студентов» из Ботсваны и Сенегала, Либерии и Ганы, Конго и Мали? Неожиданно заигранных за африканские ФК в этом сезоне…

И которые за два дня до попадания в протокол матча первой лиги чемпионата Беларуси смогут сыграть в чемпионате Казахстана и сделать фото в аэропорту родной страны, перед отлетом в Беларусь. Как Сержан Абжал 31 августа, когда запечатлел себя на фоне ночного аэровокзала Астаны.22914
Попытавшись прояснить ситуацию, корреспондент Football.by набрал номер главного тренера «Энергетика-БГУ», Владимира Белявского.

— Владимир Иванович, как вы смогли заявить двух казахов?
— Пришли и заявили… Вы узбеков можете заявить, Катар. Или казахов нельзя?

— Можно, но только соблюдая Регламент чемпионата.
— Я читал, что вы написали, и смеялся: вы же написали полную безграмотность. Вы читайте регламент до конца, указы Президента. Сенсацию нашли… Ну неужели вы думаете, что я дурнее вас и заявлю людей, чтобы у меня сняли три очка? Неужели вы думаете, что я не прошел все процедуры, чтобы заявить казахов?
А процедуры очень серьезные пройдены, получили разрешение во всех инстанциях. И если кто-то захочет это сделать, пускай тоже пройдут и посмотрят, куда надо сходить, и сколько стоит обучение казахстанцев в Беларуси!
Обращайтесь в федерацию футбола: ничего противозаконного не сделано. Просто надо шевелиться руководителям всех клубов, чтобы что-то получалось. А то, как только начинаешь что-то делать, сразу начинают искать криминал. Читайте законы, читайте документы…

— Вы о каком законе говорите?
— Республики Беларусь. А федерация — это отдельная юридическая организация. Самостоятельная. Но она вправе принимать на месте свои решения. И может принять решения на уровне Исполкома, не противоречащие закону Республики Беларусь. Исполком принял решение заявить согласно документам футболистов, которые учатся в городе Минске, в пединституте, и платят стране валюту, за то, что они учатся.
Надо же немножко шевелить, не сплетни слушать, и спросить: как это делается, а то все схватились — казахи! Ну и что? Надо идти в ногу со временем. И есть понимание, что ребята, которые 5 лет проучатся, могут получить гражданство. И дай бог будут соответствовать уровню футбола, — они еще за сборную страны будут играть!
Глобализация страшнейшая идет во всем: ты посмотри, что делается в мире! Кто играет в Голландии? В Германии уже играют турки, а мы начинаем тут заниматься какой-то ерундой.
А почему вы не написали, что за 2002 или 2003 год на первенство лицензирования два ганца играли за брестское «Динамо»?! Против нас вышли два черненьких мальчика, и что теперь делать?

— Мне сложно ответить на ваш вопрос.
— Так это среди детей, ладно бы взрослые люди, приехали учиться. Взяли с Ганы мальчиков и тренируют в Бресте. Но это нормально — пускай тренируют, может эти ганцы потом станут белорусами. Дай бог, если они будут футболистами. Становятся же ангольцы французами, ничего страшного. Главное чтобы они играли и создавали конкуренцию. А то скоро инвалидов будем привлекать в футбол играть: если есть хотя бы одна нога.
Никто просто так их бы не заявил. Все произошло в пределах закона: и если кто-то хочет пойти этим путем, я не против. Пускай пройдут только, добьются. Но платить за футболистов, — обучение стоит порядка трех тысяч долларов в год, — если будут такие футболисты приезжать платить, то это дай бог. Но я думаю, таких не будет. Они ж приезжали под нас, они знают наши требования. Казахи с удовольствием отпустили, они будут получать образование и тренироваться у нас.

— Понятно, откуда ноги растут: вы работали в Казахстане с Анатолием Юревичем, с ребятами знакомы и привезли их…
— …Мы их не привозили: тренеры ребят попросили, чтобы мы взяли их и поработали с ними. Парни согласились. И не получают здесь зарплату, они учатся в Минске.

— Основываясь на каком пункте Регламента их заявили?
— Вид на жительство люди могут получить?

— Могут, но они же не прожили ни 7, ни даже 3 года, ни даже месяца…
— А этого не надо сейчас. Указ Президента Республики Беларусь: привлекать граждан из других регионов, чтобы они приносили деньги в страну. Они поступили учиться: пять на три — 15, так это в районе 60-70 тысяч долларов они принесли только за учебу. Так они еще будут жить в Минске, оставят здесь свои деньги.

Владимир Белявский был на удивление многословен и эмоционален (правда, так и не дав ответа на основной вопрос), посему его пламенную речь я привожу с сокращениями. И все же возникает несколько вопросов даже исходя из некоторых его посылов.

«Исполком принял решение заявить согласно документам футболистов, которые учатся в городе Минске», — почему на сайте АБФФ ничего об этом заседании исполкома не сказано?

«Надо шевелиться руководителям всех клубов, чтобы что-то получалось» — это о привлечении «студентов» из-за рубежа? По счастливому совпадению умеющих по мячу бить? Или же о чем-то ином? К примеру — создании крепких клубных школ, подготовке грамотных современных тренеров, которые могут таких же игроков из клубных академий выпустить? Используя мощный арсенал знаний по подготовке юных футболистов.

«Они еще за сборную страны будут играть», — это о близорукости казахских тренеров, не рассмотревших в 20-летних хавбеках перспективы, или же о дальнозоркости Александра Юревича и группы белорусских специалистов, работавших в Казахстане?

«Привлекать граждан из других регионов, чтобы они приносили деньги в страну», — могут ли в «Граните», «Белшине» или «Локомотиве» провернуть похожую схему? И заявить в сентябре (благо иностранцев и осенью принимают на подготовительные отделения) по десятку чернокожих «регионалов»?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ