29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Криушенко. Фото bff.by

Игорь Криушенко: "У нас самодостаточный национальный чемпионат. Для меня как специалиста он интересен"

12.08.2017 10:28

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко рассказал о смене поколений в национальной команде, а также интересе к белорусским игрокам со стороны российских клубов.
- У вас еще сохранились надежды попасть со сборной Беларуси на ЧМ-2018 в России?
- Надежда умирает последней, поэтому и тренерский штаб национальной команды, и футболисты настраиваются биться в каждом матче отборочного цикла, пока есть формальные шансы зацепиться за финальную часть. Но если смотреть реально на ситуацию, то сейчас уже больше работаем на долгосрочную перспективу, проводим смену поколений. Но даже это не отменяет необходимости биться за каждое очко в отборе к ЧМ-2018. Согласно последнему рейтингу ФИФА Белоруссия занимает 71-е место. Есть шансы попасть в четвертую корзину при жеребьевке отборочного турнира Евро-2020, что в определенном смысле повысит наши шансы на успех. Так что здесь долгосрочные и сиюминутные задачи идут рука об руку.

- Насколько сильно будете обновлять состав сборной?
- Те, кто был лидером, уже заканчивают играть. Я разговаривал и с Тимофеем Калачёвым, и с Сергеем Корниленко, и с Александром Глебом. Первые двое уже четко сказали, что за сборную Беларуси больше выступать не будут. Поэтому нужно двигаться дальше, омолаживать команду. Тем более что сейчас немного легионеров в национальной команде. В основном ребята выступают в нашем внутреннем чемпионате, и каждого из них нужно подводить к выступлению на международной арене.

- Глеб рассказывал, что с большинством из ветеранов вы определились еще во время своего первого мартовского сбора после назначения главным тренером.
- Да, и не только с ветеранами. Тогда всех ребят собрали, чтобы познакомиться и обозначить основные направления работы. Приехал и Саша Глеб, несмотря на то, что те матчи сборной пропускал из-за дисквалификации. Я ему сообщил, что пока не буду его вызывать, а дальше посмотрим. Корниленко и Калачёв сами сказали, что хотят сосредоточиться на играх за клуб. Некоторые травмы уже не позволяют им в полной мере выступать сразу в двух ипостасях - клубе и сборной. И они сами понимают, что надо уже давать дорогу молодежи. Поблагодарили ребят за выступления за сборную, и, думаю, было бы неплохо организовать для них прощальный матч.

- Малое количество легионеров в сборной для вас - плюс или минус?
- Здесь есть хороший мотивационный момент для ребят, которые играют в чемпионате Беларуси, чтобы показать свое умение играть в футбол на высоком уровне. Кроме того, для них это шанс уехать в Россию или в топовый европейский чемпионат. Поэтому мы всем штабом сейчас просматриваем все матчи чемпионата Беларуси, и шанс есть у каждого.

- Много лет подряд в групповом турнире Лиги чемпионов играл БАТЭ. Это дает преимущество его игрокам?
- Опыт матчей Лиги чемпионов - это большое дело. Заменить его во внутреннем первенстве сложно - скорости другие. Но я стараюсь быть объективным, вызывая и ребят из БАТЭ, но исхожу из того, кто хорош на сегодняшний день. Все-таки спортивная форма - это волнообразное состояние. Кто-то на пике, кто-то на спаде… Поэтому для меня неважно, если футболист играет в БАТЭ, минском "Динамо" или солигорском "Шахтере", участвующих в еврокубках. Они будут попадать в сборную только в ситуации, когда сильнее других игроков.

- Чемпионат Беларуси стал сильнее по сравнению с временами, когда вы уезжали в "Сибирь"?
- Выше уровнем он не стал, но наша лига выровнялась. Просто так кого-то обыграть сложно, как и предсказать результат любой игры. Борьба стала серьезной. Меньше стало индивидуально сильных футболистов, но это общая проблема наших стран. Советская школа потихоньку отошла, и люди, которые были ею воспитаны, постепенно сходят со сцены. Сейчас мы пожинаем плоды недостаточной работы с молодежью в последние два десятилетия в силу того, что для спорта годы были не очень благоприятные. По сути Глеб, Калачёв и Сергей Корниленко являются последним наследием системы подготовки СССР. Есть талантливые ребята, и хотелось бы, чтобы они быстрее прогрессировали в конкурентной среде.

- В последние годы в РФПЛ много тренеров из Беларуси - Виктор Гончаренко (ЦСКА), Олег Кононов ("Краснодар"), Леонид Кучук ("Ростов"), Вадим Скрипченко ("Урал", "Крылья Советов"), также вы хорошо знакомы с Леонидом Слуцким и Станиславом Черчесовым. Со стороны их клубов ощущали интерес к молодежи из вашей страны?
- В последние годы ярких трансферов в Россию из Беларуси не было. После Корниленко вспоминаются разве что Ян Тигорев, Александр Мартынович, Станислав Драгун, Павел Нехайчик, Михаил Сиваков. Здесь сказался тот фактор, что белорусы считаются легионерами. А легионер, если он приходит, должен быть на порядок выше местного футболиста на своей позиции. Поэтому по уровню некоторые наши ребята близки к уровню РФПЛ, но пока не могут конкурировать с легионерами из дальнего зарубежья. Возможно, если в рамках Евразийского экономического союза с белорусов снимут статус иностранцев, экспорт футболистов в Россию увеличится. Но при этом отмечу, что у нас самодостаточный национальный чемпионат. Для меня как специалиста он интересен. Надеюсь, и для зрителей тоже.

- Для БАТЭ внутри чемпионата жизнь осложнилась?
- Да. БАТЭ считается флагманом и гегемоном, но с каждым годом выигрывать чемпионат Беларуси становится всё сложнее. Все команды настраиваются по-особому и хотят дать бой и отобрать очки у чемпиона последних лет.

- Весной 2011 года вы покинули "Сибирь". С тех пор были шансы вернуться в Россию на уровне РФПЛ или ФНЛ?
- Явных вариантов не было. Общался с "Сибирью". Лев Стрелков, под началом которого - как генерального директора - я работал в Новосибирске, предлагал вернуться. Это было года три назад. Но я уже работал в "Торпедо-БелАз" (Жодино), у меня был контракт. В общем, не сложилось.

- Сейчас еще рассчитываете вновь поработать в России?
- Всегда приятно поработать в сильном чемпионате, а Россия сейчас находится в топ-6 лиг Европы. Любой тренер хочет попробовать себя на высоком уровне.

- Вы первым из белорусов ярко проявили себя в чемпионате России. После вас у нас закрепились Гончаренко, Кононов, Кучук, Скрипченко. Это феномен национальной тренерской школы или история отдельных личностей?
- Понятно, что между собой мы общались. Но каждый из нас выбирал свой путь развития. И видение футбола отличается. Но всё равно что-то нас объединяет - склад характера, стремление чего-то добиться в своей работе. Белорусы - трудоголики, стремящиеся к успеху. Видимо, это национальная черта. Приятно, когда много земляков работают в сильном чемпионате и поддерживают реноме нашей школы.

- Вы несколько раз приезжали на стажировку в ЦСКА к Леониду Слуцкому. Когда познакомились?
- Давно. Еще в середине 2000-х годов, когда он работал в ФК "Москва", и нас познакомил Юра Жевнов (во второй половине 2000-х вратарь "Москвы" и сборной Беларуси. - прим.). Он познакомил со Слуцким меня и Витю Гончаренко. Я тогда был главным тренером БАТЭ, а Виктор - моим помощником. Мы вместе с командой летали на сбор в ОАЭ.

- С того момента Слуцкий и Гончаренко стали друзьями?
- Мне сложно говорить, но знакомство состоялось именно тогда, в 2006 году. Уже тогда мы много и подробно разговаривали на профессиональные темы. Наше общение продолжается до сих пор.

- Постажироваться у Слуцкого в "Халле" не собираетесь?
- Посмотрим. (Смеется.) Дай Бог ему закрепиться в Англии и добиться хорошего результата. Мы со Слуцким в последний раз общались зимой. Он уже тогда открыто говорил мне о своих планах поработать в Великобритании. От всей души желаю ему успехов в любимом деле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ