... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Славия Прага

В помощь Ермаковичу. Прыгнуть выше "китайских" голов

23.07.2017 21:48

О чемпионе Чехии мы уже кое-что писали, кратко представляя возможных соперников белорусского еврокубкового трио по третьим раундам нынешних еврокубков. Сегодня, накануне первого матча "Славия" - БАТЭ в Лиге чемпионов, о пражанах подробнее.
Полторы недели назад мы назвали "красно-белых" худшим вариантом из 5 возможных, которые могли выпасть борисовчанам. За прошедшее время ничего в расчетах не изменилось: чехи не стали слабее, и шансы нашего чемпиона в двухматчевом противостоянии букмекеры рассматривают как невеликие.

Спасительные китайские миллионы

Напомним, что «Славия», согласно transfermarkt, стоит 30,23 млн евро, БАТЭ - 17,45. В успехе уверены и в Праге. И у них есть на то основания: на фоне невыразительного чемпиона Армении "желто-синие" смотрелись так же. Надеемся, что разгромная победа в Ереване поможет белорусскому клубу нащупать свою игру, и в поединках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, многое определяющих в дальнейшей еврокубковой судьбе БАТЭ, он будет выглядеть как в былые годы против серьезных оппонентов. Ведь в случае прохода "Славии" будет обеспечена евроосень.

Но (повторимся) чтобы сделать это, придется прыгнуть выше головы.

Немного истории: "Славия" не становилась чемпионом долгих 8 лет. Прервать безтитульную серию удалось благодаря китайским деньгам. Именно азиатские инвестиции стали залогом успехов номинально второго столичного клуба. Потому как "Спарта" не только в последние годы держит марку. Кроме нее в чемпионате Чехии стоит выделить и плзеньскую «Викторию», чемпиона двух последних лет, в двух этих евросезонах игравшую в "группе" Лиги Европы.

А перед этими двумя сезонами соперник БАТЭ был в глубокой яме. Как турнирной (11-е место в сезоне 2014/15), так и финансовой - клубу с богатейшей историей пришлось объявить себя банкротом! Над командой нависла мрачная перспектива ссылки в низший дивизион. Спасение пришло откуда не ждали - из Китая.

Владельцем "Славии" стал конгломерат CEFC China Energy. Одна из крупнейших частных компаний Поднебесной (доход более 35 млрд. долларов на 2014 год) занимается не только нефтью и газом (60% оборота), финансовыми операциями (25%), но также имеет интересы в других сферах - транспорте, недвижимости и т.д. Получив в управление пражский клуб, китайцы быстро расплатились с его долгами, но по традиции многих новых восточных хозяев (не только из Азии) не стали швыряться деньгами, скупая лучших местных игроков и переманивая "жирными" контрактами легионеров.
22471
Причиной было и то, что полную власть в клубе они получили только через год. Но и тогда не стали делать ставку на приглашение дорогостоящих звезд, а грамотно работали с тем, что имели. Они улучшили контракты лидерам, в том числе главному забивале Милану Шкоде, и пригласили нового главного тренера Ярослава Шилгавы. Эти ходы помогли выиграть 17-й чемпионский титул в 124-летней истории "красно-белых".

ТТХ не по Бубнову

Многие из китайских компаний, получивших контроль над иностранными клубами (а ныне таковых уже два десятка) идут по знакомому пути, усиливая состав дорогими покупками. Но в случае со "Славией" все было по другому. Новые хозяева купили не пяток бывалых "легов", а систему, позволяющую глубоко анализировать технико-тактические данные футболистов. И она тут же принесла плоды: купленный у скромного румынского "Ботошани" камерунский полузащитник Мишель Нгадё-Нгаджюи (16/2 за сборную) стал одним из лидеров команды. 26-летний хавбек до того играл в низших дивизионах Германии, и особого внимания на родине на него не обращали.
22472
Но многие другие фамилии новичков соперников борисовчан известны далеко за пределами Чехии. Напомним, что недавно "Славия" "зафрахтовала" трех ветеранов-полузащитников. Это Мигел Данни («Зенит»), Халил Алтынтоп («Аугсбург»), Руслан Ротань («Днепр»). И пусть им далеко за 30, пусть все присоединились к команде в статусе свободных агентов, но размах впечатляет.

В последние дни пришла еще одна трансферная новость: "Славия" намерена арандовать у американского "Реал Солт Лейк" 29-летнего форварда Юру Мовсисяна. Напомню, он громко заявил о себе в России, был одним из лидеров сборной Армении, но потом в карьеру американца вмешались травмы. В общем, понятно, что китайские хозяева отошли от планов (если таковые были) покупки незамеченных богатыми клубами "ноунеймов". Задача, судя по всему, стоит предельно четкая: повторить успех 10-летней давности и пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

Здесь и сейчас

Наверняка Александр Ермакович понимает - БАТЭ будет очень тяжело: хоть и понабрали "стариков" пражане, команду можно назвать сплавом молодости и опыта. В составе более десятка сборников, еще больше - легионеров. И в последние недели Шилгавы активно готовит этот интернационал, проводя спарринги один за другим. "Славия" уже сыграла 7 поединков, и в соперники себе выбирает далеко не проходные клубы.
22473
Тренерский штаб БАТЭ уже наверняка получил несколько видеозаписей товарищеских матчей "Славии". Потому как чемпионат Чехии стартует только 29 июля, и домашний поединок с белорусским чемпионом станет для "красно-белых" первым официальным в сезоне. До того была обыграна "Ницца" (16.07; 4:1, Шкода-2, ван Бюрен-2), "Вест Бромвич" (12.07; 2:1, Дели, Фридрих). С "Краснодаром" (8 июля) и "Селтиком" (4 июля) чехи разошлись ничьими (1:1, Дели) и (0:0). Как видим, результаты идут по нарастающей.

Из негромких фамилий новичков в составе "Славии" стоит выделить двух сборников, Громаду (пришел из "Сампдории"), Югаса ("Злин"), да голландца ван Кесселя (вернули из аренды в "Лехии", Гданьск). Кстати, после серии покупок "Славия" стала напоминать брестское "Динамо" - пражане тоже могут собрать два полноценных состава. К примеру с "Ниццей" играло 22 футболиста. И на кого Шилгавы сделает ставку во вторник, однозначно сказать нельзя.

Но одно можно заявить безапелляционно: 21-тысячный стадион «Эден Арена», на котором не так давно проводился Суперкубок Европы поддерживать "красно-белых" станет яростно. Потому как после громких приобретений абсолютно понятна цель - добиться успеха на евроарене, как можно быстрее.
22474
Главной ударной силой "Славии" можно назвать 31-летнего Шкоду (поделил лавры лучшего бомбардира последнего чемпионата Чехии с 15-ю мячами) и 27-летнего боснийца Муриса Месановича (12 мячей в последнем сезоне). Но куда грознее выглядит "жестко" упакованная полузащита пражан, в которой кроме вышеуказанных новичков (с громкими именами и без) главком "красно-белых" может задействовать еще и нескольких сборников (как чехов, так и легионеров).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ