... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

Максим Витус. Фото dynamo-brest.by

Максим Витус: «Журавель и руководство попросило не читать прессу»

21.07.2017 11:24

Защитник брестского «Динамо» Максим Витус рассказал, что не получилось в ответном матче Лиги Европы против «Альтаха», а также объяснил свое понимание ситуации с главным тренером команды и его возможными преемниками.
- Не сложно предположить, что от игры вы ждали совершенно иного результата.
- Да все ждали, не только мы. Но желание - это одно, а на табло иное... Понятно, что и руководство, и футболисты, и болельщики, и, возможно, все жители нашей страны ждали, что белорусский клуб пройдет дальше в Лиге Европы. Не получилось. Сегодня мы проиграли, оказались слабее соперника.

- Не секрет, что руководство клуба делало большую ставку на еврокубки. Могло это давление помешать команде?
- Никакой накачки не было. И никто из руководства не ставил задачу кровь из носу пройти австрийцев. Это звучит банально, но мы сами прекрасно понимали, чего от нас ждут, и хотели порадовать болельщиков, руководство выходом в следующий этап. Да и какой футболист не хочет побеждать? Конечно хотелось пройти в следующий раунд и сыграть с еще более авторитетным соперником. Это было бы и для команды и для города престижно. Но сегодня "Альтах" оказался сильнее, и он будет играть с "Гентом", а не "Динамо".

- По первым минутам нельзя было сказать, что австрийцы сильнее - несколько неплохих "подходов""Динамо" совершило.
- Верно. Но в футболе никуда без удачи: сегодня она была на стороне гостей, хотя и была подкреплена мастерством. Ведь австриец пробил с очень большого расстояния и попал под перекладину. Шикарно пробил - посмотрев, оценив обстановку - после такого тяжело психологически. Но, вроде бы, натиск соперника выстояли, играли, знали, что надо будет забивать. И понимали, что возможности для этого будут. Но, второй гол, опять же с рикошетом - снова можно говорить об удаче - все эти планы перечеркнул.

- "Альтах" - дело вчерашнео дня. Что "завтра"?
- Надо побеждать в чемпионате - подтягиваться к лидерам. Потому как все прекрасно понимают, что снова попасть в Лигу Европы через Кубок Беларуси будет непросто. Это отнимает много и времени и нервов. Посему задача предельно четко обрисована: попасть в четверку.

- Отставание не маленькое...
- Соглашусь. Но для того команда и усиливалась, чтобы второй круг сыграть куда лучше, чем первый.

- Сложно поверить, что ситуация с "уходом-не уходом" Владимира Журавля не могла не подействовать на ребят отрицательно...
- За всех не скажу, отвечу за большинство: сам Журавель и руководство попросило не читать прессу. Не обращать внимания на слухи. В команду приходят новички, а мы наверно последними узнаем о том, что ребята в "Динамо". Тот же Паша Нехайчик. Хотя в прессе эта тема муссировалась наверно месяц. На все эти разговоры внимание не обращаем - у нас есть задача, с нами работает тренер, никто нигде не отсутствует. Как руководство решит, это уже другой вопрос, но, повторюсь, что большинство ребят внимание на это не обращает. Поэтому влияния на игру это не оказало.

- Не думаешь, что Журавля после вылета из Лиги Европы (наложившегося на неудачный результат в чемпионате) могут уволить?
- Так может с каждым случиться, в том числе и футболистом: вы знаете, что за последние дни клуб расстался с несколькими игроками - кого в аренду отдали, с кем-то контракт расторгли.

- Ты пока ничего не сказал о поляке, якобы приезжавшем в Брест дважды, и уже заключившим с "Динамо" контракт...
- А что говорить? Это просто слухи! Завтра кто-то запостит новость о том, что брестское "Динамо" заинтересовано в услугах условного Седнева, или Криушенко - и что, мы будем с вами это обсуждать? Говорить можно все что угодно.

- Значит Журавель сказал на тренировке: это все галиматья, я остаюсь в команде?
- Журавель работает с нами каждый день, и он не говорил - "ребята, я завтра покидаю команду, сыграйте за меня и за город". И я не знаю, что сказать про того же поляка. Интересы могут быть любые, и пиар даже: вот завтра напишут "Гус Хиддинк возглавит брестское "Динамо"... Это вам наверно интересно, журналистам, болельщикам, но футболисты на это внимания не обращают. Есть тренер, который проводит тренировки, делает установки, за которого мы играем, и который помогает нам расти. Так что о поляке ничего сказать не могу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ