19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2017/2018. Алашкерт - БАТЭ - 1:3. Фото - Armsport.am/Gevorg Ghazaryan специально для Football.by

На душе отлегло, но осталось много «но»

18.07.2017 23:11

Пронесло! БАТЭ избежал непозволительно раннего вылета из еврокубков и продлил свое пребывание на евроарене, как минимум, до конца августа. Хотелось бы, конечно, чтобы борисовчане, как можно дольше, задержались в Лиге чемпионов, но есть много «но», которые остались после двух встреч с «Алашкертом».
Несмотря на домашние 1:1, мало кто верил, что БАТЭ может не пройти «Алашкерт». Понятно, что белорусский клубный футбол невысоко котируется в Европе, но ведь не настолько низко, чтобы не пройти представителя страны, чьи клубы в Лиге Европы дружно вылетели в первом раунде, не навязав своим соперникам никакой борьбы, чтобы уступить дорогу команде, в которой иные игроки имеют заметный невооруженным глазом лишний вес и их все равно выпускают в матчах Лиги чемпионов. Проиграть такому сопернику — это абсурд.

Тем не менее находилось немало людей, которые скептически смотрели на перспективы БАТЭ и считали, что отрицательный исход вполне возможен. Второй тайм в Борисове показал — возможно всякое. А тут еще и южный зной, столь непривычный для белорусов нынешним летом, и солидные премиальные, которые пообещало футболистам «Алашкерта» руководство клуба, и ажиотаж среди болельщиков, вызванный неплохим результатом первого матча.

Настроение армян было заметно с первых минут, а вот по игрокам БАТЭ сложно было сказать, что критика, обрушившаяся на них после поединка на «Борисов-Арене», и необходимость непременно выиграть в первом за пять лет гостевом еврокубковом матче как-то изменили их сознание. Если называть вещи своими именами, «желто-синие» снова играли плохо, хотя и победили.

Забили три мяча, а не сказать, что хорошо сыграли в атаке. До того, как счет был открыт, БАТЭ, который обязан был забивать, не провел ни одной внятной атаки. Пока, в конце концов, одна из его хаотичных вялый акций не привела к результативной оборотке хозяев. В центральной зоне борисовчан образовалась страшная дырень, через которую мог проехать хоть целый грузовик, стартовав на половине поля «Алашкерта» и спокойно доехав до владений Щербицкого.
22434
К счастью, БАТЭ удался быстрый ответ. Гол Гордейчука после «пушки» метров с 25 получился, хоть и несколько шальной, но очень красивый. Однако вряд ли можно говорить, что это взятие ворот стало результатом командной игры. Хорошая комбинация удалась при втором взятии ворот, но армяне скажут, что начиналась она с фола со стороны Александра Володько, и найдут немало сочувствующих. Третий гол — неплохо разыграно, но при этом не обошлось без ошибки вратаря.

На удивление, сухим из воды вышел Щербицкий, который после оплошности в Борисове так и не смог взять себя в руки. Забитый «Алашкертом» мяч — не его вина, но сколько он мог набедокурить, сколько ненужной нервозности создавал. Наверняка со временем после каждого дальнего удара хозяев, у болельщиков БАТЭ замирало сердце. Армяне видели, что голкипер у соперника не в своей тарелке, и лупили без всякого стеснения, а Щербицкий никак не мог взять себя в руки и все равно отбивал перед собой.

Количество позиционных ошибок, допущенных футболистами БАТЭ в этом матче, тоже неприятно удивляло. Тактическая выучка, умение правильно расположиться, были сильными сторонами борисовчан, но куда-то это пропало. Про гол уже сказано, при этом возникло еще куча моментов, когда соперники без особого напряга находили большие пустыри. Так и Милунович получил травму, предотвратив ценой своего здоровья очередной выход один на один со Щербицким футболиста «Алашкерта». Еще один козырь, который всегда использовал БАТЭ в предыдущие годы, - физическое состояние. Борисовчане пользовались тем, что их соперники еще не успели набрать форму после отпуска. Но на фоне чемпиона Армении этого не было заметной в первом матче, да и ответный не развеял сомнений - а все ли в порядке у подопечных Ермаковича?
22433
Ребята из пражской «Славии», посмотрев матчи БАТЭ с «Алашкертом», а они непременно это сделают, наверное, будут довольно потирать руки. Оценив игру будущего соперника в обороне, увидев вратаря-волейболиста, чехи, небось, уже будут заглядывать в следующий раунд. Нам самим страшно представить, что может сделать с БАТЭ команда с Данни, Ротанем и Халилом Алтынтопом в составе. Одно успокаивает: борисовчане иногда комфортнее себя чувствуют, когда от них ничего не ждут, чем когда в соперники попадается кто-нибудь вроде «Дандолка» или «Алашкерта».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ