20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Игорь Криушенко и Людас Румбутис. Фото bff.by

Игорь Криушенко: "Для сборной на турнире в Таиланде все бесплатно - перелет, проживание"

10.07.2017 18:19

Накануне вылета в Таиланд для участия в "Кубке Короля" в Доме футбола прошла пресс-конференция с участием представителей тренерского штаба сборной клубов Беларуси - Игоря Криушенко и Людаса Румбутиса.
- Как вообще возник вариант с этим турниром?
Игорь Криушенко: В АБФФ пришло приглашение на участие в турнире. Немаловажный момент, что для сборной все бесплатно – перелет, проживание. Учитывая, что в чемпионате перерыв, мы пришли к мнению, что это неплохой момент посмотреть ребят, которых где-то пропустили, может, недооценили. Учитывая, что много кандидатов из молодежной сборной не задействованы – решили взять ребят из молодежки, чтобы люди до официальных игр получили хорошую практику, а тренерский штаб – информацию.

- Ходит много пересудов – кого вызвали в сборную клубов, кого не вызвали. Как вы отбирали 31 футболиста?
ИК: Здесь имело значение, как игрок выглядит в чемпионате, в играх, которые мы можем посмотреть. Второе – возрастной момент, насколько долгосрочная перспектива этого игрока в футболе. Ну и определенные качества – скоростные, дриблинг.

- "Шахтер" вылетел из еврокубков. Не было ли желания взять кого-нибудь из этой команды?
ИК: Ребята оттуда наигрались уже – сыграли много матчей. Расширенный список подавался для открытия виз до игр "Шахтера" в Лиги Европы, поэтому изменить его уже нельзя.

- В товарищеских матчах, обычно, футболисты играют по тайму. А главные тренеры будут тоже по тайму управлять?
ИК: У нас будет совместное руководство, все решения будут приниматься совместно, никаких разграничений не будет. Будем руководить вместе, какие-то нюансы, моменты. Одна голова хорошо – а две лучше. Попробуем так осуществить руководство на этом турнире.

Людас Румбутис: Потому что есть и молодежь в команде – 96-97 года. Как один футболист написал: "Я некоторых не знаю". Ну, он, наверное, не здесь играет. Эта лучшая молодежь, на данный момент. Кроме 4 команд – "Динамо-Минска", БАТЭ, "Динамо-Бреста", "Шахтера". Это наше ближайшее будущее в футболе, через 2-3-4 года. Хочется посмотреть, на что они способны в психологическом плане. Ажиотаж приличный, стадионы заполняются по 30 тысяч зрителей на турнире. Посмотрим, кто на что способен, и опираться на них в будущем или не опираться.

- Выделяется в списке Печенин из первой лиги. По каким критериям его вызвали?
ЛР: Печенин на голову выделяется в первой лиге. Он единственный из первой лиги, кто играет за молодежку, т.к. тренируется с футбольным клубом "Витебск". Он постоянно в высшей лиге. Он дал согласие на переход в "Нафтан", потому что парень должен иметь игровую тактику. В предпоследней игре они выиграли кого-то 4:3, он крайним защитником отдал 3 голевые передачи. Я считаю, что это очень даже нормально. Поэтому он здесь.

- Каким будет окончательный состав тех, кто летит на турнир?
ИК: В общем-то, список окончательно определен. Зазор делался для чего - были игры кубка, игры чемпионата, вероятен вариант получения травмы. Ну и тот момент, кто в какой готовности.

ЛР: Хотели взять Шибуна из "Шахтера", но он после матча с "Судувой" сказал, что есть проблемы с задней поверхностью бедра. Естественно, не будешь везти человека, который опасается за свое здоровье. Вчера он сыграл – Слава Богу, что все обошлось. Поэтому и был список из 31 игрока – вдруг какие-то форс-мажоры. Сейчас еще не можем один паспорт выдернуть из визового центра, чтобы завтра улететь. Есть проблема, поэтому и список такой.

- Вопрос по Шибуну. Сыграл в чемпионате 1 матч – вызов на перспективу?
ЛР: Почему? Он неплохо выглядит, тренируется с основной командой. Во вчерашнем матче первый гол в принципе сам сделал. Вы же сами видите, сколько в "Шахтер" привозится легионеров, поэтому даже самому талантливому парню иногда сложно пробиться. Мы поддерживаем таких. У парня есть сумасшедшая скорость и хорошее владение мячом на скорости. У нас таких футболистов, к сожалению, мало. Поэтому мы и даем ему аванс, вызываем в сборную.

- Вы сказали, что список сокращен. Как известно, Алексей Залеский и Александр Макась из-за микротравм выбыли. Может быть, кто-то еще выбыл по здоровью?
ИК: Эти два футболиста больше по здоровью, есть футболисты, которые по моментам трансферных вопросов остались. Есть нюансы, по всем распространяться смысла нет. Для этого список и расширялся, чтобы у нас был запас перед выездом.

- Будем играть на 65-тысячном стадионе. Психологически не задавит такая атмосфера наших ребят?
ИК: Будем надеяться, что не задавит. Никогда белорусы трусами не были. Много молодых, много кто не играл в еврокубках, при большой аудиотории. Психологический момент здесь тоже присутствует. Будем надеяться, что ребята с честью выдержат это.

- С капитаном определились?
ИК: Пока нет, но может так сложиться, что две игры сыграют два разных состава. Будет назначаться капитан, но это будет человек постарше, который сыграл побольше игр.

- Определились с вратарем на турнир?
ЛР: вратари примерно одинакового уровня. Очень хорошие отзывы у Василючика из "Городеи", Дударь неплохо стоит. Последнее слово будет за тренером вратарей. Хотелось бы угадать, кто из них отстоит на ноль.

- Полуфинал играем с Буркина-Фасо, командой, которая намного выше нас в рейтинге ФИФА. Не будет ли психологической неустойчивости у ребят перед соперником?
ИК: Я считаю, что здесь наша задача постараться сделать так, чтобы ребята, которые выйдут в игре, никого не боялись. Чтобы ребята вышли и показали свои лучшие качества, невзирая на соперника и сопротивление.

ЛР: Я думаю, что Буркина-Фасо не будет играть основным составом, много игроков с французского чемпионата еще не начали подготовку. Я думаю, что будет местный чемпионат, который еще продолжается. С другой стороны – какая разница, кого обыгрывать?

- Для какой сборной – национальной или молодежной – даст больше пользы этот турнир?
ЛР: Я думаю, для обеих сборных даст. Мы хотим проверить ближайший резерв. У нас 96 года игроков больше не будет. Нужно смотреть, на что они способны. Может нам вообще, что называется, не стоит выходить и играть на международной арене. За счет таких турниров игроки чтобы поняли, к чему надо стремиться. Играть в своей песочнице очень комфортно, но надо выезжать за пределы песочницы и смотреть, как там. Может ты не в этой песочнице колупаешься.

ИК: Соглашусь, вживую, через бой и игру каждый на своей шкуре должен это почувствовать. Краткосрочная перспектива тут, скорее, для молодежной сборной, а долгосрочная – для национальной.

- Сборная клубов – это разовая акция или мы еще увидим эту команду?
ИК: Тут зависит от количества турниров, на которые нас будут приглашать. Основная часть матчей несет рейтинговый момент. Этот турнир не будет отражаться на рейтинге национальной сборной. Если будут такие турниры – надо возить и сборную клубов, чтобы смотреть и смотреть ребят, чтобы не пропустить никого – просеивать через сито все, что у нас есть. Не так уж мы богаты на футбольные таланты.

ЛР: В СССР 15 республик было. Например в Армении и Украине играли в совершенно разный футбол. Постоянно мы были в этом котле и все лучшее брали. Сейчас 2-3-4 клуба могут похвастаться в сезоне, что они сыграли с командами Турции, России и других стран. 10-12 клубов крутятся здесь: они не могут сравнить себя с другими. Мы колупаемся в своей песочнице. Эти игры должны расширить кругозор. Если будут такие предложения по сборной клубов – федерация никогда не откажется от этого. Хоть таким образом можно узнать, кто ты такой. Мы можем оценить свой уровень и понять, к чему идти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ