... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Авторские материалы

Олег Кубарев. Фото - fcshakhter.by

И вы спрашиваете, почему в Солигорске не ходят на футбол?

10.07.2017 18:02

Сегодня в Борисове да и, возможно, во многих других городах вздохнули с облегчением. Руководство «Шахтера» сделало серьезный шаг, чтобы команда в этом году не стала чемпионом. Поклонники БАТЭ и те болельщики, которые после «Судувы» не хотели бы видеть «горняков» в Лиге чемпионов, могут только приветствовать решение солигорского начальства, которое вдруг отправило в отставку Олега Кубарева.
Хотя «вдруг» тут, возможно, не совсем уместное слово. Нельзя сказать, что несмотря на довольно ровный и уверенный ход «Шахтера» в высшей лиге, Олегу Михайловичу спокойно работалось. Пару раз он срывался на пресс-конференциях и высказывался на повышенных тонах по поводу каких-то судейских ошибок. На прежнего спокойного и рассудительного Кубарева, каким мы помним его, например, по «Гомелю», такая экспрессия совсем не была похожа. Это наводит на мысль, что работа в «Шахтере» была у Кубарева достаточно нервная, а обстановка в клубе не такая уж безоблачная.

Почему? Причин тут может быть много: либо с кем-то не сработался, либо кто-то пытался вмешиваться в тренерские дела, либо Олег Михайлович чем-то выражал недовольство. Например, наставнику могла не нравиться трансферная политика клуба. В «Шахтере» с подачи спортивного директора Дмитрия Хохлова появился целый выводок легионеров, среди которых постоянного места в основном составе добился лишь Црепуля. Соответственно, у руководства могли возникать вопросы, зачем все эти иностранцы были нужны и почему они не играют?

Наверняка, припомнили Кубареву и поражение в финале Кубка Беларуси от брестского «Динамо». Парадоксально, но есть ощущение, что лучше бы «Шахтер» не выходил вообще в этот финал. Слились бы «горняки» спокойно в полуфинале «Слуцку», журналисты написали, что второй по значимости турнир принесен в жертву чемпионату, на фоне удачного выступления в котором про эту неудачу быстро забыли. Поражение в финале забыть сложнее, даже если команда уступает по пенальти сверхмотивированному сопернику.

Задним числом, когда об отставке уже известно, конечно, приходят разные мысли. Уже кажется, и в словах после трудной победы над «Нафтаном», про то что «есть много чего непонятного и неприятного» существуют еще какой-то смысл, который относится не только к одному конкретному матчу.

Зато практически нет сомнений в том, что главной причиной отставке стало все-таки не то самое злосчастное поражение в Мариямполе, что руководство «Шахтера» как будто ждет повода. Иначе как можно объяснить, что накануне ответного матча в Литве генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый на национальном ТВ выдал такую цитату: «Первый круг у нас заканчивается, но пока нет той игры, которую хотят видеть наши болельщики». То есть вместо того, чтобы поддержать своего главного тренера накануне очень важного матча, самый главный начальник, наоборот, дает ясно понять, что поддержки, чуть что, ждать не стоит. Претензии эти выглядели нелепо вот еще почему: неужели принимая Кубарева на работу, руководство не поинтересовалось, в какой футбол будет играть команда? Вся Беларусь знает, стиль команд Олега Михайловича, что это умный и прагматичный футбол, а не с шашками наголо. А начальство, получается, все это время ждало не только побед, но и «экшена»? Как же вы собеседования о приеме на работу проводите!

Вообще в плане «дворцовых интриг» «Шахтер» может дать фору даже минскому «Динамо». Вспомните хотя бы также довольно странную отставку Сергея Боровского. То под его руководством команда выдала лучший еврокубковый сезон, то попросту начала его «сливать». А не странно ли, что так долго у руля оставался Сергей Никифоренко при далеко не самых лучших результатах, которые явно не чета кубаревским, потому что там и близко не маячила перспектива чемпионства, а в Лиге Европы случилось поражение от «Домжале», который стоит приблизительно на той же ступеньке, что и «Судува», да и сам «Шахтер»?

Конечно, больше всего рады тому, что произошло болельщики БАТЭ и минского «Динамо». Очень может статься, что руководство «Шахтера» обрубило сук, на котором сидит. В команде будет новый главный тренер, возможно, футболистам придется перестраиваться и осваивать новую тактику, чтобы показывать игру, которая сможет усладить взор гендиректора «Беларуськалия». Понятно, что «Шахтер» ждут серьезные потрясения, которые чреваты большими потерями очков и, весьма вероятно, ранним выходом из чемпионской гонки.

Что ж, глядя на то, что уже много лет происходит в «Шахтере» и с «Шахтером», стоит ли удивляться, почему в Солигорске болельщики не ходят на футбол?

Фото - fcshakhter.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ