... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Леонид Ханкевич. Фото - fc-luch.by

Леонид Ханкевич: «В Европе готов играть за еду и жилье»

02.07.2017 23:01

За 4 года в первой лиге Леонид Ханкевич провел в составе «Смолевичей» 88 матчей. И забил в них всего-то 13 мячей. Поменяв «Смолевичи» на столичный «Луч», 21-летний форвард за несколько месяцев наколотил дюжину. Такая результативность молодого нападающего и стала причиной для обстоятельного интервью.
ГЛАВНАЯ ОШИБКА В ЖИЗНИ

— Наверно непросто было из рабочего поселка попасть в большой футбол.
— Может сейчас и работал где шиномонтажником или слесарем, если бы не Сергей Грицкевич, директор школы в поселке Усяж, в 8 км от Смолевичей. А так благодаря этому энтузиасту я и гандболом, и баскетболом, и футболом занимался. Лет в 14 сконцентрировался на футболе, стал тренироваться в частной школе в Смолевичах. Мой первый тренер — Виктор Дармин. Этой командой мы пару лет играли за жодинское «Торпедо» на лицензировании, и меня взяли в дубль.

— Резвое начало карьеры: в 16 лет попасть в дубль…
— Да… Но там я совершил главную ошибку в свой жизни. Я не понимал, что тренер давал мне шикарный шанс, что ставил в основу авансом. Помню, наматывал круги по стадиону «Торпедо», и говорил себе: через два года я буду играть в основе и забивать… Сколько ни говорили мне, что я не готов, что надо работать и работать, я не понял этого…
В том же 2012-м году попал к Юрию Пунтусу в «Смолевичи», когда они в первую лигу выходили. Даже гол свой первый помню: «Ливадии». Кстати, забил его с прострела земляка, Вовы Смольского, а в воротах был другой земляк, Андрей Конопелько.

— Не подкалывали партнеры, что земляки помогли первый гол во взрослом футболе организовать?
— Нет, но хохмачей в команде всегда хватало. Хотя со мной и хохмить особо не надо: люди в «Смолевичах» не дадут соврать, что я «человек-горбыль» (смеется). Наверно один из самых запоминающихся моментов, это мое поздравление Юрию Иосифовичу.
Дело было так: в один из октябрьских дней 2013-го мы (были еще Рыбак и Щербаков) помогали тренеру Михаилу Ярошу на даче, которую он только купил. И за обедом Олег Страханович (не знаю, по приколу или серьезно) предложил сделать Пунтусу неординарный подарок — спеть песню Аллегровой «С днем рождения». А я взбалмошный, как говориться «только дай», загорелся идеей. На следующий день едем всей командой на ту же дачу, Олег спрашивает: «ты готов?» А я на самом деле скачал песню и вроде выучил слова. Приехали, начали Иосифовича поздравлять, презенты ему давать, и тут ему говорят — «Леня хочет от всей команды вам что-то сказать».
Я наушники нацепил, и вроде все выучил, но так разволновался, что аж байка насквозь промокла. В итоге начинал и не попадал в ноты, звучащие в ушах, три раза! Голос дрожал, хоть и прохладно было, но мне было жарко, как в бане. Вся команда угорала, а когда дали потом посмотреть видео моего выступления, и я сам. Хотя когда потом начали травить, обидно стало. То был наверно один из самых жестких моих горбылей, хотя посмеялись все от души. Это стало уроком на всю жизнь — не быть таким наивным. 22262
— Часто подкалывали? Егор Семенов — тот еще шутник.
— Это да, юмор у него своеобразный. Помню на первой тренировке, когда он пришел, мы с ним в паре отрабатывали завершение. И я ни одну его подачу не довел. Егор после всего говорит: «Леня, можешь купить гроб, лечь в него и закопаться?» Но потом мы с ним сдружились, ведь человек он очень хороший. А футболист — просто классный. Я как-то читал интервью его первого тренера Михаила Шутовича (а в команде той занимались Филипенко и Сиваков), так он говорил, что самым талантливым был Егор Семенов. Но белорусские врачи ему реально карьеру подломали…
А приколистов много было, ведь состав регулярно менялся, в том числе и потому, что и тренеры менялись. После того, как со скандалом ушел Пунтус, главным стал Альберт Рыбак (он мне больше доверял), потом были Дмитрий Новицкий, Юрий Водовозов (на один матч), Александр Бразевич, Виталий Рогожкин и Дмитрий Молош.

— Почему из родной команды ушел? Не сработался с новым тренером?
— Нет, всех тренеров вспоминаю добрым словом. Дело в том, что я давно решил попробовать на другом месте. Пять лет — довольно долгий срок. Как говорил Бразевич, я «попал в зону комфорта». Он был прав — засиделся на одном месте, надо было много раньше уйти. Но сам не прилагал должных усилий, и в прошлом году стал деградировать, как футболист. Спасибо директору клуба и главному тренеру, что спокойно отпустили.

РЕДКОСТНЫЙ «ТОПОР»

— Но почему выбрал «Луч»? Ведь команда на 10 очков была оштрафована, ассоциировалась с громким «договорным» скандалом и уголовным делом…
— Мне это было неважно, переходя про «минус 10» даже забыл. Потому что, когда увидел, как работает команда, какие здесь люди собрались, в любом случае остался бы. Потому что Иван Биончик очень умный тренер, с ним можно очень сильно расти. Даже причина этого интервью — мои голы, — это заслуга тренерского штаба, а не моя. Если бы я играл так, как хочу, наверно закончил бы уже. Они очень, очень много со мной работают. С переходом же помог Стас Савицкий, бывший судья. Я за «Запад-3» поигрывал зимой, попросил его, он предложил вариант с «Лучом».

— В «Запад-3» немало известных в футбольном мире людей мелькает.
— А то! В ней очень приятно играть: один раз меня, редкостного «топора», под нападающими поставили. Абсолютно не моя позиция. Но когда под тобой Сащеко и Лихтарович, даже я был неплох, ничего не испортил. Еще одно наблюдение-удивление: поигравшие на серьезном уровне люди ведут себя очень достойно, никаких наездов-подвохов. Все в шутливо-спокойной атмосфере, и за приколы часто Юра Сыроквашко «отвечал». Кстати, видел, как Игорь Ковалевич свой знаменитый подкат делал! Как-то молодые соперники понеслись, и он на бровке фирменный подкат «с двумя ногами» сделал, человека унесли. Одно дело читать про все это в интервью, а увидеть вживую — когда в таком возрасте человек так катится! Я не знал, что делать: смеяться, удивляться…

— В новой команде быстро обжился?
— Да, хотя знакомых не было. О 10-очковом штрафе не переживал, так как понял, что из «минуса» мы выйдем легко. Ведь за 4 сезона изучил первую лигу, и знал расклады. Посему увидев, кто, как и под каким руководством тренируется, а потом еще и поучаствовав в спаррингах, понял, что задачу выхода в высшую лигу нам поставили не с потолка. 21699
— «Луч»? В высшую лигу?..
— Зря так скептически относитесь. Считаю, что помешать в этом можем только мы сами. Главное — следовать своей цели и верить в нее. Тренерский штаб у нас — квалифицированный, футболисты подобраны хорошие. Вот возьмем оборону: хоть ребята и «без имени», но отрабатывают здорово. В полузащите Козлов и Шепетовский выделяются, да и другие ребята, хоть и не известны широкой публике, но на уровне.

— Познакомь болельщиков с клубом.
— Руководство клуба и тренерский штаб в одной связке, у них дружеские отношения. С финансами проблем нет. В «Луче» я сильно удивился, получив не только зарплату, но и премиальные вовремя. Ведь в «Смолевичах» мы их последние несколько сезонов не получали вовсе. Тренируемся на СОКе, где и принимаем соперников. Сейчас временно — на живых полях ФК «Минск», пока синтетику перестилают. В целом уровень командной игры (я не о себе говорю) хороший. Считаю, что в высшей лиге мы не затерялись бы. Имея в составе таких ребят, как Юра Козлов, Виталик Шепетовский, мы достойны там играть. Пусть меня заклюют в комментах и скажут «что он несет», я так считаю и прямо говорю. Сезон, конечно, покажет, но свое мнение я не изменю.

ДЕНЬГИ - НА ЗАДВОРКАХ, И DOTA НЕ ПРИОРИТЕТ

— Под высшую лигу нужна не только инфраструктура, но и деньги на ее обслуживание, содержание детских команд, увеличение зарплат игрокам, тренерам, остальному персоналу.
— После прошлого года я о деньгах и не думал, понимая свой уровень объективно. Сейчас мне главное играть, прогрессировать, расти как футболист. Остальное пока неважно. Я убежден, что если стану хорошим игроком, то через год, два, 10 деньги придут, и я смогу обеспечить свою семью. А пока футбол на первом месте, семья на втором, деньги — на задворках.

— А Dota, что у тебя на странице в соцсети фигурирует?
— Это в прошлом году меня парни «подсадили». Не скажу, что фанат игры, но Андрей Шемрук и Кирилл Сидоренко, с которыми жил в Смолевичах на снимаемой клубом квартире, в нее рубились частенько. Могу сейчас иногда поиграть, созвонившись.

— Новые «сожители» тоже не фанаты?
— Ага: они все из Барановичей, Дима Каплунов, Сергей Позднякевич и тренер Игорь Кунаш. Клуб снимает нам в Большом Стиклево, это около кольцевой, гостиничный домик.

— Небось они тебя и настроили на игру с «Барановичами», в которой ты «покер» сделал?
— Потом шутили «это мы тебя подготовили». Но, то дело случая: защитник «подвез», два классных паса Шепетовский отдал, вратарь на угловом ошибся — «пакет отскоков», как говорят. 22263
— Перед матчем со «Смолевичами», закончившимся 3:3, в котором ты дубль сделал, наверняка не нуждался в дополнительной накачке?
— Друзья, знающие, как я могу заводиться, думали, что кого-нибудь сломаю. Но особых эмоций не было. Не знаю, чем объяснить. Может, повзрослел… Настраивался не на «Смолевичи», а на игру с соперником, которого нам по силам обыграть. И должны были это делать, ведя в счете 2:0, и 3:2 до 86 минуты. Надо научиться удерживать преимущество до финального свистка. А дубль заслуга Лукашевича и Шепетовского, отдававших отличные передачи.

— Почти круг прошел, какие игры были самыми сложными?
— Опять же, пусть меня заклюют, но считаю, что всех должны были обыгрывать. А сложными были матчи со «Смолевичами», «Белшиной», «Гранитом». Микашевичам подарили игру: у меня был момент, и забей второй, спокойно довели бы до победы. А так сами отдали 3 очка. Еще сложной была игра со «Звездой», нынешним «Энергетиком».

— Как только ты ушел из «Смолевичей», команда рванула и идет на первом месте. Не обидно?
— Нет, ведь мы от них отстаем (по набранным) всего на пару очков! Может потому что я оттуда ушел, и идут на первом месте. Аура ушла и от них и от меня (улыбается). Может со мной и не получилось бы ничего у команды, чего обижаться?

— Впереди кубковая игра с «Шахтером».
— Очень жду ее. Это будет серьезный экзамен, как для меня, так и для команды. Пусть и вычурно это звучит.

— Лучшим бомбардиром стать хочешь?
— И близко не считаю себя хорошим нападающим. И эти 12 голов… Я даже не знаю, как к ним относиться. Я могу забивать больше, и должен, но при этом не считаю себя хорошим игроком, и цели стать лучшим бомбардиром у меня нет. Есть другая: выйти в высшую лигу, и ее буду придерживаться, даже если весь второй круг буду сидеть на замене. Значит так нужно, я знаю, что мы все делаем правильно, а голы — могу поблагодарить тренера, бога, партнеров за то, что забиваю.

— А кроме путевки в высшую лигу есть цели?
— Прогрессировать как футболист. Если получится, уехать за рубеж. Я могу сказать, что в Европе готов играть за еду и жилье, лишь бы только давали играть и помогали вырасти, как футболисту.

Фото - fc-luch.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ