... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Виталий Трубило. Фото fcminsk.by

Виталий Трубило: «В 20-22 года футболисты уже должны себя проявлять»

01.07.2017 11:55

Последний тур первого круга высшей лиги начался в пятницу с нулевой ничьи между «Минском» и «Крумкачами». Хотя у обеих команд были хорошие шансы забить, в принципе, такой счет отражает то, что происходило на поле.
Из-за дисквалификации тренерских штаб «Минска» практически в полном составе наблюдал, как их подопечные проводят свой типичный матч. В игре «горожан» присутствовали красивые моменты: были обводки, стеночки, забегания, многоходовые комбинации, но не было самого главного — голов. Все удары, те что не мимо, приходились точно во вратаря «воронов» Костюкевича, которому главное было никуда не дергаться. К концу матча сложилось четкое мнение, что «Минск» может забить единственным способом — завести мяч в пустые ворота, но такую халатность защитники гостей не допустили.

«Крумкачы» играли без украинских легионеров Батищева и Калугина, которые возможно сменят команду, отсутствие которых было заметно. Тем не менее у «воронов» тоже было несколько хороших моментов. Особенно опасны были стандарты, которые для «Минска» являются уязвимым местом. Однако мяч так и не вошел в ворота (один раз «горожан» выручила штанга), а 20-летний голкипер хозяев Головенко, заменявший Чесновского, который слег с высокой температурой, записал на свой счет первый сухарь.

После матча корреспондент Football.by пообщался с одним из самых опытных игроков «Минска» защитником Виталием Трубило.

- Сегодня была типичная игра «Минска»: много моментов, но без голов и положительного результата?
- Да, вы сами ответили на вопрос. Мы пытаемся играть в комбинационный футбол. До ворот вроде бы дошли, моменты создавали, но не забили.

- Отсутствия побед при неплохой игре психологически давит на команду?
- Давит, конечно, хочешь ты этого или нет. На каждую игру мы выходим с мыслями, что пора побеждать, и все делаем для этого, но почему-то не получается.

- Извиняюсь за сарказм, но на тренировках вы забываете?
- Ха, на тренировках, конечно, забиваем. На тренировках любая команда забивает. К сожалению, тренировки и игры – совершенно разные вещи. И раз у нас не получается забивать в матчах, это значит только то, что есть над чем работать — стоит задуматься.

- Можно ли все ваши неудачи объяснить лишь молодостью команды?
- Конечно же, они связаны, в том числе, и с молодостью. Не хватает опыта, уверенности, психологической устойчивости, мастерства. Однако нельзя сказать, что наши ребята совсем уж молодые. Многим из них 20-22 года, это тот возраст, когда уже нужно что-то показывать, проявлять себя и даже демонстрировать лидерские качества, учитывая, что большинство футболистов приблизительно одного возраста.

- Что необходимо, чтобы дела у «Минска» наладились?
- Уверен, что во втором круге мы выступим лучше, чем в первом. То, как складывается большинство матчей для нас, и сколько очков мы в итоге получаем, - на мой взгляд, не совсем справедливо. Будет чуть больше везения, и мы точно наберем больше очков, чем в первом круге.

- В матче с «Крумкачами» у вас была нестандартная ситуация: почти весь тренерский штаб был вынужден сидеть на трибунах. Сказалось ли это каким-то образом на игре?
- Да я бы не сказал, что сказывалось. Мы прекрасно слышали тренеров, если они что-то кричали с трибуны, все подсказки, так посещаемость стадиона «Трактор», да и в принципе всех белорусских стадионов оставляет желать лучшего. В общем, разницу практически не ощутили.

- Что обычно говорят ваши тренеры после неудачных матчей?
- Да, как и в любой команде, говорят, что нужно было побеждать, указывают на какие-то ошибки, дают рекомендации. Разумеется, все я не могу рассказать. Ругаются? Редко. Обычно стараются сдерживаться. Понятно, что претензии к команде есть. Даже если ты играешь в комбинационный футбол, но при этом не забиваешь, значит, делаешь что-то не так. Важно, чтобы и глаза у ребят горели. В некоторых матчах они горят, но следует признать, что не всегда, вот тогда тренеры пихают нам, конечно, больше.

- У «Минска» было много претензий по судейству, в частности, в трех матчах, предшествовавших встрече с «Крумкачами», принимались спорные решения не в вашу пользу. Команду это не надломило?
- Да, это было, и даже судьи признали, что в двух из трех этих матчей ошибки совершались. При этом я остаюсь при мнении, что третья ошибка, в матче с «Гомелем», тоже была, просто ее признавать не захотели — ну и ладно, ведь это все равно ничего не меняет. Как влияет на нас? Таковы наши суровые реалии — что поделать? Конечно, это сказывается негативно, потому что хочется побеждать. Когда набираешь в игре три очка, то совсем с другим настроением готовишься к следующему матчу. А когда очки забирают, разумеется, это плохо влияет на психологию.

- В чемпионате будет почти месячная пауза: опасаетесь потери игрового тонуса или перерыв сейчас вам во благо?
- Наверное, все-таки во благо. Сейчас середина лета, бывает очень жарко. Тем более чемпионат заканчивается почти в декабре, и получается, если считать с предсезонкой, что тянется это очень долго. Поэтому на каком-то отрезке пауза в любом случае нужна. Да и те команды, которые участвуют в еврокубках, не будут перегружены. Поэтому я считаю, что это нормально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ