Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Сергей Гуренко. Фото dinamo-minsk.by

Сергей Гуренко: "Зачем усиливаться перед первым матчем еврокубков?"

28.06.2017 16:48

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко в преддверии первого матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против фарерского "Рунавика, который пройдет в четверг, 29 июня в Минске, поделился ожиданиями от игры, рассказал о переходе в Брест Премудрова и объяснил, когда необходимо усиливаться.
- Сергей Витальевич, расскажите о подготовке к завтрашнему матчу?
- Готовимся в обычном режиме, уже разобрали соперника. Плохих команд в Лиге Европы не бывает. Считаю, до игры у всех шансы одинаковые, а кто пройдет дальше покажет время.

- Все здоровы?
- Да, все здоровы, все готовятся, но не забываем об игре с Витебском: будет ротация. Мы обладаем пятнадцатью игроками практически одного уровня. Не вижу никаких проблем.

- Какие задачи поставило руководство?
- Для себя мы поставили задачу, как и еще в начале года, выйти в группу.

- В четверг обещают жаркую погоду, какие меры предпримете?
- Запастись водой (улыбается). Жарко будет обеим командам. В такую погоду нам будет более привычно играть, потому что на Фарерских островах прохладно, Но все идет от головы. Всем жарко, всем трудно, но на это не стоит обращать внимание.

- Не боитесь, что еврокубки могут отвлечь от целей чемпионата?
- Сейчас такого графика не будет, будем смотреть уже после июля, куда мы движемся и какие перспективы в еврокубках. На сегодняшний день, если играть только в чемпионате, то наша обойма футболистов меня вполне устраивает. Да можно и хотелось бы усилиться, а не просто поменять одного игрока на другого. Мы можем привезти игрока, его надо будет месяц-полтора подводить, потом пройдет время на адаптацию, а пока он придет в чувства, уже надо будет ехать в отпуск отдыхать. Конечно, если мы попадем в групповой этап, то здесь тяжеловато будет, большие нагрузки будут на ребят. Здесь игрока 4-5 не помешало бы.

- Почему отпустили в Брест Кирилла Премудрова?
- Считаю, что он хороший футболист, а хороший футболист не может сидеть на лавке. У него и зарплата достаточно хорошая, и котируется как игрок основного состава, но я вижу, что у него что-то не получается. В том числе и по системе, в которой мы играем. Но он хороший игрок, он хочет играть, поэтому было принято такое решение. Просто держать человека и не выпускать его я не вижу смысла.

- Как прокомментируете заявку Рассадкина?
- Возможно, он выйдет сыграть. У нас есть кубковый матч. Посмотрим, может одумается. Тут все зависит от меня - если я скажу, что он мне нужен и я на него рассчитываю. Главное, чтобы он был готов. Тем более, что он выходит играть за дубль, получает игровую практику. Ему надо более серьезно отнестись к себе, детский возраст закончился. Пора думать, как дальше жить.

- Какие сильные слабые стороны соперника отметите?
- Они, как скандинавы, проповедуют силовую манеру, есть опытные ребята: шестой номер в опорной зоне, нападающий - десятый номер. Тринадцатый номер рослый, неплохо подключается на стандартах. Стараются контролировать мяч, часто действуют с позиции силы, но это там, а что они преподнесут в Минске, мне сложно ответить. Чемпионат это одно, а тут, думаю, им придётся играть так, как мы позволим. Нам нужно играть быстрее, более агрессивно, быстрее переходить в атаку, и навязывать свою игру. Тогда нам все по плечу и мы выиграем. И, конечно настрой. Не должно быть никакой недооценки. Это вообще основа всех кубковых матчей - доказано годами.

- Как убеждаете, что "Рунавик" - не мальчики для битья?
- Они скандинавы - этим все сказано. Какой бы ни был счёт, они бьются при любом раскладе. Если мы не приложим максимум усилий - будут проблемы.

- Бытует мнение, что состав "Динамо" 2014 и 2015 годов сильнее нынешнего. Согласны?
- Я тогда не работал, мне трудно сравнивать. Я доволен сегодня своими футболистами, доволен их отношением. У нас хорошая команда, сильная команда, и последние игры это показывают. Скорее не соглашусь.

- В чемпионате пропустили меньше всех, это повод для гордости тренера?
- Мы не играем от обороны, стараемся играть агрессивно, при потере мяча накрывать соперника, встречать как можно выше. Потому что так ближе бежать к чужим воротам забивать гол. В хорошей обороне заслуга всей команды, начиная от нападающих, которые сразу вступают в отбор, заканчивая вратарем.

- Говорят трансферное окно в Беларуси неудачно выстроено по срокам. Команды не могут усилиться перед стартом еврокубков. Для "Динамо" это актуально?
- А зачем усиливаться перед первым матчем еврокубков? Лучше позже, когда будет понятна ситуация по третьему раунду. А сейчас мы сможем взять только одного футболиста. А от него будет зависеть как мы сыграем? Думаю, что нет.

- У вас четыре равноценных форварда, уже определились, кто завтра сыграет?
- Да определился.

- Поделитесь?
- Забыл (смеется).

- В БАТЭ не скрывают, что финансовое положение клуба зависит от выступления в еврокубках. У "Динамо" похожая ситуация?
- Все клубы хотят зарабатывать деньги, для того чтобы привозить более сильных легионеров. Также можно развивать структуру клубу. Мы тоже рассчитываем пройти как можно дальше. Они (БАТЭ) правильно считают.

- Какой счет вас удовлетворит?
- Меня удовлетворит проход в следующую стадию. Без разницы, с каким счетом. Главное пройти дальше с наименьшими потерями.

- Рассчитываете ли на серьезную поддержку болельщиков?
- Я заметил, в последние месяц положительная тенденция - болельщики возвращаются на трибуны, верят в команду. Игроки своей игрой это доказывают. Если мы будем продолжать также, даже не по результату, а по отношению ребят, как они на поле выкладываются, то с каждой игрой болельщиков будет становится больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ