... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Торпедо - Шахтер - 1:2. Хаткевич и Лаптев. Фото Кирилла Павловича

«Шахтер» уже называют чемпионом

27.06.2017 15:18

После 14-го тура в высшей лиге появился «летний чемпион» – «Шахтер» выиграл в Жодино и досрочно стал победителем первого круга, при этом уже успел получить первое поздравление с будущими золотыми медалями. Об этом и многом другом в нашем очередном обзоре.
Прогноз сезона. Звание «летнего чемпиона» абсолютно символическое и ни на один нанометр не приближает к титулу. Впрочем, главный тренер автозаводцев и сборной Беларуси Игорь Криушенко считает, что «горняков» уже можно поздравлять с чемпионством. «С таким лояльным судейством, думаю, возможностей у их соперников не будет», – сказал наставник. Такие мысли возникли у Игоря Николаевича из-за неназначенного в ворота гостей пенальти, а также из-за того, что «Шахтер» в нынешнем чемпионате получил в свою пользу уже четыре одиннадцатиметровых, а его соперники не подходили к «точке» ни разу. Но при этом в матче с жодинцами солигорчане оба раза забили после вратарских ошибок; ушел Фомичев, но его дело продолжает Хаткевич. Так что не только судьи тут виноваты.

Разочарование тура. С большим интересом мы ждали встречи «Немана» и БАТЭ. Но как часто бывает, ожидание праздника лучше самого праздника. В развлекательном плане матч получился, как артхаусное кино, то есть на любителя. Ждали, что гродненцы с Савицким и набравшим хорошую форму Рудиком зададут борисовчанам трепку, но «Неман» выглядел бледно. 22214
Возвращение тура. Не лучше «Немана» смотрелся и БАТЭ до тех пор, пока на поле не вышел Родионов. Напомним, что Виталий не играл почти два месяца из-за травмы. И только нападающему-ветерану удалось разбудить партнеров и уже через пару минут после выхода, он сделал голевую передачу. Но вообще это вновь наводит на мысль, уже озвученную в обзоре 13-го тура, что футболисты, приходящие в БАТЭ, больше не прогрессируют. Если ничего не менять, останется полагаться только на старую гвардию, пока у нее есть порох в пороховницах.

Опоздание тура. Минское «Динамо», как и «Шахтер», выиграло в июне все четыре матча. Но при этом столичная команда в отличие от солигорчан ни разу не пропустила. В 14-м туре подопечные Сергея Гуренко обыграли «Крумкачей» и сделали это довольно обыденно. По накалу это дерби не шло ни в какое сравнение с прошлогодними. Наверное, это все, что стоило сказать про матч, если бы не 10-минутная задержка, связанная с опозданием скорой помощи. Главный тренер «Динамо» раскритиковал хозяев за организацию: «Перед тем, как команда заявляется и проходит лицензирование, ее должны проверить… Если у нас профессиональный чемпионат, все должно соответствовать». Понятно, что не тренерское это дело, но задавался ли Сергей Витальевич вопросом о соответствии профессиональному чемпионату стадиона «Трактор», где нет нормальных условий ни для болельщиков, ни для журналистов, где в случае позднего начала и плохой погоды играть приходится почти впотьмах? 22217
Самые покладистые гости. Брестское «Динамо» продолжает отвратительно играть в гостях. На этот раз ему еле-еле, на 89-й минуте, удалось спастись от поражения в Городее. За весь первый круг «бело-синие» (в 15-м туре они играют дома), так и не смогли хоть раз победить на выезде, равно как «Городея» и «Нафтан». Почетная компания, правда, не имеющая таких амбициозных планов, как брестчане. Предстоящий через перу недель старт динамовцев в Лиге Европы и так не вызывает много оптимизма в связи с нынешними кондициями команды. А еще приходится учитывать, что в еврокубках очень многое решается именно в гостевых поединках.

Точка кипения тура. Перед футболистами «Минска» продолжают бегать черные кошки. Очередные потерянные на последних минутах очки, очередное спорное судейское решение не в пользу «горожан». Неудивительно, что Андрей Скоробогатько, пока заменяющий выздоравливающего Георгия Кондратьева, после матча не стеснялся в выражениях и заявил, что «Минск» убивают третью игру подряд. Правда, на этот раз главный арбитр принял правильное решение, не став отменять гол гомельчанина Адомако, из-за того что его помощнику померещился офсайд. А вот ошибки коллег в матчах «Минска» против «Немана» и «Городеи», результативные ошибки, признал даже глава судейского департамента Олег Чикун. Что можно сказать «горожанам» в утешение? Привыкайте к несправедливости смолоду… 22216
Хорошая новость тура. Главный тренер «Нафтана» Олег Сидоренков сообщил, что финансовая ситуация в клубе разрешилась. Увы, к этому моменту многие футболисты уже покинули команду, и на данный момент новополочане не выглядят конкурентоспособными даже на фоне соседей по турнирной таблице. Хозяева, конечно, могли на что-то надеяться, если бы Сучков реализовал пенальти, но в целом игра не вызвала у «Славии» больших затруднений. Правда, если ситуация с деньгами в Новополоцке действительно стабилизировалась, можно рассчитывать, что «Нафтан» укрепит состав после первого круга и достойно доиграет чемпионат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ