Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Борха Докаль. Фото dynamo-brest.by

Борха Докаль: "Я очень быстрый, мощный, хорошо контролирую мяч"

23.06.2017 21:40

Испанский защитник, недавно дебютировавший в составе брестчан, рассказал клубной пресс-службе о своей жизни в Бресте, восстановлении после серьезной травмы, совместной работе с Фернандо Кабалейро, а также поделился ожиданиями от продолжающегося сезона высшей лиги.
- После четырех месяцев в Бресте как можешь охарактеризовать наш город?
– Очень спокойным. Есть рестораны и кафе, в которых можно сесть и выпить чашечку кофе, спокойно погулять по улицам, без спешки. В общем, меня все устраивает.

- Многие гости Бреста отмечают именно спокойствие. Может, тебе не хватает того "движения", которое есть в западноевропейских странах?
– Я из Сантандера. По сравнению с Брестом это разные города, но в плане этого спокойствия они похожи, поэтому для меня никаких проблем нет. Отличается культура, но чем больше времени я провожу в Беларуси, тем больше привыкаю к местному образу жизни.

У меня уже был опыт выступления в стране с другой культурой – Словакии. Но, если честно, это не особо помогло, потому что там я находился всего один месяц. Уже во втором матче мне серьезно повредили колено и я вернулся в Испанию.

- После подписания контракта с "Динамо-Брест" ты сказал: "Это хорошая возможность снова почувствовать себя важным". Получилось?
– Да, могу снова играть в футбол, что очень важно для меня. Я благодарен клубу за то что дали мне шанс и помогли восстановиться.

- Какая именно травма у тебя была?
– Разрыв крестообразной связки. Эта неприятность случилась в моем втором матче за "Сеницу". Сейчас идут последние недели до моего полного восстановления.

Я долгое время работал с Фернандо Кабалейро (тренер по физподготовке) и стал гораздо лучше себя чувствовать. Очень рад работать именно с Фернандо. Он великолепный специалист, профессионал своего дела, к тому же разговаривает на испанском. Я очень благодарен ему за всю помощь, оказанную мне.

- Расскажи о своем дебютном матче. Что чувствовал?
– Да, я сыграл пять минут в недавнем домашнем матче против "Нафтана". Большое спасибо тренеру за возможность выйти на поле. Сразу почувствовал, что белорусские игроки в большинстве своем физически развиты, но при этом не так техничны, как в Испании.

- Тренеры "Динамо" много внимания уделяют тактической подготовке, причем с каждым днем все больше. Как видим, это дает свои плоды.
- Мы выиграли Кубок Беларуси и сейчас постепенно будем улучшать ситуацию в чемпионате. Из-за того, что больше внимания уделялось Кубку, мы находимся в середине таблицы чемпионата. Нам противостоят много хороших команд.

- Победа в Кубке – это твой первый трофей?
– Да. В Испании завоевать что-то гораздо тяжелее.

- Партнеры по команде и тренерский штаб поддерживали тебя во время восстановления?
– Да, все они постоянно подбадривали меня, желали скорейшего возвращения на поле. Большинство времени я проводил с Фернандо. Мы проделали большую работу, за что я ему очень благодарен. Мы каждый день видели улучшения и это мотивировало на еще более интенсивную работу.

- У болельщиков не было возможности понять в какой футбол играет Борха Докаль. Расскажи о своих сильных сторонах и, если не боишься называть, – недостатках.
– Я игрок левого фланга. Очень быстрый, мощный, хорошо контролирую мяч. Стараюсь работать над этими качествами. Недостатки есть, как и у любого игрока, но я предпочитаю не говорить о них, а работать над тем, чтобы они побыстрее исчезли.

- Совсем скоро "Динамо-Брест" предстоит сыграть в Лиге Европы. Заглядывал в список возможных соперников?
– Конечно, я думал о еврокубках, но до этого нас ждут матчи в чемпионате. Сейчас позиция не слишком хорошая, поэтому нужно собраться и постепенно улучшать турнирное положение.

- Какое итоговое место в высшей лиге по силам занять команде?
– Я вижу три сильные команды (БАТЭ, "Динамо-Минск" и "Шахтер"), которые постоянно набирают очки и находятся вверху таблицы. Чтобы приблизиться к первой тройке и закрепиться там, нам нужно побеждать в каждом домашнем матче. Это одно из обязательных условий. У нас получается не проигрывать в Бресте, но вместе с тем на выезде дела обстоят не так хорошо. Это еще один компонент, над которым мы постоянно работаем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ