27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ - 0:0. Фото - vk.com/bate_club

Какую еще фору готов дать БАТЭ?

22.06.2017 20:30

После тринадцати туров высшей лиги у болельщиков БАТЭ, наверное, уже нет той уверенности в очередном чемпионские своих любимцев, какую они привыкли ощущать. «Шахтер» снова увеличил отрыв, а минское «Динамо» оттеснило борисочван. Об этих и других грустных и веселых вещах Football.by вспоминает в своем очередном обзоре.
Сколько времени Игорь Криушенко возглавляет жодинское «Торпедо-БелАЗ», столько БАТЭ в матчах с географическими соседями мучается. За этот период команды 15 раз встречались друг с другом, включая матчи за Кубок и Суперкубок Беларуси. Борисовчане из них выиграли только семь, то есть, меньше 50%. А уверенных крупных побед было совсем мизер. В среду автозаводцы успешно засушили игру в Борисове и снова отобрали очки, по нынешним временам, очень дорогие для БАТЭ. А команда Александра Ермаковича все никак не придет в себя. Борисовчане забили больше всех в чемпионате на данный момент, но при этом нельзя сказать, что с атакой все в порядке. Можно громить «Славию» или «Нафтан», набивая себе лучшую разницу, при этом в течение месяца с хвостиком три команды «Слуцк», «Витебск» и теперь вот «Торпедо-БелАЗ» показали, как можно эффективно противодействовать «желто-синим». Грустно и от того, что если раньше БАТЭ помогал раскрываться талантливым игрокам, и они здесь прогрессировали, то сейчас таких процессов не наблюдается. Иванич перестал выделяться на фоне партнеров, а Гвилию, который ярко играл в «Минске», совсем замариновали в запасе. В итоге, к последним двум турам первого круга БАТЭ подходит на третьем месте и с пятиочковым отставанием от лидера – не вспомнить, когда в последний раз такое было! Не за горами и старт квалификации Лиги чемпионов, и, похоже, даже в первом раунде у команды Ермаковича могут возникнуть сложности. А жодинцы становятся лауреатами за выигрыш в некогда модном квесте «Как достать соседа?»

Члены экипажа терпящего бедствия корабля «Нафтан» потихоньку эвакуируются. В заявке новополочан на матч с «Шахтером» было лишь три запасных полевых игрока. После встречи, завершившейся предсказуемой, но немного нервозной победой лидера, позволившего себе играть в эконом-режиме, было объявлено, что Новополоцк покидают еще два футболиста Маркович и Мараховский. Что «Нафтан» не ждет ничего хорошего, было и так понятно. Вопрос: насколько еще может быть хуже? Новополочане получают утешительный приз за участие в лучшем драматическом сериале.22197
В то время как Слуцкий район опустошала буря, крупное поражение местной команды от минского «Динамо» уж точно нельзя было назвать бедствием. Хотя легкость, с какой столичная команда взяла на выезде три очка, несколько удивила, но не шокировала. «Динамо» все-таки явно набирает ход, а вот слуцкая сказка, которую мы наблюдали в начале сезона, видимо, подходит к концу. Символичным стало и прощание с болельщиками лидера команды Себаи, который трогательно поблагодарил их и в социальных сетях и уехал в калининградскую «Балтику». Поэтому в номинации за лучшую мелодраматическую роль у ивуарийца нет конкурентов. 22194
Брестское «Динамо» пока ни разу не выиграло в гостях. Но это было только полбеды, пока команда радовала болельщиков дома. Но теперь «бело-синие» дали возможность шести тысячам своих болельщиков вживую почувствовать, что такое разочарование. На два мяча от «Немана» в первом тайме, брестчане ничем не смогли ответить. В начале сезона неудачи динамовцев оправдывало успешной продвижение по кубковой сетке, а что сейчас? Похоже, чтобы попасть в еврокубки и на следующий год, придется вновь концентрироваться на Кубке. Пока же мы отмечаем «бело-синих» как организаторов сеанса самого массового разочарования тура.

О второй молодости Филиппа Рудика теперь напоминает не только его возросшая результативность. В Бресте полузащитник снова отличился, забив потрясающий мяч в ворота Малерба. Вспомнил он и былые свои чудачества. До снятия трусов, к счастью, на этот раз не дошло. Продемонстрировав брестским трибунам пантомиму «Сеятель, разбрасывающий денежные купюры», Филипп показал, что он все же повзрослел и перешел к более тонким формам троллинга, и за это ему присуждается победа в номинации лучший бухгалтер тура.22192
«Постепенно пришли к тому, что футболисты не понимают тренера. Или я не понимаю их. Неужели мы пришли к такому моменту, когда лучшего ждать не приходится?», - сказал Александр Седнев после фиаско в Мозыре. В этом матче удивительно было все: и внезапное преображение «Славии», которая победила впервые за 11 туров, и разобранное состояние «Днепра», в каком мы не видели его даже в матчах с лидерами. Присваивая поединку в Мозыре звание загадки тура, с нетерпением ждем, что будет дальше.

В Гомеле случилось первое поражение Алексея Кучука в качестве главного тренера. «Вороны» были близки к третьей подряд ничьей и продолжению беспроигрышной серии, пока в концовке не взялся за дело бразильский технарь Нивалдо. После месяца голевого воздержания нападающий поразил воротам «Крумкачей» дважды в течение 10 минут. За скорострельность в стиле Стивена Сигала мы отдаем бразильцу предпочтение в номинации лучший герой боевика. 22196
Ловлю себя на мысли, что второй тур подряд совершенно нечего сказать про «Городею». Футбол в исполнении «сахарных» не так уж и сладок, и второй поединок подряд команда заканчивает нулевой ничьей. Такие матчи могут усыплять детей гораздо лучше программы «Калыханка», соответственно обладатель приза за лучшую детскую программу становится очевиден, нужно только запикать все лишнее, потому что на стадионе ФК «Минск» очень хорошая слышимость.

Семь штрафных очков «Ислочи» – как семь бед, как будто за каждое из них с командой непременно должна случиться какая-то оказия. Поэтому подопечным Виталия Жуковского достается приз за сохранение традиций. В предыдущем туре «волкам» почти удалось заработать очко в матче с минским «Динамо», но на последней минуте после серии рикошетов «бело-синие» все-таки соорудили один кривой гол. В среду в матче с «Витебском» «Ислочь» полтайма имела преимущество, атаковала, создавала моменты – у гостей не было ничего. Потом вдруг ни с того, ни с сего вратарь хозяев Туранок после самого обычного навеса выронил мяч под ноги соперникам. Защитники тут же стали стеной перед воротами, пытаясь исправить положение, и мяч попал в руку Кирильчика – удаление, пенальти, 0:1 и полтора тайма игры в меньшинстве. «Ислочь» снова ничего не набрала. Но вангую, что после окончания первого круга у нас все-таки не будет двух команд с отрицательным показателем набранных очков. Просто «волки» будут принимать «Нафтан» в 15-м туре. Вот это будет матч!

Фото: Ксении Деревяго, Кирилла Павловича, gp.by, vk.com/bate_club, www.natatnik.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ