Сборные

Павел Савицкий. Фото bff.by

Как Савицкий стал отличником

10.06.2017 18:35

После матча квалификации ЧМ-2018 Беларусь – Болгария (2:1) Football.by анализирует действия футболистов нашей сборной и оценивает их игру по пятибалльной шкале.
Сергей Черник – 4. Голкипер «белокрылых» в этом матче действовал весьма уверенно, но несколько волейбольных приемов мяча во втором тайме заставили поволноваться болельщиков. Поэтому на максимальную оценку он не наиграл и получает свою заслуженную четверку.

Сергея Матвейчика и Дмитрия Алисейко будет целесообразно оценивать вместе и одинаково. Крайние защитники отрабатывали по полной на любой части поля. Алисейко демонстрировал свое умение бросать мяч далеко к чужим воротам из аута и исполнял довольно опасные штрафные удары практически с любой точки поля. Матвейчик со своей ролью в защите сборной Беларуси также справился достойно, а в моменте, когда Манолев мог замкнуть прострел и забить в пустые ворота, и вовсе спас команду. Эти ребята за свои заслуги получают по 4.

Как крайних, так и центральных защитников будет правильным оценивать вместе и всех сразу. Трио Политевич, Филипенко, Сиваков допускала немало брака в игре, нервничала, а временами даже и паниковала. Нервозные выносы мяча подальше от своей штрафной в начале второго тайма – это точно не то, чего хотелось бы видеть. Центральная линия защиты «привозила» слишком много опасности к своим воротам и поэтому их игру оцениваем, как неудовлетворительную. Политевич, Филипенко, Сиваков получают по 3 балла, несмотря на первый гол последнего за сборную.

Станислав Драгун – 4. Опорный полузащитник сборной Беларуси в этом матче допустил пару обрезок, приведших к опасным выпадам соперника. Но несколько действий Стаса можно оценить и со знаком «+»: дальние забросы в чужую штрафную в его исполнении часто находили своего адресата, да и голевая передача Савицкому на его счету.

Иван Маевский – 4. Привычно уверенно выглядел в разрушительной игре. В первом тайме у болгар вообще мало, что получилось, во многом потому что белорусы не уступили им в центре. В частности, совсем мало угрозы исходило от одного из лидеров гостей Ивелина Попова.

Сергей Баланович – 3. Холостой активности возле штрафной площади соперника мало, а ничем другим Сергей в этом матче не отметился, разве что пару раз лез в стычки, нарываясь на судейские санкции, и заслуженно получает среднюю оценку.

Денис Лаптев – 4. В этом матче ему забить не удалось, но и защите болгар из-за него спокойно не дышалось — это точно. Денис часто нагнетал обстановку, протаскивал мяч к воротам соперника, и именно из-за его упорных и неуступчивых действий Беларусь получила право на удар с точки, который был реализован Сиваковым.

Павел Савицкий – 5. Высшей оценки заслуживает лучший игрок этого матча. Полузащитник «Немана», играющий в национальной команде на позиции нападающего, был наиболее полезным и великолепный гол в его исполнении не единственное тому доказательство. Если бы не Павел, то и первого взятия ворот в исполнении сборной Беларуси не случилось, именно Савицкий отдал отличную передачу на Лаптева, которого завалили в чужой штрафной.

Артем Быков провел на поле 17 минут и ничем замечен не был, как и Михаил Гордейчук с Максимом Скавышем, сыгравшие 2 и 8 минут соответственно. Поэтому игроки, выходившие на замену, остаются без оценок.