... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Квалификация ЧМ-2018. Беларусь - Болгария. Павел Савицкий. Фото bff.by

Все плохое когда-нибудь заканчивается

10.06.2017 10:05

Победив на «Борисов-Арене» сборную Болгарии, Беларусь одним махом обрубила сразу несколько неудачных серий. Окропила голевую засуху, а также впервые выиграла под руководством Игоря Криушенко и вообще в нынешнем отборочном цикле. Давно не было столько позитивных моментов одновременно.
Можно констатировать, что после предыдущего домашнего матча сборной Беларуси против Люксембурга синусоида интереса болельщиков к главной футбольной команде пикирует вниз. Аудитория на встрече против представителей Великого, но маленького Герцогства в октябре почти в два раза превышала ту, что собралась на «Борисов-Арене» в теплый июньский вечер на матче с Болгарией. Она больше соответствовала поединку БАТЭ против любого середняка или аутсайдера чемпионата Беларуси. При том что балканцы, как соперники, все-таки поинтереснее – у них хотя бы есть Ивелин Попов. Тем не менее четыре сухих поражения белорусов подряд сделали свое черное дело. Прийти и полюбопытствовать на новую команду, которую формирует Игорь Криушенко, для белорусов слишком слабая мотивация, чтобы не довольствоваться телевизором.

А команда действительно сильно изменилась, и болгарам наверняка непросто было готовиться к игре. В составе хозяев вышло лишь четыре игрока (Политевич, Филипенко, Маевский и Лаптев), которые были в основе и в Софии, плюс Савицкий, выходивший тогда на замену. Едва ли помог нашим соперникам и просмотр товарищеского матча со Швейцарией (лишь пять совпадений в стартовом протоколе). Разве что можно было понять по какой схеме сыграют «белокрылые». Криушенко, как и в Невшателе выбрал схему с пятью защитниками тремя хавами и двумя форвардами.
22089
Еще один любопытный факт по поводу состава: в стартовые 11 не попал ни один футболист БАТЭ. Когда такое было! При этом с первых минут на поле находились четыре представителя белорусского чемпионата. Пожалуй, могло быть и больше, ведь футболисты, выступающие в нашей высшей лиге, находятся сейчас в неплохой физической форме. Вероятно, это дало бы какое-то преимущество перед болгарами, которые почти отпускники. Тем более этот высшелиговый квартет смотрелся неплохо. В лице Алисейко сборная приобрела футболиста, который может бросить мяч из аута прямо в штрафную и опасно исполнить стандарт практически с любого расстояния, главное чтоб на чужой половине. В арсенале Матвейчика таких фишек нет, но на своей позиции он тоже смотрелся достойно, а один раз просто выручил, не позволив Манолеву замкнуть прострел, незадолго до того, как белорусы поразили ворота во второй раз. Лаптев, хоть и не забил, но постоянно напрягал, продавливал и, наконец, заработал тот самый пенальти, который позволил белорусам прервать безголевую серию.

А Савицкого, конечно, следует вынести в отдельный абзац, как лучшего игрока матча. Без него мы не только не увидели бы красивейший гол, когда он, на скорости обыграв защитника, застал врасплох вратаря Михайлова неожиданным «парашютом». Не было бы и пенальти, ведь это Павел классным пасом в касание создал момент для Лаптева.
22090
Конечно, можно говорить, что болгары были слабы, что наконец-то белорусам удалось найти соперника, которого они смогли обыграть. Да и второй тайм в исполнении нашей команды не понравился совершенно. Почти все время оборонялись, причем довольно низко, а порой просто панически отбивались. Три центральных защитника, а у нас играли на этих позициях опытные ребята к тому же легионеры, далеко не всегда справлялись с проникающими передачами соперников. От полузащитников хотелось больше креатива, правда, на разрушение они сыграли неплохо. Тот же Ивелин Попов был не очень заметен, и, в итоге, его заменили. Но вот контратак после перерыва, к сожалению, практически не было. Да и в первом тайме мы отнюдь не метали остротами в сторону болгарских ворот, как фокусник ножами. Но не хотелось бы заострять на всем этом внимание. Болгары слабые? Да мартовские македонцы тоже были не фонтан. Тем не менее порвали нашу деморализованную сборную на британский флаг. Белорусы тогда даже на команду не были похожи. А подопечные Петара Хубчева были, кстати, очень мотивированы. Выиграй они в Борисове, были бы сейчас на третьем месте, отставая всего на одно очко от Швеции и Франции.
22091
Стоит признать, что прогресс у команды Криушенко есть. Что не все безнадежно для него и его тренерского штаба во главе этой сборной. Да и с игроками, может, и не все так плохо, как мы привыкли слышать. Понятное дело, звезд у нас нет и даже тех, кто тянет на средний класс, раз-два и обчелся. Но есть ребята с отдельными сильными качествами, как тот же Алисейко, который только появившись в команде уже исполнял большинство стандартных положений. Остается только из таких осколков составить единую мозаику Но это уже искусство, хотя очень редко и просто везение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ