20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Николай Шпилевский. Фото footballtop.ru

Николай Шпилевский: "Устал объяснять, что в очереди за белорусскими футболистами никто стоять не будет"

05.06.2017 16:55

Известный футбольный агент Николай Шпилевский рассказал, каким ему видится современный белорусский футбол, что тормозит его развитие и появятся ли у нас новые Александры Глебы.
- После игры Швейцария-Беларусь удалось немного пообщаться и с Игорем Криушенко, и с моим футболистом Сергеем Черником. Одно скажу: я всегда пытаюсь искать хорошие вещи и позитивно оценивать ребят и тренерский состав. Хочу сказать, что мне очень понравилась работа главного тренера Игоря Криушенко, была видна уверенность. Особенно во втором тайме, прежде всего, с выходом Паши Савицкого, Дениса Лаптева, Артёма Быкова наладился рисунок игры. Во втором тайме ощущалась рука тренера, было видно, что Криушенко руководит командой. Что касается первого тайма, то тут понятно: у ребят, наверное, был мандраж, и практически никакого контроля мяча со стороны нашей сборной не было. Но это я говорю о локальных позитивных моментах. Если брать в целом, то настолько очевидна разница в классе, в индивидуальном мастерстве игроков, что это даже не обсуждается. И если мы спрашиваем о том, за счёт чего собираемся побеждать в будущем, то исходя из того коллектива, который есть, это может быть правильная тактика и железная дисциплина. Решать вопросы за счёт индивидуальных действий игроков очень тяжело. Мы очень намного отстали: и в технологиях, и буквально во всём. Если опять же взять сборную Швейцарии, то там настолько очевидно именно индивидуальное мастерство: в приёме мяча, в обработке мяча, постоянная включённость в игру, мышление… Хотя в этой игре мне очень понравился Павел Савицкий, несмотря на то, что на него много нареканий. Но надеюсь, что молодой человек взялся за голову, потому что у него есть футбольный талант.

- Недавно у сборной Беларуси поменялся тренер. В чём, на ваш взгляд, разница между командой Хацкевича и Криушенко?
- Пока трудно об этом говорить. Радикально поменялся состав, пришли ребята, для которых абсолютно всё новое. Они сегодня не могут меряться своим мастерством с маститыми игроками, но это плод нашей работы или плод нашей неработы, что происходило в последние годы у нас в стране. Мы сегодня смотрим на сборную Швейцарии, где практически 8 ассимилированных албанцев, которые проживали на территории Швейцарии, где работала вся эта система и структура дачи футбольного образования игрокам. Поэтому мы и видим сборную этой страны, которая работает как швейцарские часы. Игорю Криушенко предстоит огромная работа именно с тем материалом, который есть на сегодняшний день. Сегодня тяжело 25-летним ребятам давать какие-то навыки. Что имеем, то имеем. Нужно снять шляпу перед нашими ветеранами: и перед Сашей Глебом, Сергеем Корниленко, Калачёвым, Жевновым — можно много перечислять ребят, которые оставили огромный след и в сборной, и в белорусском футболе. Но это уже история, и нужно работать с новым поколением. Конечно, хотелось, чтобы в будущем ребята были более образованными в футбольном плане.

- Как вы думаете, насколько оправдано, так радикально отказываться от услуг проверенных игроков и вызывать в сборную столько новичков?
- Это не моя компетенция, отвечать на такие вопросы. Наверно, пришло время, и те люди, которые готовы играть за сборную, они и должны за неё играть. Вопрос в другом — что из этого получится? Но все должны смотреть правде в глаза и чётко понимать, что сегодня мы находимся не на том индивидуальном уровне, чтобы соперничать с маститыми соперниками. Понятно, сегодня и федерация футбола, и все мы хотим видеть победы и результат, но чисто логично мы не можем выигрывать у сборных среднего уровня. Ничего невозможно из ничего. Я живу в Западной Европе и ежедневно вижу, как функционируют футбольные академии, как готовятся футболисты и с каким футбольным образованием они выходят в большой спорт. К сожалению, у нас с этим огромные проблемы, что сказывается и на национальной сборной.

- Между Беларусью и Швейцарией в рейтинге ФИФА огромная пропасть: 83-е и 9-е места соответственно, хотя страны сопоставимы по количеству населения и, наверное, по погодным условиям. Откуда такая разница?
- Вся пропасть в кадровом голоде. Мы можем много всего говорить, но очевидно, что есть огромные проблемы вообще в компетенции нашего футбола. Да, много делается организаторских моментов, и со стороны федерации, но этого очень мало, чтобы воспитывать достойных футболистов. Сегодня футбол настолько далеко ушёл… Простой пример. Мой сын является сотрудником лейпцигского клуба Red Bull. Когда к нему приезжают люди из Беларуси, то просто не понимают ничего. Технологии ушли далеко. Для того, чтобы на выходе у молодых футболистов был реальный результат, нужны специалисты, нужны финансы. А сопоставление количества жителей — в этом никакой логики нет. Можно в пример привести такую страну как Исландия, где качество футбола в разы выше, чем в Беларуси.

- Когда вы говорите о кадровом голоде, каких конкретно кадров у нас не хватает?
- У меня такое впечатление, что сегодня все в белорусском футболе обособлены, нет какой-то централизованной работы. Вот, к примеру, Германия. Тут всё построено на железной дисциплине. Сегодня весь немецкий футбол подчинён одной философии в национальных сборных от верха до низа. И все чётко понимают, кто и что делает. Да, это кропотливый, тяжёлый, муравьиный труд, но это приносит результат. Сегодня там есть определённая система. У нас же её нет. Я не хотел бы вдаваться в нюансы, в некоторые вещи, связанные с дисциплиной и так далее. На эту тему можно общаться сутками. А что касается кадров, то их не хватает везде, например, в медицине, в фитнесе. Сегодня футбол — это готовность пожирать километры, работать агрессивно. Но невозможно этого требовать от футболиста, который чисто физически и функционально абсолютно к этому не готов. Простой пример: команда из второй немецкой Бундеслиги, полностью за весь фитнес отвечает человек с тремя высшими образованиями, включая гуманную медицину и остеопатию. Там люди в течение трёх лет не получают ни одной травмы. Идёт полная системная работа. Существует тотальный контроль футболиста до тренировочного процесса по самым передовым научным технологиям. Перед каждой тренировкой компьютер выдаёт данные, был ли футболист замечен где-то, был ли он на алкоголе и так далее. А у нас говорят, что и так всё хорошо знают. Но потом вся правда выходит на футбольном поле.

- Но всё, о чём вы говорите, во многом упирается в финансы.
- Безусловно! Сегодня ни один уважающий себя специалист не приедет заниматься гуманитарной помощью. Тот же медицинский отдел, который чётко понимает, о чём идёт речь в работе с футболистами, стоит определённых денег. Второй вопрос, готов ли сам футболист к таким жёстким требованиям. Он должен быть физически готов к выполнению всех тактических занятий. Если мы сегодня берём Red Bull Лейпциг, то для нас это вообще космос. Футболисты за игру набегают по 13-14 километров, идёт постоянная вертикаль, а не катание ваты поперёк поля или назад. Там даже во время тренировки все упражнения делаются с вектором вперёд, нет ни одного упражнения, чтобы игроки работали с мячом поперёк. А на полях стоят видеокамеры, которые контролируют весь этот процесс. Конечно же, к этой работе они должны быть готовы. Поэтому с ними работают и физиотерапевты, и психологи, которые из футболистов делают воинов. А у нас, к сожалению, на это не хватает ни компетенции, ни финансов.

- Если говорить о будущем, то наша молодёжная сборная в товарищеском матче показала, что нас ждёт (поражение от России 0:7 в товарищеском матче)?
- Не совсем критично хотелось бы относиться к ребятам. Дай бог, чтобы этот результат послужил для них хорошим уроком, и в следующей игре они исправили это положение. Может быть, это и не совсем плохо, чтобы лишний раз понять, где мы находимся. Я не скажу, что у нас самые плохие футболисты, но сегодня футбол оценивается по результату, а результат, к сожалению, негативный. Всё-таки хочется, чтобы молодые ребята воспитывались в духе победителей.

- А насколько на воспитание влияет социальная культура, общество, которое окружает, менталитет?
- Очень сильно влияет. У меня самый главный принцип — смотреть в глаза, когда общаюсь с футболистом. Некоторые смотрят на это немножко диковато. Сложилось впечатление, что наши ребята сильно закомплексованы. И сама наша поведенческая белорусская культура, менталитет тормозят футбольное развитие. Я около 25 лет живу в Западной Европе, и мне есть, с чем сравнивать. Хочется, чтобы наши футболисты были высокообразованными людьми. На Западе это очень ценное качество. Во всех академиях акцент делается именно на школьном образовании. Конечно, футбол на первом месте, но всё равно выдвигаются требования по общему развитию: иностранные языки, психология, культура общения, этикет. С этим большие проблемы не только в белорусском футболе, но и в обществе в целом.

- Такие футболисты, как Александр Глеб, в белорусском футболе рождаются редко, может, вы уже заприметили кого-то, кто мог бы стать новым Глебом?
- Путь Александра Глеба был тесно связан с моим путём, я дал ему эту возможность. И Александр с достоинством этот путь преодолел, хотя последние лет семь, наверное, его карьера должна была развиваться немного по-другому, он был достоин большего. У Глеба мегаталант. Это факт. А так сказать, что сегодня вырастет новый Александр Глеб или у Николая Шпилевского появится сильная мотивация кем-то так заняться… Наверное, да. Мне импонирует 16-летний Кирилл Кириленко, который сейчас играет в Бресте. По игре со Швейцарией мне очень понравился Павел Савицкий, хотя человек уже не в возрасте Глеба, которому тогда было 17 лет. Сергей Черник однозначно свой путь пройдёт достойно. Также очень сильно нравится неординарный футболист "Шахтёра" Виталий Лисакович, которого, к сожалению, травмы часто выбивают из строя. Нравится игрок брестского "Динамо" Павел Седько… Но всё-таки это такие эпизоды. Им ещё нужно очень много работать. Я надеюсь, что на пути в их дальнейшем развитии будут достойные люди. Если я увижу игрока, которого можно продвигать на Запад, то я, безусловно, это буду делать. Естественно, нужна поддержка и клуба, в котором он на данный момент играет. Потому что некоторые руководители живут своим миром и думают, что придёт Николай Шпилевский или кто-то ещё и выложит огромные деньги за футболистов. Я могу однозначно сказать, такого не будет. Сегодня в Беларуси никто не стоит никаких денег, тем более огромных. Они могут стоить, но только если получат шанс заиграть на Западе, и через год, если они докажут своим клубам, что в них не ошиблись, то они получат свои финансы. А сказать, что сегодня кто-то приедет в Беларусь и за кого-то отвалит миллионы, это сплошная утопия.

- Вы сейчас перечисляли ребят, которые сотрудничают с вами или у них свои менеджеры?
- Мне не важно, кто с кем сотрудничает, какие у кого менеджеры. Я готов каждому помочь. Самое главное, чтобы появился такой футболист. Честно говоря, я физически подустал бороться с ветряными мельницами, объяснять руководителям белорусских клубов, что сегодня в очереди за вашими футболистами никто не стоит, и никогда стоять не будет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ