... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Архив

Новости межсезонья. МТЗ-РИПО пытается усилиться Шкабарой и Концевым

11.01.2005 00:00

БАТЭ Борисовчане отказали жодинскому “Торпедо” в переходе в этот клуб полузащитника Артема РАДЬКОВА. БАТЭ намерен продлить соглашение с кандидатом в
БАТЭ
Борисовчане отказали жодинскому “Торпедо” в переходе в этот клуб полузащитника Артема РАДЬКОВА. БАТЭ намерен продлить соглашение с кандидатом в молодежную сборную Беларуси.

ШАХТЕР
Из стана горняков пришла неприятная новость: вчера утром по дороге из Минска в Солигорск потерпел аварию легковой автомобиль, в котором на продолжающийся сбор команды ехали Александр ГРЕНЬКОВ и Александр ЮРЕВИЧ. Всему виной — гололед, по причине чего машина Гренькова перевернулась несколько раз. К счастью, сами футболисты не пострадали.
Находившийся на просмотре в “Шахтере” полузащитник минского “Торпедо”-СКА Михаил МАРТИНОВИЧ (1979) заключил с солигорцами годичный контракт.

ТОРПЕДО Жд
Вчера жодинцы вышли из отпуска. По сравнению с концовкой прошлого сезона в составе произошли изменения. Из старой обоймы отсутствуют отправившийся на сбор в Турцию с криворожским “Кривбассом” (Украина, Д1) Денис САЩЕКО, вернувшиеся в БАТЭ после окончания аренды Дмитрий КЛИМОВИЧ и Артем РАДЬКОВ, Олег КИРЕНЯ, о переходе которого в гродненский “Неман” существует устная договоренность, а также выставленный на трансфер Алексей ПОЗНЯК. Поиском новых команд предстоит заняться и группе дублеров. Это Олег МИЛЬТО, Кирилл ВЕРТИНСКИЙ, Сергей ПРЫЖЕНКОВ, Андрей ПАЛКИН, Александр ОЛЬШЕВСКИЙ и Дмитрий НЕБОРСКИЙ. Добавим, что в ходе минувшего чемпионата автозаводцы расстались с Александром ЛИСОВСКИМ.
Завтра “Торпедо” отправится на первый сбор, который пройдет на базе профилактория РУПП БелАЗ в Дудинке.

ТОРПЕДО-СКА
Вчера автозаводцы вышли из отпуска. Трудовые будни начались с планового медосмотра, после чего команда перебазировалась под крышу легкоатлетического манежа в Уручье, где намерена тренироваться в течение января. Исполняющий обязанности главного тренера Леонид Савицкий с помощником Михаилом Нестеровичем располагают тем же составом, что и на прошлой неделе в период работы на добровольных началах. Это дублеры, игроки, вернувшиеся из арендных отлучек в другие клубы, да несколько футболистов из прошлогодней основы: Вячеслав Григоров, Виталий Михалев, Владимир Остриков и Александр Соболь, который пока не торопится в расположение зазывающей его “Дариды”.
География межсезонных работ “Торпедо” не отличается разнообразием. Зиму команда переждет на родине, а адрес мартовских заграничных выездов прежний — Польша.
Напомним, за два постсезонных месяца ряды столичной команды изрядно поредели. Ее покинула практически вся легионерская рать: бразилец ЭДУ ушел в минское “Динамо”, россиянин Алексей НАУМОВ намерен продолжить карьеру в “Динамо” брестском, литовец Симас СКИНДЕРИС заключил контракт с “Нафтаном”, а молдаване Эдуард ВАЛУЦА, Александр МЕРЕУЦА, украинцы Роман ДРАБЕНЮК, Сергей ЛИТОВЧЕНКО и россиянин Анатолий ВАНЖУЛА отбыли по прежним адресам по истечении срока действий арендных договоров. Есть потери и среди аборигенов. Уехал в азербайджанский МКТ-“Араз” (Имишли, Д1) Андрей ДОВНАР, подписал соглашение с “Нафтаном” Виталий РОГОЖКИН, ряды МТЗ-РИПО пополнил Александр БЫЛИНА, варианты нового трудоустройства прорабатывает Сергей КОЗАК, Михаил МАРТИНОВИЧ перешел в солигорский “Шахтер”, а Эдуард ТУЧИНСКИЙ завершил карьеру.

НЕМАН
Полноценный сбор команда начнет в Гродно 17 января, однако новостей в неманском лагере и ныне с избытком.
В составе команды отсутствуют перешедший в минский МТЗ-РИПО Александр СУЛИМА, отправившийся в харьковский “Арсенал” (Украина, Д2) Дмитрий РАДЬКОВ, а также завершавшие прошлый год в стане гродненцев украинцы Денис ВАСИН, Сергей КОЗЛОВ и чех Петр ВАЦУЛИК. Находящийся на контракте украинец Игорь МАЛЫШ уже приехал в Гродно, со дня на день ожидается прибытие россиянина Сергея МЕТЕЛИЦЫ. Штаб гродненцев намерен вести с форвардом переговоры о продлении соглашения.
На просмотре находятся футболисты, принимавшие участие в декабрьских спаррингах с МТЗ-РИПО. Среди них — четверка россиян: защитники Сергей ВИКТОРОВ (“Обнинск”, Д3), Андрей ГРОМОВ (“Локомотив”, Серпухов, Д3) и Сергей СЕРГЕЕВ, а также хавбек Дмитрий ДЕДУК (оба — “Торпедо”, Калуга, КФК).
Из белорусов, игравших в матчах со столичными тракторозаводцами, в Гродно пребывают выставленный на трансфер брестским “Динамо” защитник Андрей КОРЖУК, имеющий статус свободного агента нападающий Андрей ЛЯСЮК, его коллега по амплуа Сергей ТРАСКЕВИЧ из слонимского “Коммунальника” (Д2) и полузащитник Александр ТАТАРНИКОВ из “Лиды” (Д2). От услуг остальных футболистов, находившихся на смотринах в декабре, решено отказаться.
В “Немане” появились еще четыре потенциальных новобранца из России: защитник Юрий КОЛОМЫЦ (1979, “Динамо”, Барнаул, Д3), полузащитники Дмитрий ПАРМУЗИН (1979), выступавший в сезоне-2003 за КамАЗ (Набережные Челны, Д2), Игорь РЫЖОВ (1985, “Балтика-Тарко”, Калининград, Д3) и воспитанник калужского футбола Василий ВИНОГРАДОВ (1987). Вместе с командой работает вратарь Андрей АШИХМИН (1974) из бобруйской “Белшины” (Д2) и вернувшийся из аренды в “Сморгони” (Д2) нападающий Дмитрий ВЕРСТАК. Пока не задействованы в тренировках травмированные Артур Кривонос и Андрей Приходько.
Не ясны неманские перспективы Вадима НАРУШЕВИЧА, Юрия ЛУКАШОВА, а также Виталия НАДИЕВСКОГО, вернувшегося после краткосрочного вояжа в полтавскую “Ворсклу-Нефтегаз” (Украина, Д1). Скорее всего, минувший год станет последним в игровой карьере 38-летнего ветерана Олега РАДУШКО.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Вчерашний день стал первым в рабочем календаре футболистов “Днепра”. Вопреки давней традиции, потери могилевчан пока минимальны: команду покинул только Василий ГЛУШАНКОВ, по сведениям “ПБ”, решивший показаться в “Нафтане”. Правда, на первом после отпуска занятии отсутствовала группа украинских легионеров, которым было позволено присоединиться к партнерам чуть позже. Но тренеры надеются, что все они предпочтут продолжить карьеру в “Днепре”. В том числе и братья Илья и Сергей ГАЛЮЗЫ, с которыми существует предварительная договоренность о продлении контрактов. В ближайших планах днепровцев два спарринга в столичном манеже: 13 января со “Звездой”- ВА-БГУ и 18-го с МТЗ-РИПО.

НАФТАН
Новополочане заключили контракты с бывшим защитником мозырской “Славии” Артемом КОСАКОМ (1977), полузащитником криворожского “Кривбасса” Артуром МАТВЕЙЧИКОМ (1974), игравшим за “Нафтан” на правах аренды, и его коллегой по амплуа Константином ЯКУБОВСКИМ (1984), ранее принадлежавшим БАТЭ, а в прошлом сезоне находившимся в аренде в “Звезде”-ВА-БГУ. Оформлены новые соглашения с защитником Александром СЕДНЕВЫМ и хавбеком Вячеславом ГЕРАЩЕНКО. По взаимной договоренности с клубом голкиперы Сергей СИНИЦЫН и Денис ПАРЕЧИН занялись поиском новых команд. Из последних новостей отметим, что тренерский штаб пополнил Игорь ГАСЮТО, в чемпионате-2004 некоторое время возглавлявший бобруйскую “Белшину”.

СЛАВИЯ
Вчера мозыряне вышли из отпуска, провели собрание и тренировку. Во втягивающем режиме команда намерена работать до конца января, после чего отправится на первый сбор. Сравнение с осенним составом “Славии” пока, увы, не вызывает оптимизма. По окончании сезона покинули Мозырь Артем КОСАК, Альберт РЫБАК, Александр КЛИМЕНКО, Дмитрий ХАРИТОНЧИК, близок к подписанию соглашения с брестским “Динамо” Максим СУХОВЕЕВ, перешел во владимирское “Торпедо” (Россия, Д2) Сергей КУДРЯВЦЕВ, продолжит карьеру в родной Молдове Сергей ГРИЦУК. Что касается остальных легионеров, то их судьба определится чуть позже. Пока “Славия” не нашла компромисса с жодинским “Торпедо” в вопросе о переходе Сергея ИРХИ, поэтому футболист тренируется с мозырской командой.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
В воскресенье “студенты” официально вышли из отпуска. В этот же день в манеже они провели спарринг с юношеской сборной Беларуси (U-17). Итог — 0:1 (69).
ЗВЕЗДА-ВА-БГУ: Акопян (Атрашкевич, 37) — Лосик, Моложавый, Каленюк — Туров, Чистов (Кузьменко, 31), Селицкий (Синчура, 37), Гриц, Петкевич — Якименко, Мостовский. Во втором тайме на замены выходили Черкас, Климович, Жданок, Заяц, Маслаков, Дубоенко, Бибик, Ходневич, Ботян.
Назовем новичков команды: это — голкипер Феликс АКОПЯН (1981) из “Мики” (Аштарак, Армения, Д1), нападающий Юрий ЯКИМЕНКО (1985), выступавший в прошлом году в МТЗ-РИПО, полузащитники Дмитрий БИБИК (1987), Алексей ХОДНЕВИЧ (1987), нападающий Александр БОТЯН (1987) и вратарь Андрей КЛИМОВИЧ (1988) (все — воспитанники РЦОП-БГУ).
По уважительным причинам не приняли участия в матче Александр Леончик, Павел Сидько, Олег Аврамчиков и Андрей Самой- ленко, не играли и вызванные в молодежную сборную Юрий Прокопчик и Александр Лукаш.
По сравнению с финишем сезона-2004 “Звезду”-ВА-БГУ покинула большая группа арендованных футболистов: Роман ГАРКУША, Алексей ХАЛЕЦКИЙ, Константин ЯКУБОВСКИЙ (все — БАТЭ), Евгений ВЕРЕВКА, Игорь КВЯТКОВСКИЙ (оба — “Нафтан”), Александр ЛЕНЦЕВИЧ (“Гомель”), Акакий ХУБУТИЯ (“Локомотив”, Тбилиси, Грузия, Д1), Виталий ШЕПЕТОВСКИЙ (“Торпедо”-СКА).
В расположении команды не замечены Сергей ПЫРХ, находящийся в сфере интересов “Гомеля”, Дмитрий КАМЗОЛОВ, рассчитывающий перейти в “Нафтан”, и Юрий ХОМУТОВСКИЙ.
Обязанности главного тренера предложено исполнять Сергею ГОМОНОВУ. Ему будут помогать Дмитрий ТАРАСОВ, Юрий АНТОНОВИЧ, Яков ЛЯНДРЕС и Александр СИНКОВЕЦ. Последний отвечает и за дублирующий состав.
Тем временем клуб получил письмо из военной академии, в котором говорится о желании расторгнуть соглашение о сотрудничестве. По всей вероятности, в новом сезоне из названия команды исчезнет аббревиатура ВА.

МТЗ-РИПО
В первый рабочий день предсезонки — 8 января — руководство клуба отважилось бросить личный состав в спарринговый бой против чемпиона страны — 0:1.
МТЗ-РИПО: Кузнецов — Цветинский, Горбачев, Попель (Стащенюк, 46), Михнюк (Голубев, 46; Шахраев, 61) — Егиазарян (Еремчук, 46), Ковалюк (Гапонов, 46), Шкабара (Лызо, 68), Былина — Концевой (Чулюканов, 46), Таращик (Парфенов, 46).
Отметим появление в МТЗ-РИПО лидеров молодежной (U-21) сборной Беларуси Олега Шкабары (1983) и Артема Концевого (1983). Руководство клуба активно изыскивает варианты сотрудничества с этими полузащитниками, принадлежащими московским “Динамо” и “Спартаку”.
В статусе приглашенных на просмотр участие в матче приняли полузащитники Михаил ЕРЕМЧУК (1980) из речицкого “Ведрича-97” (Д2), Станислав ШАХРАЕВ (1984) из солигорского “Шахтера” и воспитанник волковысской ДЮСШ Дмитрий ГОЛУБЕВ (1985), игравший в позапрошлом сезоне в дубле минского “Динамо”.
Были в резерве, но не вышли на поле Александр Котляров, Андрей Васькин, Андрей Дятел и Александр Величко. Из-за болезни не играл Дмитрий Харитончик, из-за травм — Сергей Сосновский и Алексей Фильчагин. Опоздал к началу сбора Денис Федоров. Возникли сложности с оформлением перехода из минской “Смены” Андрея Белого. В составе молодежной (U-20) сборной работают Николай Осипович и Игорь Мальцев, на просмотре в шотландском “Хартсе” находятся Гамлет Мхитарян, Павел Чесновский и Михаил Афанасьев.
В понедельник контракт с МТЗ- РИПО по схеме “3+1” оформил экс-голкипер “Немана” Александр СУЛИМА (1979).
Пройдемся по обширному списку тех игроков прошлогоднего состава, на которых нынче Юрий Пунтус не рассчитывает. Не изъявил желания заключать контракт с клубом Артем ПАКУЛИН. Перешел в минскую “Звезду”-ВА-БГУ Юрий ЯКИМЕНКО. Выставлены на трансфер Сергей ХИЖНЯК, Сергей ПЕТРУКОВИЧ, Алексей МУРАВЕЙНИКОВ, Антон ЕВСЕЙЧИК и Андрей МАСЛО, статус свободных агентов предоставлен Евгению ПЛОТНИКОВУ и Альберту ОСКОЛКОВУ.
Вернулись в прежние клубы находившиеся в аренде Павел БЕГАНСКИЙ (БАТЭ), Ирмантас ЗЕЛМИКАС (“Каунас”, Литва, Д1), Артем ФЕДОРЧЕНКО, Сергей ЯКОВЕНКО (оба — нижнекамский “Нефтехимик”, Россия, Д2), Вячеслав ЗАПОЯСКО (саратовский “Сокол”, Россия, Д2), Лаврентий МИКАДЗЕ (криворожский “Кривбасс”, Украина, Д1), Алишер ПОЛАТОВ (“Локомотив”, Узбекистан, Д1), Виталий ПОЧУЕВ (НБУ “Азия”, Узбекистан, Д2), Янис МАНДЗУКАС (“Кимегар”, Узбекистан, Д1).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ