... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Олег Кубарев. Фото fcshakhter.by

Олег Кубарев: «Почему этот арбитр судит уже третий матч «Динамо», причем судит неадекватно?»

24.05.2017 21:25

Главный тренер «Шахтера» Олег Кубарев после матча с минским «Динамо» (2:2) разразился длинным монологом по поводу судейства.
- Пока были свежи головы, пока не начали нашу команду поддушивать потусторонние силы, мы создавали моменты, были острота, преимущество, и мы могли спокойно повести в счете. Но не забиваешь ты, забивают тебе. То что я называю потусторонними силами, у меня вопрос: почему этот судья (Владимир Ищенко – прим. Football.by) работает на третьем матче «Динамо»? Причем судит, на мой взгляд, неадекватно. Случайность? Может за этим действительно никто не следит и назначают с неба, но меня это не устраивает. Я здесь уже работать раньше и вижу, что происходит то же самое: свои, мои, чужие. Тренеры подсказывают судьям, он стоит в технической зоне и все время говорит, что делать. Это, конечно, неприятно. Пример, их игрок спокойно подходит на 10 метров и бросает на нашей половине, у нас Бурко подходит на своей половине на 5 метров и получает желтую карточку. И таких моментов можно насобирать много. По ключевым эпизодам у меня нет вопросов. Но раз подсвистнули, потом второй раз, потом аут, потом гол в наши ворота. Неявно, но все это приводит к голу. Лаптев борется, ему двое прыгают на спину – у него фиксируют фол, оказывается, он спиной всех растолкал. Другой игрок прыгает за спины на Лисаковича, который не подседает, но фол свистят опять в нашу сторону, хотя должно быть наоборот. Я не имею претензий к сопернику, но когда твою команду начинают потихоньку разворачивать, естественно, возникают вопросы. Ведь в матче равных команд много вмешиваться и не надо.

Поэтому я рад, что мы восстановили справедливость. Хотя гол мы сами себе привезли и претензии нужно предъявлять только к себе, а не к сопернику. Я просто хочу, чтобы у нас не было своих-чужих судей. Почему Кульбакова – лучшего судью – ни разу не поставили на наш матч? Неужели нельзя назначить на наш матч арбитров, которые будут судить справедливо?

- Ваши легионеры пока играют нерегулярно. Вы довольны ими?
- Конкретно сегодня я не поставил их, потому что «Динамо» очень боевая команда. Они сегодня выпустили всех самых мощных ребят. А наши легионеры, тот же Багарич или Сойри, в единоборствах действуют пока недостаточно хорошо. Если бы они сегодня вышли, у нас получился дисбаланс. Поэтому оставляли их для плана «Б».

- Ваша команда мало создавала моментов во втором тайме. Были еще причины, кроме судейства?
- Мы примитивно начали действовать, потому что и соперник стал играть вперед. Они выбивали, мы выбивали. Не было у нас того, кто мог положить мяч вниз и успокоить игру. Когда матч начинает проходить нервно, футболисты ищет упрощенные решения. В конце мы уже играли с тремя высокими нападающими, которые были оторваны от остальных. Тот же Олехнович проводит без замен пятый матч, возможно, от этого и происходили ощибки.

- Почему Лисакович, который не является штатным пенальтистом, исполнял 11-метровый?
- Не хотелось бы раскрывать всех секретов, потому пенальти, возможно, придется бить в воскресенье. Лично я, если в команде играют опытные футболисты, в жесткие рамки никого не ставлю. Есть капитан, и, наверное, это был его выбор. Лисакович заработал пенальти, и ребята, возможно, решили его поощрить. Даже если бы он не забил, я слова не сказал. Надо чтобы футболисты умели сами принимать решения на поле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ