IV-ый международный турнир памяти Заслуженного тренера Беларуси О.М. Базарнова.Минск, 16 - 19 февраля 2010 г.Футбольный манеж.
19.02. Четвертый день. Финальный, однако...10:00.....игра за 7 место
МТЗ-РИПО -
Балтика Калининград.............2 - 3............
11:30.....игра за 5 место
Динамо Минск -
Ягеллония Белосток..................1 - 3.........
13:00.....игра за 3 место
БАТЭ Борисов - Роталис Вильнюс
..................1 - 1...(5 - 4 по пен.)....
14:30.....финалСДЮШОР-5 Минск -
ДЮСШ № 15 Киев.......................2 - 4......................
Лучший вратарь: Сарычев Ионас (Роталис Вильнюс)
Лучший защитник: Журавлев Игорь (БАТЭ Борисов)
Лучший полузащитник: Целик Артем (ДЮСШ-15 Киев)
Лучший нападающий: Гриб Александр (ДЮСШ-15 Киев)
Лучший бомбардир: Сложеникин Антон (СДЮШОР-5 Минск)
Кстати, двое последних номинанта забили по 3 гола, но вот так распределили номинации.
Очень интересный финал. Динамика - просто отпад. Вспомнилось противостояние еще союзных времен - Динамо: Минск - Киев.
Нынешние соперники, киевляне, в Центральном дивизионе по своему году идут на первом месте, опережая киевских динамовцев.
Наши забили с пенальти. Киевляне достаточно быстро отквитали мяч. Первый тайм запомнился не только счетом 1:2 в пользу киевлян, но и не понятным удалением одного из лидеров нашей атаки - Федора Сапона. Судья наказал его второй желтой карточкой за...откидку мяча... Т.е. говорить о предвзятом судействе в сторону хозяев - не приходится.
К чести наших ребят их счет особо не смутил и они продолжили атаковать. И счет сравняли. Потом пропустили еще два (минут за 15 до конца матча), но атаки продолжили. Забей Антон Сложеникин головой, после классного прохода и точного навеса флангового игрока, голик и при счете 3:4 уже другая картинка вырисовывалась бы. Чего стоят его же 3 (!!!) выхода один на один при том же счете! А как он положил на газон вратаря соперников! Но вот с острого угла попасть не смог в пустые ворота - на четвертый день игр, да в меньшинстве больше тайма - накопилась эмоциональная и физическая усталость. Отличная игра наших ребят и заслуженное второе место!!!
Были еще некоторые нюансы, связанные с этой командой. Два центральных защитника "перешли" в аналогичную команду ФК "Минск", ведомую тренером Андриевским. Не скажу об особенностях перехода, но именно так в кавычках - "перешли". К данному турниру пришлось наигрывать новую пару центра обороны.
Еще немало важный момент. Мы здесь обсуждаем формулу чемпионата для детей Минска, а встает вполне резонный вопрос: почему команда СДЮШОР-5 (ФШ № 5), демонстрирующая вот такую очень приличную игру, 3-и игрока которой взяты на заметку главным тренером сборной по 1993 г. Вергиенко А. и ждут вызова в сборную, не может участвовать в первенстве республики по лицензированию?
Такому факту очень удивился чемпион Союза'1984, лучший вратарь 1984 г. Михаил Бирюков: - "Как, такая команда, с таким подбором нападения и не участвует в первенстве республики?" Ему попытались объяснить, что нету клуба над школой, на что он резонно ответил: "Ну и что? Это что, повод не дать участвовать в первенстве?" На турнире он был в качестве селекционера-скаута ФК "Зенит".
Итоговое распределение мест на IV-ом международном турнире памяти Заслуженного тренера Беларуси О.М. Базарнова:
1. ДЮСШ № 15 Киев
2. СДЮШОР-5 Минск
3. БАТЭ Борисов
4. Роталис Вильнюс
5. Ягеллония Белосток
6. Динамо Минск
7. Балтика Калининград
8. МТЗ-РИПО