Текущее время: 15 дек 2019, 23:18:22

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:15:35 
Футболист
Футболист

Ваудакс, видимо, смотрел фильм о подготовке амстердамского Аякса. Там есть возрастной график в детских командах по месяцам. Действительно, осенних и декабрьских очень мало.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:28:46 
Профессионал
Профессионал

Вы зря навалились на ваудакса. В СССР тем кто родился в сентябре и позже разрешалось заявляться в команды на год младше, я сам был таким и играл за команду младшего года. Так что это никакое не ноу-хау, это здравый смысл. Между мальчиком, родившимся в январе и декабре почти год разница. А что такое 1 год разницы в возрасте у детей, думаю, тут никому объяснять не надо. Я бы снова вернул это в Регламент. Если ребенок развитый и тянет по своему году, то пусть играет за свой год, если отстает, то пусть лучше пробует себя с немного младшими ребятами, если тренер посчитает это нужным. Ведь лучше всего, когда тренировки и игры соответствуют физиологическому уровню развития ребенка, а не математическому.

Про команду Аякса 99 г.р. еще я с пол года назад поднимал этот вопрос. Информацию о месяце рождения его воспитанников легко можно найти на сайте Динамо и там как на подбор большинство рожденных в первой части года. И я задал этот вопрос Аяксу, на что ответом мне было удивление тренера, мол я Америку ему открыл. Т.е. получается либо тренер лукавит тут, либо он наплевательски относится к своей команде, т.к. не знает когда его дети родились.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:35:16 
Суперзвезда
Суперзвезда

LIR, на самом деле это интересно сделать даже не пытаясь что-то кому-то доказывать. Можно такой анализ сделать.
Вот так сходу я могу сказать, что у нас (СДЮШОР-5 1999 г.р. тр. Рассолько):
в воротах стоят - ноябрь'99 и 2000 г.р.
в защите - 1-ая половина года (все три защитника)
полузащита - март'99, сент.'99, окт.'99, окт.'99, янв.'2000,
нападение - апрель'99
Получается, что у нас в основе почти поровну приходится на обе половины года. Из тех, кто выходит на замену есть и декабрьские'99.

ваудакс поднял интересную тему, тем более из комментов видно, что не такая она однозначная. А уж научную базу или научное объяснение под это каждый может подвести такую, которая его больше устроит. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:03:31 
Опытный футболист
Опытный футболист

Смысл моих высказываний в том, что у некоторых команд есть огромная по нынешнему возрасту ребят фора и если кому то хочется поделиться на лиги то честнее сначала
не пользоваться этой форой(ТЕМ БОЛЕЕ,ЧТО ЭТА ФОРА ВРЕМЕННАЯ). Если ввести планку максимум 50% рождены в первой половине или минимум 50% рождены во второй именно для участия в чемпионате, то
сам чемпионат станет на порядок интереснее и проблема деления на лиги скорее всего отпадет сама по себе и только в таком случае можно адекватно судить об уровне тренера(БЕЗ ВСЯКИХ НАМЕКОВ).
Из нынешнего чемпионата никаких выводов делать нельзя, да и не надо....
Второй момент здесь в том, что детский футбол сугубо индивидуальная игра поэтому
счет в детских играх для взрослых дядей не должен иметь никакого значения....
Я уже писал, что индивидуальная подготовка для детей которых готовят к большому спорту незаменима(но это дорогое удовольствие).Родители которые хотят двинуть чадо
в большой спорт должны четко понимать, что 2 часа тренировки в команде(любой) по ценности равны 6 минутам индивидуальных занятий со средним тренером.........

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:07:59 
Профессионал
Профессионал

Понимаете, уважаемые участники форума, тут как раз тот случай, когда любое предложение имеет свои плюсы и минусы. Например, если ребенок родился 00ч 01мин 1 сентября, то ему можно играть за младший год, а если 23ч 59мин 31 августа, то уже нельзя. А чем они отличаются друг от друга (немного утрирую и все же)? Естественно, что в рамках одного года есть определенная зависимость в развитии ребенка от времени рождения. Но это объективная реальность, на которую мы никак не можем повлиять. И конечно в разных командах возрастная статистика будет в большей или меньшей степени отличаться, и скорее здесь присутствует элемент случайности, чем какой-то умысел того или иного тренера. Возможно я скажу парадоксальную мысль, но родившемуся в конце года способному мальчишке повезло больше, так как ему постоянно приходится и тренироваться, и бороться за место под солнцем как предполагается с потенциально более сильными партнерами, и играть против потенциально более сильных соперников, а это великолепная возможность для прогресса.
И еще один немаловажный момент – а как быть с различными международными чемпионатами и турнирами, которые не допускают каких-либо условностей, а жестко привязываются к конкретным годам рождения?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:47:40 
Опытный футболист
Опытный футболист

Возможно я скажу парадоксальную мысль, но родившемуся в конце года способному мальчишке повезло больше, так как ему постоянно приходится и тренироваться, и бороться за место под солнцем как предполагается с потенциально более сильными партнерами, и играть против потенциально более сильных соперников, а это великолепная возможность для прогресса.
Все абсолютно правильно и чемпионат надо использовать для прогресса и удовольствия большинства детей, а не для борьбы за медали, и большинству детей не нужно деление на лиги, а если отдельным командам ,где отнюдь не случайно как Вы пишете, собраны дети на 95% родившиеся в начале года не интересно играть с другими командами своего года, милости просим на чемпионат годом старше так сказать для повышения мастерства(тут уж тренерам и родителям важнее определиться или медальки или повышение мастерства)........

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:52:25 
Профессионал
Профессионал

LIR так смотрите, ключевое слово МОЖЕТ выступать за младших, но вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. А теперь тот кто родился 31.12. без вариантов обязан играть за свой год.
Там должен решать тренер отправлять мальчика к младшим или оставлять в своем годе.

Почему родившемуся в конце года повезло? Что он на год-полгода отстает в физическом развитии? А мышление? Это иногда еще важнее чем физические параметры. Он просто малой и голова не в состоянии понять то, что старший одногодок уже понимает как правильно разрулить ситуацию с мячем. И почему ребенок с малых лет должен думать о том как догнать и перегнать вместо того чтобы получать удовольствие от игры? У вас подход взрослого к вопросу, а вы попробуйте посмотреть на это глазами ребенка. Вы не думали что ему может быть банально страшно вступать в борьбу с более рослыми ребятами, хотя он может быть и техничнее и разумнее их, но в итоге потеря мяча все равно?

А детский тренер? Вы думаете у нас много тренеров которые в ущерб результата будет ставить более слабого игрока, даже если и видит в нем потенциал в будущем (хотя как вообще что-то про малышей можно спрогнозировать)? Дык подойдет к нему другой родитель и скажет, слушай мой бежит быстрее, борется лучше, забивает голы, а почему он играет меньше чем этот, который все делает хуже? И что тренеру ответить?

Нужно сделать более индивидуальный подход к детям, насколько это возможно. Любая уравниловка ухудшает итоговый результат. Не можем отказаться от результата, тогда давайте более продуманно распределять детей в командах. Кому-то полезно играть со старшим годом, кому-то наоборот с младшим. Ну придумала мать природа, что все дети неравномерно развиваются, так надо попытаться как-то к этому подстроиться. Мы небольшая страна, у нас мало детей занимаются футболом, мы должны обучать, а не отбирать. Как показывает игра национальной сборной отбирать то особо и не из кого.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:01:39 
Профессионал
Профессионал

ваудакс писал(а):
Все абсолютно правильно и чемпионат надо использовать для прогресса и удовольствия большинства детей, а не для борьбы за медали, и большинству детей не нужно деление на лиги, а если отдельным командам ,где отнюдь не случайно как Вы пишете, собраны дети на 95% родившиеся в начале года не интересно играть с другими командами своего года, милости просим на чемпионат годом старше так сказать для повышения мастерства(тут уж тренерам и родителям важнее определиться или медальки или повышение мастерства)........

Неужели повышение мастерства и получение медалей являются антагонистическими задачами? Скорее наоборот, и второе должно быть следствием первого.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:24:44 
Профессионал
Профессионал

Уважаемый Nedo, несколько раз перечитал Ваше сообщение, но так и не смог понять Вашей позиции. С моей точки зрения, очень много противоречий. Ощущение, что вроде бы и согласен, и в тоже время хочется возразить.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:44:55 
Профессионал
Профессионал

LIR так возражайте по пунктам, в спорах рождается истина :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 16:26:20 
Профессионал
Профессионал

Ребята, знаю абсолютно точно, игровое мышление, футбольный ум, смелая импровизация - никому у нас не нужны, если они не подкреплены сиюминутной физической готовностью!!!! Что бы там не рассказывали тренера команд учавствующих в первенстве Минска, играют у них всё же пацаны, кои сильней физически, кто по-слабей получают крохи игрового времени. В некоторых коллективах есть вторая команда - и это здорово, т.к. даёт возможность этим ребятам всё же получать игровую практику, без особых требований результата. И если тренера говорят иначе - это лукавство, ибо составы и количество игрового времени у всех на виду, вы ведь сами всё видите! Многие тренера понимают, что это не правильно, но не хотят конфликтовать с родителями, кои в большинстве своём корифеи футбольного искусства: мой лучше бежит, лучше борится, здоровее и т.д. А у ребят физически менее развитых сегодня и родители не такие конфликтные, в большинстве своём, ждут своего часа и не особо конфликтуют. А посему всё же согласен с Ваудаксом - результат, даже скорее равнение на результат - это всё же негатив, ибо даже признанные гранды детского футбола Минска, в наиболее напряжённых матчах, играют практически без замен и выпускают пацанов второй волны, лишь если результат матча к этому предполагает. В основном же, ребята второй волны, переодетые (т.е. готовые к игре) грустно простаивают всю игру на бровке, иногда безнадёжно поглядывая на тренера. Я, точнее мой сын, имеет огромный опыт выступлений за различные команды из разных городов и даже стран, посему могу сказать изнутри: пока я видел лишь две команды, в которых положение "вторых" номеров не такое угрюмое. Это "Славия-Мозырь" (какой-бы ни был матч по накалу или степени важности, на поле у нас выходят все, кто присуствует на игре, даже на зарубежных турнирах) и с небольшой натяжкой прошлогодняя ФШ№5-3 (всё же там было пару игр, где два-три мальчика вообще не выходили). В остальных командах - возможность выйти на поле целиком зависела от напряжённости игры и счёта на табло. Это очень прескорбный факт, ибо в таких возрастах (9-13 лет), когда идёт становление парня, как футболиста и человека - он обязательно должен играть, пусть не весь матч, но каждый матч своей команды, он должен чувствовать, что он нужен тренеру и команде....Вот как-то так!!!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:50:58 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Привет всем. У меня вопрос: я очень талантливый футболист хоть мне и двенадцать лет. Я не раз удивлял своей игрой тренера. Но проблема в том, что я живу в маленьком городке где построить карьеру футболиста НЕВОЗМОЖНО! Но я хочу стать футболистом. Как мне быть?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 22:41:56 
Опытный футболист
Опытный футболист

NewMessi писал(а):
Привет всем. У меня вопрос: я очень талантливый футболист хоть мне и двенадцать лет. Я не раз удивлял своей игрой тренера. Но проблема в том, что я живу в маленьком городке где построить карьеру футболиста НЕВОЗМОЖНО! Но я хочу стать футболистом. Как мне быть?

Варианты:
1. Продолжать удивлять тренера дальше.
2. Приехать на просмотр, к примеру в Минск, в один из футбольных клубов который при положительном результате сможет предоставить все необходимые условия для дальнейшего футбольного образования.
3. Родителям или другим родственникам,переехать жить и работать, к примеру в Минск, и создать тебе все необходимые условия для дальнейшего спортивного совершенствования, если они верят в твой талант.

УДАЧИ !!!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 00:31:48 
Опытный футболист
Опытный футболист

sadovich - 2. Приехать на просмотр, к примеру в Минск, в один из футбольных клубов который при положительном результате сможет предоставить все необходимые условия для дальнейшего футбольного образования.

Под скажите какой клуб в Минске,предоставит необходимые условия 12 летнему пацану из глубокой провинции ?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 09:24:30 
Опытный футболист
Опытный футболист

ROMA2011 писал(а):
sadovich - 2. Приехать на просмотр, к примеру в Минск, в один из футбольных клубов который при положительном результате сможет предоставить все необходимые условия для дальнейшего футбольного образования.

Под скажите какой клуб в Минске,предоставит необходимые условия 12 летнему пацану из глубокой провинции ?

Eсли этот пацан NewMEssi ,я думаю, что и ФК Орбита предоставит необходимые условия.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 10:47:01 
Суперзвезда
Суперзвезда

sadovich писал(а):
Eсли этот пацан NewMEssi ,я думаю, что и ФК Орбита предоставит необходимые условия.
зачем стебаться над пацаном (если это действительно он написал)?
Из предложенных пунктов лучше серьезнее посмотреть вариант 1 - продолжить на родине, приезжая на игры, скажем в тот же Минск. Думаю игравую практику можно будет получить. Так понимаю - ты 1999 г.р.?
Варианты полного перехода, а особенно переезда, в Минск и минскую команду - лучше не форсировать - дурная статистика, в сборную не попадешь :)
И не комплексуй по поводу маленького города - три футболиста, которые играли (играют) в Динамо (Минск) и сборной Беларуси начинали футбольное образование: Кисляк - Каменец (Брестская обл.), Путило - Орша, Ковель - Сморгонь.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:18:23 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Юрий Филон писал(а):
sadovich писал(а):
зачем стебаться над пацаном (если это действительно он написал)?
Из предложенных пунктов лучше серьезнее посмотреть вариант 1 - продолжить на родине, приезжая на игры, скажем в тот же Минск. Думаю игравую практику можно будет получить. Так понимаю - ты 1999 г.р.?
Варианты полного перехода, а особенно переезда, в Минск и минскую команду - лучше не форсировать - дурная статистика, в сборную не попадешь :)
И не комплексуй по поводу маленького города - три футболиста, которые играли (играют) в Динамо (Минск) и сборной Беларуси начинали футбольное образование: Кисляк - Каменец (Брестская обл.), Путило - Орша, Ковель - Сморгонь.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:19:49 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Я 1998 года. Но пока возможности переехать в Минск нет. А в Бресте есть такие школы?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:53:14 
Суперзвезда
Суперзвезда

Сейчас можно у тебя спросить: видимо это ты решил постебаться :)

Какой Минск, неторопись, в Бресте славные футбольные традиции!

Была школа СДЮШОР-5 Брест. В свое время, вроде бы все футбольное хозяйство школы передали Брестскому областному центру олимпийского резерва по футболу.
Воспитанники СДЮШОР-5 Брест:
Дмитрий Мозолевский, нападающий Динамо Брест
Игорь Николаевич Ковалевич, гл. тренер Нафтана
Вадим Викторович Скрипченко, тренер БАТЭ
Эдгар Олехнович, полузащитник БАТЭ

Посправшивай знакомых, друзей, родители помогут найти тебе футбольную школу в родном городе.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:25:41 
Футболист
Футболист

[[color=#0000FF][color=#000080]quote="NewMessi"]Привет всем. У меня вопрос: я очень талантливый футболист хоть мне и двенадцать лет. Я не раз удивлял своей игрой тренера. Но проблема в том, что я живу в маленьком городке где построить карьеру футболиста ! ! Но я хочу стать футболистом. Как мне быть?[/quote]
[/color][/color]
привет ,докажи в своем городке,что ты действительно очень талантливый футболист и не несколько раз, а постоянно быть впереди "планеты всей",тебя заметят и пригласят играть за ведущие клубы страны (а может и Англию или Испанию :wink: ) и твой маленький городок будет гордится, что там живет такой талантливый игрок как ты!!!
ps поверь ,в Минске не слаще,,,,везде нужно доказывать постоянно что ты -"очень талантливый футболист" иначе никак!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск