Текущее время: 24 авг 2019, 20:01:05

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:48:36 
Суперзвезда
Суперзвезда

Футбол. Дети посетили офис БФФ

16:07 01.03.2011СПОРТ

В Доме футбола прошла акция "День открытых дверей". В ее рамках офис Белорусской федерации футбола (БФФ), по сообщению ее сайта, посетили более 100 детей в возрасте от 9 до 12 лет (учащиеся общеобразовательных школ, СДЮШОР, ДЮСШ по футболу Минска).

Гости федерации посетили восемь информационных точек в Доме футбола, где их познакомили с различными сферами деятельности федерации.

В роли гидов выступили не только штатные сотрудники федерации. Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге выступил в роли рассказчика в учебно-методическом классе, а главный тренер национальной женской сборной Дмитрий Шевчук познакомил ребят с работой спортивно-тренажерного комплекса.

"Белорусский партизан"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:54:42 
Суперзвезда
Суперзвезда

Прошедшие выходные были достаточно насыщены футбольными событиями: в субботу прошли мероприятия "Гран-При Зима'2011" (организованные Самусевичем В.В) и в воскресенье "День открытых дверей БФФ". Т.к. их сложно отнести к одной из уже заявленных тем, то рискнул открыть новую тему под них. Позже попробую чуть больше дать информации о данных событиях.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 23:07:37 
Суперзвезда
Суперзвезда

Вторник, 01 Марта 2011
В Доме футбола прошел День открытых дверей
В воскресенье в Доме футбола прошла акция «День открытых дверей». В ее рамках офис АБФФ посетили более 100 детей в возрасте от 9 до 12 лет (учащиеся общеобразовательных школ, СДЮШОР, ДЮСШ по футбола Минска). Гости федерации посетили восемь информационных точек в Доме футбола, где их познакомили с различными сферами деятельности федерации.
В роли гидов выступили не только штатные сотрудники федерации. Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге выступил в роли рассказчика в учебно-методическом классе, а главный тренер национальной женской сборной Дмитрий Шевчук познакомил ребят с работой спортивно-тренажерного комплекса.
Мальчики и девочки с нескрываемым интересом заглядывали во все кабинеты федерации, изучали экспонаты музея, пробовали свои силы на спортивных тренажерах.
Изображение(на фото: гости Дома футбола внимательно изучают экспонаты музея; фото Константина Пухова)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 23:12:33 
Суперзвезда
Суперзвезда

Детский футбольный фестиваль в футбольном манеже
В воскресенье накануне в рамках "Дня открытых дверей АБФФ" в футбольном манеже также прошел детский футбольный фестиваль.
В течение нескольких часов школьники, разделенные на несколько групп, под руководством тренеров национальных сборных (Бернда Штанге, Харальда Ирмшера, Дмитрия Шевчука), ветеранов футбольного движения (Михаила Вергеенко, Игоря Гуриновича, Виктора Сокола), бывших игроков национальной сборной (Александра Лухвича, Радислава Орловского) и представителей судейского корпуса (Андрея Жукова и Олега Чикуна) занимались совершенствованием техники, работали с мячом, приняли участие в футбольной эстафете.
В футбольный манеж приехал и Рональд Макдональд. Дети были рады его появлению и активно фотографировались с известным персонажем, принимавшим участие во всех мероприятиях.
Мнение всех ребят было единым: день прошел замечательно и с пользой, а такие фестивали стоить проводить чаще.
Изображение(фото Константина Пухова)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 00:27:34 
Суперзвезда
Суперзвезда

Мои предыдущие сообщения взяты с сайта федерации.
Они достаточно сухо сообщают о мероприятии. То, что реально происходило под сводами манежа, меня положительно впечатлило. :) Как бы по-порядку.
С 11:30 до 13:00 (официальная часть) – экскурсия по кабинетам Дома футбола. Дети были разбиты на 8 групп, к каждой из которых был приставлен гид. Дети посетили кабинет по детско-юношескому футболу (кстати – кабинет – рабочее место выпускника СДЮШОР-5 – Шуканова Юрия), отдел по проведению соревнований, судейский отдел, зал, где проходит «разбор полетов» сборной, пресс-службу, тренажерный зал, конференц-зал и музей. Сложно сказать, где детям понравилось больше, скорей всего в зале сборной (там показывали видео с анализом игр) и в тренажерной – там можно было попробовать «железо». Почти все остальное больше было интересно для взрослых. Хотя, считаю, все-таки полезно и для детей.
С 13:30 до 15:00 – дети переместились в манеж. Вот здесь началось самое интересное для них. Поле манежа было разбито на 8 секторов, где проводили мастер-класс как бывшими игроками, так и работниками федерации. В одном секторе ребята работали с мячом, в другом обводили фишки под руководством Лухвича Александра(игрока сборной Беларуси, воспитанника, школы, канувшей в Лету, Торпедо), в следующем играли в мини-футбол, далее, под руководством известного игрока, чемпиона Союза’82, выпускника СДЮШОР-5 Игоря Гуриновича отрабатывали удары по воротам. Михаил Вергиенко проводил мастер-класс по вратарскому искусству, Штанге и Ирмшер обучали детей в секторе, где отрабатывались финты. И т.д. 8 групп перемещались по секторам примерно после 10 минут занятий. И если мой старший местами откровенно «дурковал», то младший был просто в восторге, при переходах говоря: «Папа, как мне здесь нравится!». :) Макдональдс был в самом конце и очень быстро и дети о подарках не знали – это был сюрприз. Это я уточнил, дабы не возникло мнение из предыдущих сообщений, что «гамбургеры» заняли приличный кусок времени...А через два часа на этом же поле был разыгран Суперкубок Беларуси, но это уже другая история…
Очень полезное и нужное мероприятие для детей. Кстати, интересно будет узнать – это разовая акция или она будет периодически повторяться? Да и можно развить эту идею дальше. Скажем проводится подобный фестиваль для 1999 г.р. (98, 00, 01 и т.д.), на котором все тренеры, участвующих команд, проводят мастер-классы. А почему нет?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 10:33:37 
Профессионал
Профессионал

Насколько я понял, возглавлять БФФ будет вице-премьер Румас. Хорошо это или плохо? Мне кажется, что это «палка о двух концах». С одной стороны приходит чиновник (хотя и Невыглас тоже из высокопоставленных чиновников), который не знает всех нюансов белорусской футбольной кухни. Конечно, хотелось бы, чтобы наш футбол возглавлял футбольный профессионал. Но с другой стороны у Румаса не должно быть любимчиков и изгоев. Во всяком случае на начальном этапе все приблизительно равны. К тому же в любом деле есть такое немаловажное понятие как «административный ресурс». И если этот ресурс поможет поднять авторитет футбола в спортивном мире Беларуси, в том числе и с финансовой стороны, то почему и нет. Я, конечно, не могу судить объективно, но я не вижу среди футбольных профессионалов личность, достойную возглавить БФФ. Надеюсь, что кто-то из «форумчан» обладает более полной информацией по этому вопросу, имеет объективное мнение и найдет время поделиться ими.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 22:56:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

Мини-футбол. Церковь проведет спортивные соревнования к Пасхе

12:55 12.03.2011СПОРТ

Пасхальный турнир Могилёвской епархии по мини-футболу пройдет, по сообщению mycity.by в первые выходные после праздника Пасха. С 30 апреля по 1 мая на площадке СДЮШОР-7 будут соревноваться команды из Беларуси и России.

Как сообщил председатель Городской федерации футбола Валентин Зоричев, в турнире примут участие воспитанники воскресно-приходских школ Могилевской, Витебской, Бобруйской и Смоленской епархий.

По мнению организаторов, Рождественский турнир, который состоялся 10 января, показал большую заинтересованность и детей, и взрослых в проведении подобных мероприятий. Тогда, вместо запланированных шести команд, неожиданно захотели играть семь.

"Белорусский партизан"

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 13:04:40 
Суперзвезда
Суперзвезда

Цитата:
1 апреля истек срок подачи заявок кандидатов, желающих занять пост главы Белорусской федерации футбола (БФФ), выборы которого состоятся 22 апреля. Нынешний председатель Геннадий Невыглас 8 лет руководил федерацией.

На его место, по сообщению "Прессбола" есть всего один претендент. Вице-премьер белорусского правительства, бывший банкир Сергей Румас, выдвинутый Минской городской федерацией готов возглавить белорусский футбол.

Новый председатель планирует увеличить число участников белорусского чемпионата и продолжить укреплять материальную базу белорусского футбола.

"Считаю необходимым, увеличить в разы уровень любительского и массового футбола в стране…Нам необходимо за ближайшие четыре года как минимум вдвое увеличить число людей занимающихся массовым футболом в Беларуси и прежде всего, увеличить количество мальчиков и девочек, активно занимающихся футболом, также увеличить количество разнообразных соревнований для всех любителей футбола. .
Чуствую, попрет у нас с футболом! Может под это начнется возрождение футбольных школ, исчезнувших со спортивной карты страны как раз при Невыгасе, + массово начнут появляться новые?
Верите в такую перспективу?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 16:04:53 
Профессионал
Профессионал

Чуствую, попрет у нас с футболом! Может под это начнется возрождение футбольных школ, исчезнувших со спортивной карты страны как раз при Невыгасе, + массово начнут появляться новые?
Верите в такую перспективу?[/quote]

Юра, а у тебя тонкий юмор, сродни английскому! Почему-то мне кажется, что вообще не осталось перспектив, в кои можно верить, а всё, что происходит положительного, происходит скорее по энерции.....По моему всё: амба, финиш, финита ля камедия, каюк, кирдык и т.д. и т.п. Румас - пешка, один из тех кто всплыл после "перетрахивания" кадров, ему до футбола, как мне до Берега слоновой кости.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:57:19 
Суперзвезда
Суперзвезда

KSV писал(а):
Верите в такую перспективу?

Юра, а у тебя тонкий юмор, сродни английскому! Почему-то мне кажется, что вообще не осталось перспектив, в кои можно верить, а всё, что происходит положительного, происходит скорее по энерции.....По моему всё: амба, финиш, финита ля камедия, каюк, кирдык и т.д. и т.п. Румас - пешка, один из тех кто всплыл после "перетрахивания" кадров, ему до футбола, как мне до Берега слоновой кости.[/quote]

"KSV" , неужели не веришь в футбольное развитие ??? Вон Юрий и К , даже тренера своего от сердца оторвали , для того что-бы массовый футбол поднимать ( хватит играть во дворах , пора новую тактику изучать 1-7-1 !!!) , а ты говоришь не может быть............. Лично я верю что ни обыграют Берег слоновой кости , если защитники вынося мяч попадут сразу в чужие ворота..........

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 10:13:40 
Профессионал
Профессионал

Уважаемый AJAX, (ничего личного – просто интересно) расскажите мне (извините за наглость) кто и что Вам мешали, мешают или будет мешать полноценно работать в качестве детского тренера со своими подопечными. Читая и анализируя Ваши высказывания, регулярно появляющиеся на страницах форума, я пришел к выводу, что Вы достаточно успешный тренер. Об этом говорят систематические победы на различных турнирах руководимых Вами команд. В отличие от некоторых участников форума я считаю, что этот показатель на данный момент является наиболее объективной оценкой тренерской работы. Во всяком случае, никто не может предложить какой-то мало-мальски толковой альтернативы. Например, оценивать детского тренера по количеству игроков команд мастеров, сборников и т.д. можно лишь косвенно, так как между этими периодами времени дистанция приличного размера. Будь Вы хоть семи пядей во лбу, выкладывайтесь хоть на 1000%, но после Вас может в качестве тренера оказаться «никто» и очень быстро сведет на нет усилия толковых предшественников (такая закономерность присуща не только футболу). Подчеркиваю, что в данном случае я никого не защищаю, не учу, не критикую и т.д. Просто хотелось бы увидеть не эмоции, а хотя бы какую-то конкретику. А то получается как у одного известного персонажа: «И чтоб все!»

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 22:12:01 
Суперзвезда
Суперзвезда

Уважаемый LIR могу согласиться практически со всеми вашими размышлениями , видно , что в футболе и околофутбольных вопросах вы разбираетесь !!! Весь вопрос заключается в постановке и распределении работы на уровни подготовки внутри каждого из клубов , сколько специалистов столько и мнений !!! Например у нас решили разделить подготовку на 3 этапа :
1-й этап 6-9 лет
2-й этап 10-13 лет
3-й этап 14-17 лет
И я полностью согласен с вами , что многое зависит от того к кому ребята попадут на следующем этапе !!!

Лично мне больше по душе немного другая структура подготовки , что-бы у детей было 2 тренера , причем очень важно что-бы команда на следующем этапе попала к тренеру у которого совпадают взгляды на построение тренировочного процесса , что позволит не только не растерять все сделанное и достигнутое ранее , но и вывести ребят еще на более высокий уровень подготовки !!!

Итак , в идеале я вижу это примерно так :
6-7 лет оба тренера проводят отбор ребят и формируют 2 состава , для дальнейшей подготовки , причем от качества отбора во многом будут зависеть последующие успехи в работе как на 1-м , так и на 2-м этапе !!!

1-й этап 8-12 лет
8 лет играем на поле 20 х 40 метров в формате 5 + 1 , ворота гандбольные 3 х 2 метра , мяч № 3 без "вне игры"
9-10 лет играем на четверть стандартного поля в формате 6 + 1 , ворота 5 х 2 метра мяч № 3 без "вне игры"
11-12 лет играем на половину поля в формате 8 + 1 , ворота 5 х 2 метра мяч № 4 , уже с "вне игры"
Таким образом тренер 1-го этапа проходит все системы игры на укороченных полях в уменьшенных составах , он должен специализироваться на обучении технике работы с мячом и начальной тактики , расширении двигательного фона при помощи различных методик подготовки , чем разнообразнее тем лучше !!!

2-й этап 13-17 лет
Команду должен принять тренер специализирующийся на постановке модели 11 х 11 , т.е который может вывести ребят на более высокий уровень подготовки и постепенно приблизить к модели игры главной команды !!! Я например за своих ребят 1999 года полностью спокоен , так как они попали в руки настоящего специалиста , обладающего знаниями и большим опытом подготовки футболистов хорошего уровня , так что ребятам и родителям повезло !!! Самое главное сейчас что-бы он довел их до выпуска !!!

Теперь о критерии работы тренера , в идеале надо совместить 3 плохо совместимых задачи :
- качественный тренировочный процесс
- игру на результат
- дать игроков в ЮНОШЕСКИЕ и МОЛОДЕЖНЫЕ сборные страны !!!
Кому это удается , тот и есть тренер !!! А заиграют они во взрослых командах или нет , во многом зависит от того в чьи руки они попадут в 17-20 лет , и детские тренера на это влиять уже не могут !!! Тут срабатывает много факторов , доверие тренеров дублей , политика клуба в отношении к молодежи , личные качества ребят и многие другие моменты !!!

P.S.Многие оправдывают то что нет результата в играх тем что это не важно , но я считаю что это только оправдание для слабых и не более , результат команды показывает уровень подготовки ребят во всех компонентах игры !!! Я бы более радикально сформулировал , что попадание в число призеров города это не показатель уровня подготовки , а настоящим мерилом качества подготовленности являются международные турниры когда ребята играют с командами других стран проповедующими различные стили и тактические схемы !!! Ну вот примерно где-то так , как любит говорить мой друг KSV !!! Именно в играх со сверстниками из других стран и видно на каком уровне мы находимся в данный момент !!!

И последнее , пока мы не разделим команды на 2 лиги прогресса не будет , ведь даже если правильно построить подготовку на 1 и 2 этапах , то это еще не все , нужен еще чемпионат хорошего уровня с играми высокого накала , именно в трудных играх и растет мастерство и формируется личность настоящего игрока , а игры в пол ноги когда результат с разницей в 5 мячей и более не только не развивают а наоборот приводят к расслаблению и деградации , когда сильные не прибавляют , а наоборот опускаются к уровню более слабых команд !!! Надеюсь что достаточно четко и подробно ответил вам на ваш вопрос Уважаемый LIR !!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 12:40:37 
Опытный футболист
Опытный футболист

И последнее , пока мы не разделим команды на 2 лиги прогресса не будет , ведь даже если правильно построить подготовку на 1 и 2 этапах , то это еще не все , нужен еще чемпионат хорошего уровня с играми высокого накала , именно в трудных играх и растет мастерство и формируется личность настоящего игрока , а игры в пол ноги когда результат с разницей в 5 мячей и более не только не развивают а наоборот приводят к расслаблению и деградации , когда сильные не прибавляют , а наоборот опускаются к уровню более слабых команд !!! Надеюсь что достаточно четко и подробно ответил вам на ваш вопрос Уважаемый LIR !!!

Чтобы уровень чемпионата рос нужно запретить в командах одного года, чтобы более 50% были рождены до июля, что бы команды и дети были в равных условиях, а не отдельные клубы набирали себе при помощи бесплатных жевачек и бутс детей 1-3
месяца рождения и не вешали бы потом лапшу о своей крутизне.Хотите делиться на лиги идите в чемпионат на год старше и докажите там, что Вы крутые ребята! Для Вас это и будет высшая лига!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 17:50:52 
Опытный футболист
Опытный футболист

ваудакс писал(а):

Чтобы уровень чемпионата рос нужно запретить в командах одного года, чтобы более 50% были рождены до июля, что бы команды и дети были в равных условиях, а не отдельные клубы набирали себе при помощи бесплатных жевачек и бутс детей 1-3
месяца рождения и не вешали бы потом лапшу о своей крутизне.Хотите делиться на лиги идите в чемпионат на год старше и докажите там, что Вы крутые ребята! Для Вас это и будет высшая лига!
Вы наверное после первого предложения забыли смайлик поставить.Если нет? То вы совсем плохи,боюсь что мы вас потеряем как адекватного форумчанина.Как себя чувствуете? :?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:11:10 
Профессионал
Профессионал

Пожалуй соглашусь с BYURGER!!!! Это какой-то нонсенс! Есть пацаны одного года, а какие месяца рождения у них - это дело третье, если не тридцатое....И последнее, я уже пытался об этом говорить: каждый действует по своему достатку, я, к примеру, очень не против, чтобы нас "заманили" бесплатной кипой и ещё чем-нибудь бесплатным.....

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 13:05:29 
Опытный футболист
Опытный футболист

[color=#004000]Пожалуй соглашусь с BYURGER!!!! Это какой-то нонсенс! Есть пацаны одного года, а какие месяца рождения у них - это дело третье, если не тридцатое....И последнее, я уже пытался об этом говорить: каждый действует по своему достатку, я, к примеру, очень не против, чтобы нас "заманили" бесплатной кипой и ещё чем-нибудь бесплатным.....[/color]
То есть Вы тоже уверены, что во второй половине каждого года талантливые дети практически не рождаются(раз таких почти нет в отдельных командах)?
Основная моя мысль была о том, что место в чемпионате никакого значения не имеет(разве что для удовлетворения амбиций тренера и родителей) и отбирая более
старших и развитых ребят можно пластмассовых медалей насобирать много , но это фикция и ни в коем случае не футбол .Эти команды ближе по своему развитию на этом этапе к более раннему году, чем к большинству команд своего года.
Это реальное положение дел- нравится кому то или нет!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:05:20 
Суперзвезда
Суперзвезда

KSV писал(а):
Пожалуй соглашусь с BYURGER!!!! Это какой-то нонсенс! Есть пацаны одного года, а какие месяца рождения у них - это дело третье, если не тридцатое....И последнее, я уже пытался об этом говорить: каждый действует по своему достатку, я, к примеру, очень не против, чтобы нас "заманили" бесплатной кипой и ещё чем-нибудь бесплатным.....

"KSV" , а я в свою очередь соглашусь и с вами и с BYURGER , это просто ноу-хау от ваудакса , оказывается для того что-бы обыгрывать другие команды достаточно только набрать детей рожденных в первые 3 месяца года !!! А мы то наивные думаем что все зависит от учебно-тренировочного процесса и врожденных качеств отобранных детей !!! А на самом деле можно набрать и детей без скорости , координации , ловкости , достаточно только что-бы они были рождены в первые 3 месяца года и можно спокойно выигрывать все чемпионаты города и даже международные турниры !!! Ваудакса в федерацию !!! Он заставит всех тренеров набирать юных футболистов рожденных только с января по март !!! И по всем возрастам мы сразу обыграем конкурентов по всей Европе !!! Но вот раньше например в командах были ребята рожденные после 1-го августа предыдущего года и почему-то правило Ваудакса не работало , а чемпионат выигрывали команды играющие чистыми возрастами в которых осенников рожденных почти на полтора года раньше не было , просто странно однако.............

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 23:42:06 
Опытный футболист
Опытный футболист

ваудакс писал(а):
[color=#004000]Пожалуй соглашусь с BYURGER!!!! Это какой-то нонсенс! Есть пацаны одного года, а какие месяца рождения у них - это дело третье, если не тридцатое....И последнее, я уже пытался об этом говорить: каждый действует по своему достатку, я, к примеру, очень не против, чтобы нас "заманили" бесплатной кипой и ещё чем-нибудь бесплатным.....[/color]
То есть Вы тоже уверены, что во второй половине каждого года талантливые дети практически не рождаются(раз таких почти нет в отдельных командах)?
Основная моя мысль была о том, что место в чемпионате никакого значения не имеет(разве что для удовлетворения амбиций тренера и родителей) и отбирая более
старших и развитых ребят можно пластмассовых медалей насобирать много , но это фикция и ни в коем случае не футбол .Эти команды ближе по своему развитию на этом этапе к более раннему году, чем к большинству команд своего года.
Это реальное положение дел- нравится кому то или нет!
Уважаемый ваудакс,откуда Вы взяли,что во второй половине года талантливые дети не рождаются? Никто и нигде этого не утверждал.Более того, Вы первый,кто заострил на этом внимание на примере ,насколько я помню,"Динамо"-99г.р.Не думаю что тренер, приходя в школу для отбора(набора) ребят,тут же проверяет их паспорта на предмет даты рождения.И потом,у "более развитых",по моим наблюдениям,гораздо сложней развить координацию т.е. способность управлять своим телом,что согласитесь далеко немаловажно для футбола,и собирание пластмассовых медалей становится под большим вопросом.А Вы упрощаете, и сводите всё к антропометрии и т.п.,и как мне кажется работа с "развитыми",это как раз-таки работа на перспективу,а не на достижение результата на начальном этапе.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 00:03:30 
Опытный футболист
Опытный футболист

тут же проверяет их паспорта на предмет даты рождения
Ничего не надо проверять, просто дети второй половины рождения при этом отборе
еще и в школу то не ходят(в этом году например 2004 года рождения еще более половины детей в детских садах, а один уважаемый тренер уже 3 команды в школах набрал).Или не так...
Так и получается, что среди тех кто сейчас еще в садике почти нет талантливых....

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 09:19:48 
Профессионал
Профессионал

Уважаемый AJAX, спасибо, что достаточно полно и понятно для меня высказали свою позицию и видение тренировочного процесса в нашем детско-юношеском футболе. Я не могу оценить ее эффективность (нет систематизированной, достаточной информации хотя бы на уровне статистики), но с моей точки зрения все логично. Позволю себе небольшой комментарий. Вполне естественно, что у каждого специалиста может и должно быть собственное мнение, и он вправе его высказывать и аргументированно отстаивать. И мы прекрасно понимаем, что это мнение может быть как правильным, так и ошибочным. Но для того, чтобы с достаточно большой степенью вероятности пойти правильным путем и существуют различные формы принятия коллегиального решения. А далее все работают как единая команда, при этом не возбраняется определенная импровизация.

Несколько слов по поводу спора о времени рождения (начало, середина, конец года). Пока это беспредметный разговор. Если кто-то что-то хочет доказать, то возьмите какой-нибудь год, проанализируйте даты рождения ребят и результаты выступления команды в различных турнирах, а в первую очередь результаты игр между командами этого года, выведите зависимость (для убедительности можно представить и графическую иллюстрацию) и сразите научно обоснованными результатами своих оппонентов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск