Текущее время: 23 ноя 2017, 13:55:41

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:18:51 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

LIR писал(а):
Родительница, оказывается Вы все знаете и, более того, очень многое видели. По сравнению с Вами ощущаешь себя даже не дилетантом, а абсолютным профаном. Поэтому очень даже странно, что Вы изначально спрашивали какие-то советы и рекомендации. Впору к Вам идти с поклоном и просьбой о футбольном просвещении. Полагаю, что наш ДЮФ по своему уровню для Вас просто неприемлем. Каким ветром Вас занесло в это болото? Не теряйте зря время. Ноги в руки и в форсажном режиме устремляйтесь в академии Барселоны или Аякса, в крайнем случае, в какой-нибудь Андерлехт или Брюгге. Лет эдак через 15 ждемс нового Месси или Рональдо!

Айда со мной!!!! LIR, а Вы, случайно, не кинолог?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 20:26:32 
Опытный футболист
Опытный футболист

Родительница писал(а):
Продолжу начатое, может кому-то мои взгляды помогут вовремя остановиться, если стало "заносить", а может, я , если кто-то поделится своими уникальными мыслями и взглядами, смогу своевременно откорректировать и пересмотреть свое отношение... Наши профессионалы используют в тренировочных процессах различные иностранные методики, анализируют статистику и т.д., короче шагают в ногу со временем... С малых лет в футбол, значит, с малых... Одно но... Кто-нибудь видел как проходят занятия с детьми в иностранных футбольных лагерях? Я видела занятия с 5-ти летними детьми в испанском лагере. Там присутствуют, естественно, упражнения с мячом и, естественно, в игровой форме, НО ОСНОВНОЙ упор делается на проявление и развитие ЭМОЦИЙ... Тренер, работающий с детьми, искренне их любит... Дети ИГРАЮТ, им ПОМОГАЮТ проявлять себя, свою индивидуальность и осуществлять наиважнейшую в данном возрасте самостоятельную познавательную деятельность. Мяч - приятное дополнение для детей, а для тренера - инструмент для достижения главной цели - формирования у детей положительного отношения к футболу. Очевидно, что если не учитывать ОСНОВЫ, в данном случае - этапы становления ЛИЧНОСТИ, любое несвоевременное и безграмотное обучение ребенка нанесет непоправимый УЩЕРБ этой самой личности... Ведь хватает у иностранцев терпения добиваться своих целей интересными и ПОЛЕЗНЫМИ для ребенка путями! Замечательно, что и у нас есть такие люди. Жаль, что мало...

По-моему вы пишите про профессиональный футбол, а затем приводите пример летних лагерей. Это я должен был задать вопрос "А при чем здесь профессиональный футбол?"
А по поводу психологии в футболе для самых маленьких, увы, ничего не знаю. Единственное, что у нас результат детского футбола - это победы во всевозможных играх, турнирах и чемпионатах. Почитайте форум и убедитесь сами. А на западе результат - это научить как можно больше своих воспитанников играть в футбол. Они до определенного возраста даже на результат и не играют.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 21:35:34 
Профессионал
Профессионал

Родительница писал(а):
...Айда со мной!!!!

Родительница, спасибо за столь великодушное предложение составить Вам компанию, но позволю себе Вас разочаровать – оно, т.е. предложение типа «айда», абсолютно неинтересно и, извините, несколько вульгарно.

Родительница писал(а):
...LIR, а Вы, случайно, не кинолог?

Вопрос весьма оригинален. После первого прочтения даже заставил задуматься. Увы, кроме предположения о попытке (не совсем удачной) пошутить ничего другого на ум не приходит.

Родительница писал(а):
...На мой взгляд, если речь идет о 5-6-ти летках, то о чем-то профессиональном (касательно футбола) думать рано. Если ребенок будет целенаправленно "трудиться" в таком возрасте, то о любви к футболу как таковому можно забыть через несколько лет, а может и месяцев.

Предлагаемый Вами, Родительница, сценарий имеет прикладное значение в случае, если человеку (ребенку) футбол безразличен по своей природе. Если природой заложен фанатизм игровика (футболиста, волейболиста, баскетболиста, хоккеиста…), то, пока человек в состоянии двигаться, ноги сами собой будут приводить его на стадион или в спортзал.
Мой сын уже восьмой год профессионально занимается футболом (5-6 тренировок и игр в неделю), но при любой возможности (во время каникул даже после тренировок) с удовольствием гоняет мяч с друзьями, среди которых есть такие же как и он начинающие футболисты, или с еще большим удовольствием садится мне «на хвост» поиграть в минифутбол со взрослыми мужиками (летом - на свежем воздухе, зимой – в спортзале). За все время я ни разу не слышал от своего сына даже намека на усталость от футбола, естественно, не физическую, а психологическую.
Ребенку может не нравиться тренер, условия занятий, партнеры и др., но, если у него «через несколько лет, а может и месяцев» пропадает «любовь» к футболу, то это означает только одно – ее, т.е. этой любви, никогда и не было! И самое лучшее заняться чем-то другим, например, шахматами, танцами, музыкой…
И еще один штрих. Я постоянно встречаю бывших профессиональных футболистов, в том числе и очень известных, которые с удовольствием собираются поиграть в футбол. Казалось бы, у них это занятие в печенках уже должно сидеть. Ан нет. Извините, женщину можно разлюбить. Футбол –НЕТ!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 17:21:55 
Футболист
Футболист

Коллеги, задам вопрос в этой ветке. Я уже писал, что я очень заинтересован воспитать из своего 13-летнего сына успешного вратаря, хотя сам не являюсь профессиональным тренером. Мы смотрим много видеоматериала на тему, выбираем интересные упражнения от Овчинникова, Черчесова и других, сами импровизируем.

При просмотре очередного топа лучших сейвов и покадровом разборе выяснили, что Буффон допустил ошибку, потому что момент удара он встретил на носках и не был готов к прыжку, поэтому прыгал с опозданием, хотя и получилось эффектно. Ошибку можно увидеть только на стопкадре. И вот родилась идея: почему бы не использовать для тренировки видео со съемом метрик?

Вся тренировка пишется на GoPro с высокой частотой, например, 60-240 кадров в секунду. И теперь имея видео удара с пенальти в угол, можно замерить:
- скорость мяча
- время реакции вратаря (находится по количеству кадров с момента удара до первого движения)
- время прыжка (пока рука не оказалась в углу ворот)

Аналогично можно снимать видео упражнений на скорость подъема с грунта после падений, скорость выходов (например, от угла вратарской до угла штрафной) и многие другие. Привязывая упражнения к размерам ворот и разметке, мы каждый раз ставим вратарю одинаковые задачи и всегда можем корректно замерять и сравнивать производительность.

Собирая такую статистику можно точнее определять сильные и слабые стороны, видеть разницу в производительности при движениях налево и направо, анализировать рекордные метрики, выискивать какие-то мелочи, которые им поспособствовали, и пробовать закрепить их до автоматизма.

Думаю, такие тренировки с видео достаточно проводить 1-2 раза в месяц, и анализировать прогресс. Кроме того при желании можно (но с некоторой погрешностью) сравнить свои результаты хоть с топ-вратарями, хоть другими юношами, имея видео с похожими эпизодами. В таком случае у ребенка появляется ориентир, как довести свой прыжок в угол с нынешней 1 секунды до 0,7 секунды, как у Буффона. Можно на том же видео сравнивать все фазы движения и поискать где происходит основное отставание, определить где ничего нельзя сделать из-за антропометрии, а где еще можно что-то поправить в технике.

Что вы об этом думаете? Может видели или применяли подобный опыт? Дал ли он результаты? Как это может повлиять на ребенка психологически? С одной стороны я вижу здесь возможность дополнительной мотивации и ощущения прогресса при измеряемой положительной динамике. Но с другой, не слишком ли механистический подход? Не сузит ли он рамки творчества?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 18:07:47 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

LIR писал(а):
Уважаемый Nedo, возможно я действительно не совсем понял смысл некоторых Ваших высказываний, извините.
Если отталкиваться от Ваших последних сообщений, связанных с обсуждаемой нами темой, то, в принципе, я почти во всем с Вами согласен. Вполне возможно, что я, в силу отсутствия литературного таланта, не смог внятно сформулировать свою позицию, которая сводится к довольно простому принципу – последовательное гармоничное развитие с учетом индивидуальных особенностей. Резкие скачкообразные революционные переходы из одного состояния в другое скорее принесут больше вреда, чем пользы. Я прекрасно понимаю, что, по меньшей мере, глупо учить первоклассника интегралам, дифференциалам, логорифмам и т.д.. Но вполне логично, что он одновременно учиться читать (пусть по слогам), писать (хотя бы буквы), считать (хотя бы палочки) и т.д.
Возьмем, к примеру, Динамо 2001. Почти три года тренировочный процесс был направлен в основном на одну составляющую индивидуальной подготовки – финты. Перефразируя В. Маяковского: «Финтить всегда, финтить везде….». Естественно дети вжились в этот стиль. И когда начались попытки внедрения командной игры, то стали возникать довольно серьезные проблемы, и, как мне кажется, в первую очередь в области психологии. При этом, подчеркиваю, никто не запрещает индивидуальную игру, в том числе и обводку, никто не заставляет играть только в пас.
Не могу согласиться с Вашей мыслью, что «Видение поля, оно либо есть, либо его нет». У кого-то оно развито лучше, у кого-то хуже. Точно также как кто-то бежит, а кто-то мучается. И это видение, как и скоростные качества, надо просто развивать.
И еще, Месси – это не исключение из правил. Месси – это тот уровень, к которому надо стремиться, тот футболист, на примере которого надо учиться. Или Вы предпочитаете в качестве примеров Корниленко или Ковеля?

Хоть и поднимаю старую тему, но наткнулся. Проблема "Играй в пас, не водись"
уже просто бесит. Постоянное упоминание вами почти тридцатилентнего Месси в контексте десткого футбола звучит просто глупо, притом из матчей на деньги! Вы еще бы Стива Джобса написали. Откройте и посмотрите игру Месси, Неймара и нескольких других звезд из немногих, которые есть на ютуб в ДЕСЯТИЛЕТНЕМ возрасте: это водилы, технари и индивидуалы восьмидесятого уровня.

В десятилетнем возрасте НЕЛЬЗЯ ограничивать детей в свободе выбора и возможности принимать решения на игре: сыграть в пас или попытаться обвести. На тренировке бОльшую часть отдавать развитию техники. Не надо после футбольчика под пиво рассуждать про Месси и Хави. Откройте учебники\книги\статьи тренеров с мировым именем (например Школа испанского футбола) и почитайте: до 12 лет изучается преимущественно техника. Далее техника и тактика. К 14 годам техника должна быть отшлифована, и много внимание отдается тактике.

Особенно смешно слышать слова типа "команда" начинает играть плохо, проигрывать. А по истерикам родителям с трибун на всех детей, включая чужих "Не водись, играй в пас" можно подумать, что они еще и на тотализатор деньги ставят.
Какая команда???? Это учебный класс! Нет еще никакой команды, хватит использовать свои неарелизованные мечты и способности в детях посредством пластмассовых кубков и медалек!!!

Естественно - игра в пас это самое простое и надежное решение, чтобы забить гол и ПОБЕДИТЬ. И естественно в профессиональном футболе, в серьезных матчах, матчах на большие деньги, игроки стараются надежнее, т.к. нужна победа.
Но все пасующиеся игроки Барселоны - это технари высочайшего уровня, которые собраны вместе и сыграны в одну тактику.
Да тот же Месси, в большинстве случаев выбирая пас для победы, как играет ИНДИВИДУАЛЬНО, когда этого требует ситуация?!!!
Вы действительно думаете, что этому он научился, гоняя пасик в одно касание с десяти лет, и слушая крики тренера "Не водись!"?

Техника - это БАЗА. Это слова ЛЮБОГО заслуженного профессионального тренера.
Что сложнее - обыграть двоих индивидуально или отдать пас пустому партнеру и забить гол???
Конечно же первое сложнее. Так естественно первому нужно уделять ГОРАЗДО БОЛЬШЕ времени на тренировках!

Только не надо мне рассказывать, что пас это очень сложно. Каждый сорокалетний папа, не занимавшийся футболом профессионально, вполне неплохо понимает куда отдавать пас, как скомбинировать, и даже вполне неплохо пытается делать это на футбольном поле в любительской игре после работы. Но а вот техникой из них НИКТО не обладает абсолютно.

Но псевдотренерам в связке с платящими родителями важно забивать здесь и сейчас, выигрывать пластиковые золотые медальки.
И естественно, чем они заставляют заниматься детей? Играть в пас в одно касание, раскатывая других технических индивидуальных игроков аки собачек в 9-10 лет. Истрачивая большую часть тренировочного времени на это, и ежемесячно катаются по зарубежным турнирам.
И занимают первые места, даже обыгрывают ювентусы и прочие барселоны. Пластиковые медальки сыплются как из под копыта антилопы, тренер привозит все новые и новые адидасы из акрополиса, дети счастливы, родители в экстазе! Родители соперников, пускают слюни от злости, рвут на себе волосы и хают своего тренера на чем свет стоит. Но это до поры до времени. До 14+ лет, пока остальные юноши европейских клубов даже захудалых стран (по населению и по финансам) не начинают вводить пас и тактику за основу. И тогда, когда соперник начинает также хорошо играть в пас, хорошо крыть, но еще и
умеет прекрасно технично обводить, если партнеры закрыты, в то время как наши оказываются абсолютно беспомощны. Что же делать, если пасик дать некому??? И еще через пару лет получаются сухие счета против любой нормальной европейской команды. И сопли, слезы, разочарованность в футболе, белорусские клубы срочно оптом закупают различных мамаду-технарей из Африки.
А тем временем детский тренер клуба набрал новых детей и едет с детьми ( за новым спортивным костюмом и туалетной бумагой) на новый турнир в Вильнюс.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 18:19:46 
Опытный футболист
Опытный футболист

АлексТ,грамотно разложили всё!!!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:40:45 
Профессионал
Профессионал

АлексТ, несколько раз перечитал Ваше сообщение, пытаясь понять его сокровенный смысл, но, увы...
Не собираюсь оспаривать весь эмоциональный набор Ваших слов. Позволю себе лишь несколько реплик.
Утверждение "техника - это БАЗА" никто и не оспаривает. Оно относится к разряду футбольных аксиом. Только есть техника: приёма мяча, паса, финтов, дриблинга, ударов ногами и головой, бега... Исключительность Месси и заключается в том, что он умеет делать все это на практически максимальном уровне и на высочайшей скорости. Вас не устраивает Месси, как образец для подражания? Какие проблемы? Берите на вооружение другие. Лично я в современном футболе (да и в прошлом) не вижу более совершенную универсальную атакующую машину.
Давайте вспомним игру БАТЭ с "Кёльном". У хозяев, особенно во втором тайме, было несколько потенциально очень опасных контратак, которые успешно были загублены именно браком в передачах, а единственный пас на гол Михаила Гордейчука Максиму Володько закончился ударом по воздуху.
Пас - это язык футбола (Валентин Белькевич).
Ничего не надо запрещать, нужно всему учить.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:33:32 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

LIR, "достало" касается не лично вас (но по контексту так получилось, а редактировать не дало).
Это касается больше родителей - диванных экспертов и вышеописанного стиля тренеров. (У самого ребенок занимается, для интереса изучаю информацию\мнения зарубежных тренеров известных клубов.) Один папаня мне даже высказал в грубой форме, что из-за такого мнения, ребенок будет единалить и команда будет проигрывать (хотя ребенка вообще не учу играть - пусть учит тренер, учу думать СВОЕЙ головой и не бояться принимать решения). Уже сейчас у них из-за комплекса неполноценности в глазах только пластиковые кубки. Еще раз повторюсь, до 12 лет вообще нет никакой команды. С 12 лет вводится понятие "команда" но только для детей (для поддержания товарищеского духа), а настоящее понятие команда - уже в юношеской сборной или когда на лицензии в клубе.
Посмотрел игру одной из топовых по турнирам команд U10 - дети больше 3-х секунд мяч практически не держат. Это отлично для победы. Это ужасно для развития игроков.
Да, техника включает в себя "пас" или "техника паса": это когда (стоят\бегут) ребята и учатся давать друг другу передачу, под левую, под правую, левой, правой, через фишки на точность и т.д.
А то о чем мы говорим - "игра в пас", называется в учебниках футбольной тактикой. И стоит абсолютно отдельно в данной науке. Так что не подменяйте понятия.

Чтобы немного написать понятнее и для вас. Хотя вашу мысль я не очень понял: вы мне опять про Месси, Батэ, Кельн...
Вы когда придете в тренажерный зал, решив поправить форму после зимы - начнете использовать методики работы топовых культуристов на пике формы? Присядать со штангой 300 кг+, проводить 6 тренировок в неделю? Или начнете использовать их начальные программы?
Так зачем вы мне усатых дядек в пример в дикуссии о детском футболе ставите?
Мне просто не нравится тактика яжотцов\яжматерей обуть своего 8-10 летнего ребенка в бутсы Месси 44-го размера при поддержке тренеров-любителей закупов и халявных путешествий.

Что-только я не слышал от таких родителей в отношений 8-10 летних детей:
"Нужно им мяч потяжелее, а то потом слабый удар будет"
"А вот в как играла команда соперника - настоящий взрослый футбол!"
Чужим детям в команде крики: "Не умеешь бить - не бей" или " Зачем ты водишься, отдай пас".
Ну это еще самое безобидное.
Что из таких детей вырастет, если у него нет свободы выбора? Такой же пасующий как папа с друзьями после работы на заводе, ну только чуть более быстрый. Футбол - это креативность, футбол - это свобода мышления!

Пас - это проще чем обводить, это надежнее. Также проще, как и научить 6-летнего ребенка за полгода писать практически без ошибок при помощи клавиатуры и MS Word с включенной автокоррекцией. Тексты будет писать быстрее, красивее и грамотнее всех одноклассников вплоть до 11 класса - на гордость родителям! Практические как взрослые дяди и тети в офисе!
Но потом, когда придет время устраиваться на работу связанную с лингвистикой - журналистикой\преподаванием и условного Wordа не будет рядом, когда спросят всю базу - написать текст от руки, грамоту, правило, окажется что ничего мы не умеем и профессиональная деятельность в области, на которую потратил 6 лет - не светит.
Тому пример, как размножаются тренерами аки кролики команды ФК М**** одного года уже как минимум 4 штуки по простой схеме пасования и влетающие в топы моментом. И практически ежемесячные турниры. А на выходе-то ничего толком и нет.
Играют хорошо. Одинаково хорошо и количественно результативно. Как фабрика белорусского трикотажа. Серо и никому не нужно, хотя и много.
Я не против игры в пас. Я против навязывания игры в пас при отрицании индивидуальной игры в детском возрасте и построение под пас тренировок и тренировочных игр (но не за отсутствие вообще).

И, раз вы так любите вставлять Месси -вот вам на затравку видео звезд в ДЕТСКОМ возрасте.
https://www.youtube.com/watch?v=BCfkOu3dZDU
Расскажите мне потом из видео про тики-таку и отсутствие финтов\индивидуальной техники Месси, Неймара, Рональду, Рональдиньо, и главное Иньесты (аналог Хави - которого вы ставите за пример). Естественно в видео по большей части удачные моменты, уверен по факту в детстве было много и неудачных. Где вы видели в большинстве упомянутых наших топовых детских клубов такую игру или ее попытки? - 3 секунды и пас! Я думаю еще и трындюлей от тренера\родителей ребенку влетело бы за игру из видео, если бы не забил, обозвали бы единалом.

Можно долго рассуждать, что было первее курица или яйца, подгоняя каждым из нас определения и рассуждения под свою теорию.
А можно открыть статью любого профессионального тренера на данную тему или купить\скачать книгу, и прочесть мнения именитых опытных тренеров. Там четко говориться, что первее - техника или тактика и в каком возрасте.

Статьи:
http://fcvirtuoz.ru/citations
ну и на форуме этом много

Школа испанского футбола
Автор книги Карлос Кантанеро – опытный тренер, руководивший разными командами испанской лиги – «Атлетико Мадрид», «Леванте», «Эльче», «Луго», «Сан-Себастьян-де-лос-Рейес». Под его началом «выросли» такие футболисты, как Фернандо Торрес, Миятович, Кико, Торо Акунья, Тони Хименес, Уго Леал

https://books.google.by/books/about/%D0 ... edir_esc=y

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:51:29 
Опытный футболист
Опытный футболист

АлексТ, у нас еще не скоро, если брать глобально развитие детского футбола в стране, поймут, что делать ставку на командную игру с 6 лет глупо и не правильно, что надо искать плюсы в индивидуальности каждого ребенка и улучшать, не запрещая делать, то что он умеет. Ограничивая в рамки с начала обучения, так дети и остаются в этих рамках, не желая или в последствии не умея преодолеть их ...
У нас только не многие тренеры это понимают, но они поэтому и работают не в "элитных" школах, где не дадут нужного количества требуемых первых мест за год, а более скромных, тех из которых раньше появлялись таланты и в тех которые и сейчас их растят.. вот только эти таланты не могут полностью раскрыться, не из за тренера, а из-за отсутствия условий для этого, когда нет ни полей, для тренировок, ни инвентаря , ничего ... так и опускаемся все ниже и ниже во взрослом футболе.....
LIR, автор хотел сказать, что пас нельзя ставить, как абсолютный приоритет в тренировочном процессе, что делается у нас сейчас в командах, которые в верху таблиц детского футбола города Минска ... По крайней мере так понял я ... не настаиваю, что прав)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:58:10 
Суперзвезда
Суперзвезда

АлексТ писал(а):
Проблема "Играй в пас, не водись" уже просто бесит.
В десятилетнем возрасте НЕЛЬЗЯ ограничивать детей в свободе выбора и возможности принимать решения на игре: сыграть в пас или попытаться обвести: до 12 лет изучается преимущественно техника. Далее техника и тактика. К 14 годам техника должна быть отшлифована, и много внимание отдается тактике.

Будет не совсем правильно говорить о технике до 10-12 лет. Техника детей 7-10 лет и техника профессиональных футболистов, это немножко разные планеты.
У нас к сожалению многие тренера, принимающие команду после 12 лет, считают, что технику уже не разовьешь и перестают работать над этим элементом. А шлифовка техники это необходимая и сложная работа.

АлексТ писал(а):
Только не надо мне рассказывать, что пас это очень сложно. Каждый сорокалетний папа, не занимавшийся футболом профессионально, вполне неплохо понимает куда отдавать пас, как скомбинировать, и даже вполне неплохо пытается делать это на футбольном поле в любительской игре после работы. Но а вот техникой из них НИКТО не обладает абсолютно.

Не буду, рассказывать.
Но может тогда вы мне расскажите, почему в нашей высшей лиге, практически никто не умеет отдать хороший пас? Я говорю не о катании мяча поперек поля, на своей половине, открытому партнеру. А точный и главное обостряющий пас. Они же этого не умеют и это становится очевидно в играх против сильных соперников, например в Еврокубках, где игра проходит на высоких скоростях, количество брака в передачах, просто зашкаливает.
И я еще не говорю про прием передач. Принять мяч на скорости, да еще в борьбе с соперниками. Не они этого не проходили.
Вот такая простая вещь эти передачи. Вот только не умеют.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 23:24:47 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

SergioBLR, абсолютно точно.
Взрослый футбол показывает как выгодна и преимущественна игра в пас (в важных матчах на крупные суммы), т.к. наиболее надежна.
Что создает ложное впечатление для пап и некоторых тренеров, что это то, что больше всего нужно уметь и дольше всего тренировать - тогда путь в большой футбол будет открыт.
Но как эти ребята из телевизора туда попадают? Проходят жестокий отбор прежде всего по технической части.
Вы при случае обратите внимание - даже у распасовщиков-полузащитников какая техника приема, передачи дальних пасов, обводки?! Это безусловное оттачивание именно техники годами.
Да даже в профессиональном высокорисковом (в плане важности побед) пАсовом футболе хоть и несильно часто, но какие бывают обводки\проходки по несколько человек! В детском вышеупомянутых топовых клубов U10 этого вообще нет, такая игра непозволительна.
Из видео в звезд футбола из детства по ссылке выше сразу видно игрока, которого нужно отобрать, они отличаются от остальных. Пусть это заранее известные звезды, но введите talented soccer child в youtube и посмотрите.
И если посмотреть игру самого популярного детского клуба РБ - так выбрать на первый взгляд не из кого, потому что они все одинаковые. Даже просто лучшего из команды. Не потому что плохие, потому им так нельзя играть.
А так как клуб популярный, пасовая тактика приносит медали, эта глупость начинает переползать при помощи родителей и тренеров на другие клубы.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 23:46:16 
Профессионал
Профессионал

АлексТ, спасибо за подробный ответ. Я Вас понял и не вижу принципиальных разногласий в наших взглядах на подготовку футболистов вообще и на ДЮФ в частности. Единственное, я категорически не согласен с Вашим утверждением, что "пас - это проще, чем обводить". Речь идёт не о примитивом пасе метров на 5-10 поперёк поля без прессинга соперника.
К сожалению в нашем футболе нет ни интересных дриблеров, ни толковых пасующих, нет вообще забивных нападающих... Поэтому, на мой взгляд, речь надо вести, в первую очередь, о том не чему учат, а как учат. Изменить качественно в лучшую сторону наш футбол можно только путём качественного изменения тренерского корпуса. Любая школа, колледж, ВУЗ сильны и авторитетны, в первую очередь, своими преподавателями, а не компьютерными классами и бассейнами.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 23:49:38 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Цитата:
Не буду, рассказывать.
Но может тогда вы мне расскажите, почему в нашей высшей лиге, практически никто не умеет отдать хороший пас? Я говорю не о катании мяча поперек поля, на своей половине, открытому партнеру. А точный и главное обостряющий пас. Они же этого не умеют и это становится очевидно в играх против сильных соперников, например в Еврокубках, где игра проходит на высоких скоростях, количество брака в передачах, просто зашкаливает.
И я еще не говорю про прием передач. Принять мяч на скорости, да еще в борьбе с соперниками. Не они этого не проходили.
Вот такая простая вещь эти передачи. Вот только не умеют.

Как раз это то, различие в понятиях о чем я говорил LIR, что у нас все и путают: техника паса и тактика паса.
При переходе на целое поле стоит задача для 11-летних: К U14-U15 уже нужно хорошо играть в пас, уметь делать короткие и длинные передачи.
Наши: Чтобы играть научиться играть в пас, нужно пораньше играть в пас. Делают командные, полуигровые тренировки делают различные забегания, комбинации, короткие и длинные пасы. Вторую половину играют в футбол в пас, ограничивая игроков временем владения или количеством касания мяча. В результате конкретному Васе удается сделать\принять по 5-10 длинных пасов за тренировку. И так на протяжении 5 лет.

На западе: Раскладывают пас на составляющие и отрабатывают годами в парах: открывание, прием, передача - короткая, потом дальняя. Первые годы в статике, потом в динамике. В результате конкретному Криштиану удается сделать условных 200 передач за тренировку.
Притом если Криштиану будет делать их неправильно, его выгонят.
Все просто.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 00:02:41 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

LIR, да и я согласен про качество тренировок.
А про пас - тоже немного подменяете понятия. Да, короткий пас просто. Длинный, качественный, осмысленный - уже сложно. Для этого нужно и технике паса долго учиться.
Но это всяко проще, чем пройти все это расстояние в половину поля в одиночку через три стены игроков противника в то время как успеет уже уплотниться оборона возле штрафной. Поэтому зачастую делается этот пас, а не тянется мяч.
Тут и кроется ответ на вопрос Александра - почему же у нас взрослые такой качественный длинный пас не могут сделать\принять, если у нас же играют в пас по моему утверждению? А никакого противоречия нет.
Как я и говорил, технике (в том числе технике паса) на тренировках уделяют минимум внимания.
С детства больше играют в пас на победу, на медальку - используя более простой и надежный короткий или средний пас, не развивая свою технику в более широком профиле.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 00:15:23 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

То есть предыгровые тренировки с раннего возраста превращаются в тактические, вместо технических.
Соответственно количество бега увеличивается, количество выполнений конкретных элементов за тренировку уменьшается, так же пропадает элемент многократного повторения элементов - очень важный метод при для обучении на начальном этапе обучения.
А так как жесткого требования что именно выполнять зачастую нет, то длинный пас используется в последнюю очередь, т.к. скорее всего не получится.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:47:33 
Профессионал
Профессионал

АлексТ писал(а):
...в одиночку через три стены игроков противника в то время как успеет уже уплотниться оборона...

А зачем в одиночку лезть на "три стены"?
АлексТ писал(а):
...Да, короткий пас просто. Длинный, качественный, осмысленный - уже сложно.

Категорически не согласен!!!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:49:32 
Профессионал
Профессионал

АлексТ писал(а):
То есть предыгровые тренировки с раннего возраста превращаются в тактические, вместо технических.
Соответственно количество бега увеличивается, количество выполнений конкретных элементов за тренировку уменьшается, так же пропадает элемент многократного повторения элементов - очень важный метод при для обучении на начальном этапе обучения.
А так как жесткого требования что именно выполнять зачастую нет, то длинный пас используется в последнюю очередь, т.к. скорее всего не получится.

Интересно, в каком клубе или школе так проводят тренировки?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 19:24:44 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

LIR писал(а):
АлексТ писал(а):
...в одиночку через три стены игроков противника в то время как успеет уже уплотниться оборона...

А зачем в одиночку лезть на "три стены"?

Так о чем и твержу, что так не делается, потому что это СЛОЖНЕЕ. Но это не значит, что нужно выбрать более легкий вариант и не учиться сложному. Только не будем снова спорить на тему что это не так, и что длинные пасы во взрослом про- футболе делаются не чтобы быстрее, проще и безопаснее доставить мяч до штрафной противника, а чтобы навести красоту и выпендриться.
Цитата:
АлексТ писал(а):
...Да, короткий пас просто. Длинный, качественный, осмысленный - уже сложно.

Категорически не согласен!!!

В чем не согласны? Что короткую точную передачу легче сделать, чем длинную?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:31:08 
Профессионал
Профессионал

АлексТ, мы с Вами прекрасно понимаем, что, если рассматривать передачу, как простое механическое перемещение мяча от одного футболиста к другому, то, естественно, сложность выполнения передачи будет возрастать с увеличением расстояния между футболистами. Даже курс математики обычной средней школы нам говорит о то, что при одинаковых угловых ошибках линейные ошибки увеличиваются пропорционально увеличению расстояния. Но я веду речь не о примитивном перекатывании мяча, а о применении того или иного технического приёма с максимальной эффективностью с целью создания голевой ситуации у ворот соперника. Я прекрасно помню, как вспарывали насыщенную оборону пресловутые "спартаковские стенки". И в настоящее время топовые европейские команды (Барселона, Мансити, ПСЖ...) почему-то не предают забвению скоростные атаки с перепасовкой в одно-два касания даже в штрафной площади. Все бы не прочь так играть, да кишка тонка. Поймите, я не утверждаю, что игра в короткий и средний пас - это универсальное и единственное средство победоносного футбола. Эффективность, да и эффектность (зрелищность), игры команды зависит от разнообразия технического арсенала как отдельных игроков, так и команды в целом. Извините, но позволю себе ещё раз вспомнить о Месси. Предугадать что этот инопланетянин будет делать (начнет или продолжит дриблинг, отдаст передачу-конфетку, ударит по воротам) в следующее мгновение практически невозможно. Это и есть тот космос, который нам, к сожалению, недоступен.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:55:45 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

В том и особенность того же Месси, что он использует простые надежные элементы, которые более эффективны- это и короткие передачи и его финты (да-да это финты) - "перекладки" и "каты".
Но обладая отличной техникой и природным мышлением делает он это филигранно.
Месси в первую очередь технарь, а то что мы видим - философия клуба Барселоны. Перейдет в другой клуб, будет больше играть индивидуально, как делает это сейчас Неймар.

Но опять вы утянули разговор в сторону усатого Месси, что, как уже говорил, основная ошибка родителей и тренеров.
Еще раз повторю - в детстве Месси, Неймар, Рональдо, Иньеста, Марадонна. Пеле и другие играли в другой футбол, часами оттачивая именно футбольную технику вождения во дворах и на тренировках.
То что мы видим уже во взрослом футболе - продукт работы тренеров над лучшими отобранными технарями, рассчитанный на победу в мировых футбольных чемпионатах - через пас, как менее рисковый элемент в плане потери мяча.

Резюмирую: По всем канонам тренировок большинства именитых тренеров до 12-14 лет бОльшую часть времени и внимания тренировок занимает индивидуальная техника с приветствием ее использования в игре, а потом плавно увеличивается время тактической части до определенной пропорции. Естественно ближе к 10-12 годам пас приветствуется - как самостоятельный эволюционный момент в развитии игроков при росте размеров игровой площади.
Все остальное - от лукавого, лишь желание родителей поскорее обуть ребенка во взрослые бутсы, дать тяжелый мяч, большое поле и принести папе-неудачнику кубок. Хоть в этом - зачатии ребенка, нужно-то реализоваться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск