Текущее время: 07 дек 2019, 00:07:02

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 08:02:25 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Вот вопрос.

Дано: Мальчик, 8 лет. С мячом обращаться умеет, футбол любит и даже в какой-то степени понимает. Технические приемы схватывает налету, что называется. Слово "талантливый" применять рано, но способный, скажем так. Но - ЛЕНИВЫЙ до ужаса. В обратной игре - его нет, бежать не хочет. Если какая-то борьба, то лучше постоит, подождет, "а вдруг мяч ко мне отскочит, тогда я всех обыграю и гол забью". Не трусливый, просто ленивый.

Понятно, что есть "банкотерапия" - не хочешь бегать - сиди на банке. Но это в контрольных играх или на турнирах. А как бороться с ленью в играх на тренировке? Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 11:22:13 
Футболист
Футболист

Dike писал(а):
Нашел видео в нете, любопытно...... А наших в таком возрасте такому Учат....???????????

http://www.youtube.com/watch?v=xqFkoVF1 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=9NdlukUp ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=GUqKURyK ... ure=relmfu

Учат. Видел как дети 2006 года делают все эти упражнения, а тут детки постарше. :)

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 09:30:32 
Профессионал
Профессионал

_NV_ писал(а):
Вот вопрос.

Дано: Мальчик, 8 лет. С мячом обращаться умеет, футбол любит и даже в какой-то степени понимает. Технические приемы схватывает налету, что называется. Слово "талантливый" применять рано, но способный, скажем так. Но - ЛЕНИВЫЙ до ужаса. В обратной игре - его нет, бежать не хочет. Если какая-то борьба, то лучше постоит, подождет, "а вдруг мяч ко мне отскочит, тогда я всех обыграю и гол забью". Не трусливый, просто ленивый.

Понятно, что есть "банкотерапия" - не хочешь бегать - сиди на банке. Но это в контрольных играх или на турнирах. А как бороться с ленью в играх на тренировке? Что посоветуете?

NV, Вы сами знаете самые простые методы корректировки отношения ребенка к делу (в нашем случае к футболу), один которых Вы довольно точно называете «банкотерапией». Он же и самый простой и иногда достаточно эффективный. Но, если «банкотерапия» не срабатывает, то обращение к общественности вряд ли будет полезным, даже скорее окажется вредным. Здесь нужен непосредственный и, желательно, не разовый контакт с ребенком не случайного советчика, а определенного специалиста, например, психолога. Хотя не каждый дипломированный психолог таковым является на практике. Вполне реально, что хороший тренер в данной ситуации может, да и должен, разобраться гораздо лучше. Но для этого надо время и, главное, терпение.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:48:12 
Футболист
Футболист

Юниорская сборная Беларуси (U-18) провела первый из запланированных спаррингов в Белграде с ровесниками из Сербии.

Наша команда крупно уступила - 0:4. Через два дня, 30 ноября обе юниорские сборные встретятся в повторном товарищеском матче.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 00:59:45 
Опытный футболист
Опытный футболист

Дима Аникович писал(а):
Юниорская сборная Беларуси (U-18) провела первый из запланированных спаррингов в Белграде с ровесниками из Сербии.

Наша команда крупно уступила - 0:4. Через два дня, 30 ноября обе юниорские сборные встретятся в повторном товарищеском матче.

И почему я не удивлен...U-18 - вот, когда результат на табло - показатель! а не в 10-12 лет

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 14:50:25 
Суперзвезда
Суперзвезда

doкtor писал(а):
В чемпионате по 2004 году недобор -- говорят форумчане. Почему так,доктор, чего бояться команды...

doкtor писал(а):
Чему завидовать -- спрашивают родители у доктора.Игре фк Динамо в финале последнего турнира или призам «только для своих»…

Доктор отвечает:

doкtor, родители у вас все время спрашивают.
Не могли бы вы сказать где проводите семинары???????

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:13:48 
Опытный футболист
Опытный футболист

Alexxander писал(а):
doкtor, родители у вас все время спрашивают.
Не могли бы вы сказать где проводите семинары???????

Ув. Alexxander, пожалуйста, не теребите сосуд с пациентом. Ибо, если сей дух опять вылезет, то мало не покажется – все ветки форума задохнутся от его «семинаров». :cry:

Если же вы ищете с ним личной встречи для того, чтобы набить морду от лица всей общественности, то и это вряд ли получится, так как похоже, что доXтур – это дама. Хотя… может я и ошибаюсь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 00:21:05 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

А вот интересно, тренировки для детей младшего возраста в таких клубах как "Минск" и "Динамо" плюс-минус одинаково проводятся, т. е. программа схожа? Или тут абсолютно все зависит от тренера?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 11:34:11 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Тренировки отличаются.Все зависит от тренера.

Желаю всем попасть к хорошему тренеру.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 12:46:07 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

ltl,доктор может уже хватит,прекратите заниматься хренью.идите лечите больных.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 14:53:34 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Rogov V A писал(а):

То есть, может быть такое, что у одного тренера, например, "Минска", одна программа тренеровок, а у второго - совсем другая? У одного дети уже в 7 лет играют каждый на своей позиции, а у другого - только 2 на 2?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 22:23:16 
Футболист
Футболист

Strij писал(а):
Rogov V A писал(а):

То есть, может быть такое, что у одного тренера, например, "Минска", одна программа тренеровок, а у второго - совсем другая? У одного дети уже в 7 лет играют каждый на своей позиции, а у другого - только 2 на 2?

На сегодняшний день у КАДОГО тренера в РБ (а не только в ФК Мн или ФК Дн, и не только в Минске) - абсолютно СВОЯ, САМОСТИЙНАЯ методика. Только ему одному понятная. Совершенно "проходом", для "галочки" утверждённая директором школы...
Как бы реперные точки: скорость, выносливость, дальность ударов, и т.п достаточно простые физ.показатели - одинаковые. Кафедра-то "футбол-хоккей" в БГУФиК есть...
Но полноценной методики вывода мальчика на проф.уровень, единой хотя бы в рамках одной школы - увы НЕТ...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:52:53 
Футболист
Футболист

Nedo писал(а):
Подниму такую тему, уже как-то обсуждалась косвенно. Очень интересует мнение AJAX, как тренера постоянно ищущего способных детей по школам.

Вспомнил некоторые цифры. В Германии футболом занимается около 2 000 000 детей и юношей. Население Германии около 80 млн. чел. Путем простых вычислений получаем 2,5% населения Германии в детстве и юношестве занималось футболом.
Давайте возьмем еще Бельгию, т.к. про нее есть цифры. Озвучивалось, что только 1995 г.р. в Бельгии 20 000 футболистов. Примерно прикинем, умножив эту цифру на 12 возрастов и получим 240 000 чел. Население Бельгии составляет около 10 839 905 человек по данным на 1 января 2010 года. Получаем примерно 2,2%.
Что у нас? Была когда-то цифра о 22 000 занимающихся, население будем 10 000 000 считать. Получаем 0,2%.

В общих чертах, у нас в 10 раз меньше занимающихся детей и юношей футболом по отношению к количеству проживающего населения. Пусть Германию отнесем к футбольной стране, хотя футбол там вряд ли такая религия как в Бразилии, Аргентине или Италии. Но Бельгия уж точно не страна, где сходят по футболу с ума.

Почему у нас такая грустная ситуация? Выдвину несколько предположений:

- Белорусы памяркоуныя слишком и многие родители не активны, соответственно и дети, и внуки такие же у них. Абы была чарка и скварка, а футбол и во дворе если что поиграет, это ж еще возить надо куда-то. Как пример, под окнами дома одна и та же компания уже лет 10 пьет пиво-водка, играет в карты каждый погожий день, вначале сами были подростками, теперь многие женаты с детьми, вокруг бегают их дети, а они пьют пиво и играют в карты, в это время футбол-хоккей по ТВ, даже на это пофиг. При этом это не алкаши, обычные работяги. Они все время на одном и том же месте уже 10 лет все погожие вечера.
- Мало футбольных клубов. Фанатов до мозга костей у нас мало, работа и быт заедают, соответственно, если б где рядом была секция - ребенок ходил бы сам, а так одного на транспорте не пускают, а самим возить нет времени.
- Отсутствие популяризации футбола как такового. Никак не завлекают взрослых, которые может и посмотрели бы футбол, но раз не зовут, то и фиг с ним, соответственно и детям своим прививают такую культуру.
- Отсутствие нормальных условий для тренировок. Единичные клубы могут предложить что-то достойное.
- Слабое спортивное воспитание в школах. Вот у моего сына на класс из 36 человек только человек 7 занимаются активно спортом и только благодаря родителям. На физкультуре вообще фиг знает чем занимаются, пол урока построение и перекличка, не говоря уже о каком-то привитие любви хоть к какому виду спорта.

Пока напрашивается общий вывод, что государство и БФФ проводят мизерную работу о привлечении населения к спорту. Заметьете, кто сам в детстве занимался спортом, тот скорее всего и своего ребенка приведет в спорт, а кто нет - тот вряд ли. Вот почему Платини так активно развивает женский футбол? Потому что ему нравятся женщины в трусах? :) Нет. Идея УЕФА следующая: каждая футболистка - потенциальная мать и своего ребенка она приведет в футбол.

Вот расскажите AJAX насколько у детей в школах велик интерес к футболу, когда вы приходили, у незанятых еще в спорте детей.

=======================
Может в той же Германии, не так жёстко проводят отбор, может дают шанс если не всем то многим. У нас ,,спецы,, определяют не перспективных и в 6 (при первом наборе) , и в 7-8.Нет я тоже вижу более сильных ребят и мне понятно кого убрать, а кто смотрит на работоспасобность, на личные качества (многие взрослые команды уделяют этому большое внимание) на то как ребёнок посещает занятия, как учится в школе, в мои 80е это было нормой.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 09:44:57 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

_NV_ писал(а):
Вот вопрос.

Думаю что он не ленивый совсем. Вы точно подметили что его смущает какая-либо борьба, особенно если это требует некоторой агрессии с его стороны. Такое бывает сплошь и рядом. К сожалению к подавлению агрессии у детей у нас рады приложить руку всем кому не лень (мамы, бабушки, воспитатели, учителя). При этом никто из не понимает что парень который стесняется проявлять агрессию становится не таким веселым, чаще болеет. Скорее всего что он боится не чужой агрессии а своей собственной, просто потому что его так воспитали. Тут важно вовлечь его в игры требующие агрессии от него, чтобы он убедился что его контролируемая агрессия - это весело и хорошо. "Битва подушками" - Вам в помощь! Перетаскивание каната - тоже супер, важно чтобы парень даже рычал пока тащит канат. Если найдете тряпичный футбольный мяч то можно устраивать товарищеские матчи дома с большим количеством силовой борьбы. Все это в комплексе поможет раскрыть азарт борьбы для мальчишки.

Сергей Змитрович

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 23:10:38 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Уважаемые коллеги,

приглашаем Вас принять участие в конгрессе тренеров по футболу, который состоится 24 октября 2013 г. на базе СК "Солнечный" г.Харьков. Конгресс проводится под эгидой Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета и при непосредственном участии голландского футбольного специалиста Марка Гус инт Вельда.

Основная тема конгресса - новый взгляд на подготовку юных футболистов.
В ходе конференции будет представлена современная голландская система подготовки футболистов "Total Soccer Method". Будут рассмотрены основные аспекты методологии в процессе обучения футболу.

Участие в конгрессе для всех желающих бесплатное (питание за свой счет). Для этого Вам необходимо зарегистрироваться заполнив форму на сайте http://masterball.com.ua/news/281-kongress-trenerov либо связаться с нами по тел: +38 096 653 67 68

Конференция будет проводиться на английском и русском языках.

Программа конгресса ____________________________

Четверг, 24 октября 2013 г.
09:30 Приветствие участников
10:00 Лекция Марка Гус инт Вельда (Mark Huis in ’t Veld) (генерального директора "Total Soccer Method")
"Создание оптимальной обучающей обстановки"
лекция будет включать информацию о: "Пирамиде" футбольного развития, цикле обучения футболу, периодизации в детско-юношеском футболе.
12:15 Обеденный перерыв
13:00 Демонстрационная тренировка 1
U11: Тренировка функциональных навыков (футбольная техника)
14:15 Перерыв на кофе
14:45 Демонстрационная тренировка 2
U19: Переход из обороны в атаку и наоборот в ходе тренировки по совершенствованию передачи и приема мяча, и мини-игр
16:00 Перерыв на кофе
16:30 Лекция 2
"Каким образом мы хотим поднять футбол в Восточной Европе на более высокий уровень"
Эта лекция проинформирует вас о возможностях работы в соответствии или в сотрудничестве с Total Soccer Method.
17:30 Вопросы и ответы
18:00 Закрытие конгресса

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 10:50:38 
Профессионал
Профессионал

Не мое. Как же мы отстали. Речь о парне 15 лет.

Времена поменялись лет 30 назад.
Про тренера по ОФП пИсано переписано достаточно.
Тренер по технике тоже нужен.

Могу сказать по Италии.
2 раза в неделю приходит на тренировку отдельный тренер. Забирает к себе защитников и дает упражнения, основанные на игровых моментах. Смысл упражнений- как занять позицию при опеке своего играка во время углового или аута, игра головой на опережение, интересные упражнения плечо - в плечо на одной ноге и т.п.
Можно ли это назвать работой "над техникой"?
Думаю, для оборонцев, вполне.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 09:57:27 
Профессионал
Профессионал

— Скажите, как человек знающий: что в последнее время происходит с Жевновым?
— На днях созванивались с Юрой. Его травмы замучили. Организм изношен — в спортивном смысле. Поднимите статистику, посмотрите, сколько он наиграл за все годы, начиная со спортинтерната. Я уважаю Юрия Антоновича Пышника, но в тогдашнем РУОРе работали методы старой школы. А это жесткий отбор, борьба за выживание. На западе к молодежи как-то бережнее относятся. Глеба в Штутгарте два года готовили к взрослому футболу. А Жевнов прошел через всю нашу систему. Через все юношеские сборные, несколько созывов “молодежки”, национальную команду. Плюс клубы. Не каждый такую нагрузку выдержит. У Юры сегодня и со спиной проблемы, и сухожилие порвал...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:01:26 
Опытный футболист
Опытный футболист

Михаил Шутович — первый тренер видных парней из кондратьевской молодежки. В интервью Goals.by наставник вспоминает, как создавал собственный «Арсенал», и как едва не устроил Сашу Перепечко в «Арсенал» лондонский. Михаил Францевич объясняет, как надо работать с детьми, и ищет тех, кто готов инвестировать в детский футбол. Также размышляет о развитии футбольной инфраструктуры в Беларуси.

«Редко могу сказать плохое слово»
— Секрет привязанности детей ко мне, наверное, заключается в том, что я их уважаю. Проявляю максимум терпения, редко когда могу плохое слово в адрес ребенка сказать. Даже голос почти не повышаю. Подготовка детей — долгий и кропотливый труд, работа до изнеможения. Помню, с тренировок весь мокрый уходил. А сейчас какую картину частенько наблюдаю? Молодой тренер стоит сложа руки, а дети мяч гоняют. Нельзя же так! Нужно подойти, показать каждому, что и как делать, объяснить каждый элемент, чтобы ребенок понимал, почему именно так делается, а не иначе.
«Требование результата — удавка детского футбола»
— Также никогда не ставил результат во главу угла. По сути дела, мои команды никогда не были чемпионами города. Я сторонник последовательного обучения детей и соответственной постановки задач. Детский тренер не должен торопиться, а директора школ и родители — требовать сиюминутного результата. Это удавка для детского футбола — требовать результата от восьмилетних детей.

Детский тренер, как и наставник профессионального клуба, должен быть «от Бога». Я сам убедился, что разница между этими профессиями значительная. В «Молодечно» от меня сразу начали требовать результат, хотя я нацеливался на долговременную стратегию построения боеспособной команды. Наверху не смотрят даже на наличие условий для этого самого результата.
«Нельзя тренировать детей, как профессионалов»
— Молодые наставники, которые начинают работать с детьми после завершения карьеры игрока, порой тренируют малышей так, как их тренировали в профессиональном клубе. А этого ни в коем случае нельзя делать! Детей нужно всему научить, постоянно конкретизировать все игровые моменты. Необходимо не просто объяснить, что нужно делать, а рассказать, почему так надо, чтобы у ребенка отложилось именно понимание всей игры. И после этого у него уже начнется процесс совершенствования.
Мерило работы детского тренера — его воспитанники, а не результат. Если выпускники попали в хорошие клубы, значит, тренер сумел привить им необходимые качества.
На мой взгляд, мерило работы детского тренера — его воспитанники, а не результат. Если выпускники попали в хорошие клубы и стали играть на достойном уровне, выигрывать трофеи со своими командами, значит, тренер сумел привить им необходимые качества. Оценивать работу тренера детской школы можно только так, ведь его задача — не выигрывать, а готовить кадры. А то, помню, был в СДЮШОР-5 тренер, команда которого в течение 10 лет регулярно выигрывала чемпионат города. Но в итоге из его выпускников только один заиграл на профессиональном уровне.

«Футболист без интеллекта не может хорошо играть»
С учебой у моих ребят было хорошо. Я убежден: футболист без интеллекта хорошо играть не может.
— С учебой у моих ребят было хорошо. Я убежден: футболист без интеллекта хорошо играть не может. Поначалу даже дневники у подопечных на проверку требовал. Без прогулов, конечно, не обходилось: приходилось иногда им выговаривать. У Максима Скавыша был в юности период, когда он на учебу «забил». Однако после разъяснительной беседы успокоился, все понял. Зато у парней всегда было желание играть в футбол, они были буквально влюблены в спорт. О том, чтобы бросить занятия, и речи не было. Наоборот, всегда стремились заниматься. Мы с «Арсеналом» тренировались на стадионе «Луч», а там иногда после дождя было полностью залито поле. Я в таких случаях предлагал тренировку отменить, а они не соглашались — приходилось оставаться.

Выдержки из статьи не столько для родителей, сколько для наших детских тренеров. Слышал, они иногда заходят на этот форум.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:46:09 
Суперзвезда
Суперзвезда

minsk_2004 собирайте ТУГРИКИ и скорее оформляйте визу !!!

http://www.soccerbarcelona.com/Content/ ... -2013.aspx

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:57:15 
Опытный футболист
Опытный футболист

AJAX писал(а):
minsk_2004 собирайте ТУГРИКИ и скорее оформляйте визу !!!

http://www.soccerbarcelona.com/Content/ ... -2013.aspx

AJAX, к чему этот сарказм? У Шутовича ДЕСЯТКИ воспитанников заиграли на уровне нашей высшей лиги, у Вас - Мартынович и... все? Даже не хочется вступать в полемику. Лучше бы ответили аргументированно, с чем Вы не согласны в этой статье. Потому как Ваши методы подготовки детей, мягко говоря, отличаются от описанных в статье.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск