Текущее время: 12 дек 2019, 22:36:40

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 16:39:02 
Профессионал
Профессионал

Хороший тренер в провинции, особенно глубокой, – это утопия. Только Минск, областные центры, да несколько крупных районных центров могут дать возможность выбора вида занятий, в том числе и вида спорта. А такую роскошь, как выбор внутри определенного вида спорта может позволить себе только Минск. Конечно, периодически будут появляться спортивные меценаты, как, например, в Поставах, но ведь это единичные случаи, и они не решат проблему развития футбола в РБ. В настоящее время наблюдается деградация нашего футбола, как профессиональная (возможно я недостаточно информирован, но после Александра Глеба у нас не появилось ни одного футболиста такого же уровня), так и моральная (вспомните хотя бы последние трения между некоторыми тренерами и командами высшей лиги). Тут уже, как говорится: «Не до жиру, быть бы живу!»

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:56:27 
Опытный футболист
Опытный футболист

Ребята, со всеми согласен, прекрасно понимаю, что нахожусь не в Польше, что футбол у нас такой же как и хоккей, баскетбол, гандбол, промышленность, образование, медицина, культура и т.п.
Хочу попросить. Меньше негатива, меньше пессимизма, меньше думайте о конечном результате, наслаждайтесь ежедневным процессом!

Всем родителям посвящается.
Статья из форума 3лига, которая цепляет.

Честно говоря пока мой ребенок не стал заниматься футболом для меня футбол был таким же видом спорта как и все остальные .Футбол я смотрел только когда проходили чемпионаты мира, или такого-же уровня соревнования. Предложение повести сына в футбольную секцию от моей жены я воспринял с удивлением, но был не против и какое-то время не обращал внимания на занятия сына .Но в первый раз как зашел на тренировку сына, понял, что я заболел ,заболел болезнью под названием футбол. С тех пор я практически не пропускаю тренировки и соревнования сына (благо что работа у меня это позволяет) .Иногда ловлю себя на мысли, что я завидую своему сыну ,что в свое время я не занимался футболом ,(не считая дворового, где в основном стоял на воротах). Шансы моего сына попасть в элиту футбола чисто математически, очень малы и чем взрослей он становиться, то и та доля процента шанса становиться все меньше и меньше , про что я постоянно напоминаю своему отпрыску .Но я уже !!!очень благодарен ему за тот адреналин и те чувства(не важно хорошие или плохие)которые приносит мне его игра. ТА ИГРА которая на какое-то время дает забыть все жизненные проблемы и трудности.

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:46:12 
Опытный футболист
Опытный футболист

16 мая в 11.30 в Доме футбола состоится подписание меморандума о создании "Республиканской студенческой футбольной лиги"

AJAX не тали эта лига, о которой вы писали ранее на форуме… о необходимости создать такую лигу в РБ?

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:39:52 
Профессионал
Профессионал

Подниму такую тему, уже как-то обсуждалась косвенно. Очень интересует мнение AJAX, как тренера постоянно ищущего способных детей по школам.

Вспомнил некоторые цифры. В Германии футболом занимается около 2 000 000 детей и юношей. Население Германии около 80 млн. чел. Путем простых вычислений получаем 2,5% населения Германии в детстве и юношестве занималось футболом.
Давайте возьмем еще Бельгию, т.к. про нее есть цифры. Озвучивалось, что только 1995 г.р. в Бельгии 20 000 футболистов. Примерно прикинем, умножив эту цифру на 12 возрастов и получим 240 000 чел. Население Бельгии составляет около 10 839 905 человек по данным на 1 января 2010 года. Получаем примерно 2,2%.
Что у нас? Была когда-то цифра о 22 000 занимающихся, население будем 10 000 000 считать. Получаем 0,2%.

В общих чертах, у нас в 10 раз меньше занимающихся детей и юношей футболом по отношению к количеству проживающего населения. Пусть Германию отнесем к футбольной стране, хотя футбол там вряд ли такая религия как в Бразилии, Аргентине или Италии. Но Бельгия уж точно не страна, где сходят по футболу с ума.

Почему у нас такая грустная ситуация? Выдвину несколько предположений:

- Белорусы памяркоуныя слишком и многие родители не активны, соответственно и дети, и внуки такие же у них. Абы была чарка и скварка, а футбол и во дворе если что поиграет, это ж еще возить надо куда-то. Как пример, под окнами дома одна и та же компания уже лет 10 пьет пиво-водка, играет в карты каждый погожий день, вначале сами были подростками, теперь многие женаты с детьми, вокруг бегают их дети, а они пьют пиво и играют в карты, в это время футбол-хоккей по ТВ, даже на это пофиг. При этом это не алкаши, обычные работяги. Они все время на одном и том же месте уже 10 лет все погожие вечера.
- Мало футбольных клубов. Фанатов до мозга костей у нас мало, работа и быт заедают, соответственно, если б где рядом была секция - ребенок ходил бы сам, а так одного на транспорте не пускают, а самим возить нет времени.
- Отсутствие популяризации футбола как такового. Никак не завлекают взрослых, которые может и посмотрели бы футбол, но раз не зовут, то и фиг с ним, соответственно и детям своим прививают такую культуру.
- Отсутствие нормальных условий для тренировок. Единичные клубы могут предложить что-то достойное.
- Слабое спортивное воспитание в школах. Вот у моего сына на класс из 36 человек только человек 7 занимаются активно спортом и только благодаря родителям. На физкультуре вообще фиг знает чем занимаются, пол урока построение и перекличка, не говоря уже о каком-то привитие любви хоть к какому виду спорта.

Пока напрашивается общий вывод, что государство и БФФ проводят мизерную работу о привлечении населения к спорту. Заметьете, кто сам в детстве занимался спортом, тот скорее всего и своего ребенка приведет в спорт, а кто нет - тот вряд ли. Вот почему Платини так активно развивает женский футбол? Потому что ему нравятся женщины в трусах? :) Нет. Идея УЕФА следующая: каждая футболистка - потенциальная мать и своего ребенка она приведет в футбол.

Вот расскажите AJAX насколько у детей в школах велик интерес к футболу, когда вы приходили, у незанятых еще в спорте детей.

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:41:54 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
Пока напрашивается общий вывод, что государство и БФФ проводят мизерную работу о привлечении населения к спорту.

Мне кажется вы сильно преувеличиваете, заслуги государства и БФФ.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 08:54:22 
Профессионал
Профессионал

Походу тема никому не интересна. Впрочем это ж не таблицы турнирные размещать и выяснять кто круче.
А, оказывается, в хоккее у нас тоже самое и 2-я подряд победа Франции над РБ не так уж и нелогична.

Мы вырашылі паглядзець, што з сябе ўяўляе французскі хакей. Вядома, гэта не асноўны від спорту ў Францыі, вялікія грошы і ўвага ў яго не ўкладваюцца. Тым не менш, звесткі з афіцыйнага сайта Міжнароднай федэрацыі хакея вельмі паказальныя. У Францыі ёсць 124 крытыя коўзанкі . У нас толькі 28

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=73548

Добавлено 16 май 2012, 19:00

Агульная лічба гульцоў у краіне патомкаў галаў 17 тысяч, але тут могуць быць розныя методыкі падліку. Таму найлепш глядзець статыстыку па юніёрах, маладых гульцах, што займаюцца ў хакейных школах. Дык вось, у Францыі такіх аж 9,5 тысячы. У нас — 3,4.

Звернемся да Швейцарыю, якую так часта ставяць у прыклад беларускім хакеістам. Насельніцтва і плошча Швейцарыі меншая за беларускую. Але яны маюць 158 крытых коўзанак і 13 тысяч юніёраў. Не дзіва, што нашы ўжо забыліся, калі апошні раз пакідалі гэтую альпійскую дружыну за сваёй спінай

Добавлено 16 май 2012, 19:01

Проста касмічнымі выглядаюць паказчыкі Канады (2, 486 коўзанак і 468 тысяч маладзёнаў) і ЗША (1,800 пры 302). У Расіі 340 каткоў і 61 тысяча маладых хакеістаў

Добавлено 16 май 2012, 19:02

Чакаць стабільных поспехаў, маючы толькі некалькі стабільна працуючых школаў, не выпадае. Пры такіх раскладках пройгрышы ад французаў і балансаванне на мяжы эліты не павінны нікога здзіўляць. Беларускі хакей зусім не на лідзіруючых пазіцыях у свеце. І поспехі мінскага «Дынама», як і перамогі прэзідэнцкай каманды ў калядным турніры, не паўплываюць на сітуацыю.

Так что, отсутствие массовости в нашем спорте также является тянущим вниз фактором.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:58:16 
Nedo писал(а):
Походу тема никому не интересна. Впрочем это ж не таблицы турнирные размещать и выяснять кто круче.
А, оказывается, в хоккее у нас тоже самое и 2-я подряд победа Франции над РБ не так уж и нелогична.

Мы вырашылі паглядзець, што з сябе ўяўляе французскі хакей. Вядома, гэта не асноўны від спорту ў Францыі, вялікія грошы і ўвага ў яго не ўкладваюцца. Тым не менш, звесткі з афіцыйнага сайта Міжнароднай федэрацыі хакея вельмі паказальныя. У Францыі ёсць 124 крытыя коўзанкі . У нас толькі 28

Агульная лічба гульцоў у краіне патомкаў галаў 17 тысяч, але тут могуць быць розныя методыкі падліку. Таму найлепш глядзець статыстыку па юніёрах, маладых гульцах, што займаюцца ў хакейных школах. Дык вось, у Францыі такіх аж 9,5 тысячы. У нас — 3,4.

Звернемся да Швейцарыю, якую так часта ставяць у прыклад беларускім хакеістам. Насельніцтва і плошча Швейцарыі меншая за беларускую. Але яны маюць 158 крытых коўзанак і 13 тысяч юніёраў. Не дзіва, што нашы ўжо забыліся, калі апошні раз пакідалі гэтую альпійскую дружыну за сваёй спінай

Добавлено 16 май 2012, 19:01

Проста касмічнымі выглядаюць паказчыкі Канады (2, 486 коўзанак і 468 тысяч маладзёнаў) і ЗША (1,800 пры 302). У Расіі 340 каткоў і 61 тысяча маладых хакеістаў

Добавлено 16 май 2012, 19:02

Чакаць стабільных поспехаў, маючы толькі некалькі стабільна працуючых школаў, не выпадае. Пры такіх раскладках пройгрышы ад французаў і балансаванне на мяжы эліты не павінны нікога здзіўляць. Беларускі хакей зусім не на лідзіруючых пазіцыях у свеце. І поспехі мінскага «Дынама», як і перамогі прэзідэнцкай каманды ў калядным турніры, не паўплываюць на сітуацыю.

Так что, отсутствие массовости в нашем спорте также является тянущим вниз фактором.

Детский хоккей в Швеции.
Прочитайте про организацию тренерской работы.
http://fhr.ru/content/news/6072.html

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 16:23:46 
Профессионал
Профессионал

Nedo писал(а):

Nedo, не понимаю и не принимаю Вашего упрека. Вы в своем сообщении обозначили проблему («подняли тему») и сами же обстоятельно и доходчиво изложили причины ее появления и существования. Могу только добавить, что мы пока впереди планеты всей по количеству и массовости гуляний, фейерверков и образцово-показательных дней физкультурников.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:45:22 
Суперзвезда
Суперзвезда

LIR писал(а):
Nedo писал(а):

Nedo, не понимаю и не принимаю Вашего упрека. Вы в своем сообщении обозначили проблему («подняли тему») и сами же обстоятельно и доходчиво изложили причины ее появления и существования. Могу только добавить, что мы пока впереди планеты всей по количеству и массовости гуляний, фейерверков и образцово-показательных дней физкультурников.

Кроме этого у нас самое большое количество теоретиков и советчиков разбирающихся везде и во всем , и еще мы чемпионы мира по макету и по количеству диссертаций защищенных по всем видам спорта !!! Мы совершенно точно знаем под каким углом подходить к мячу , но вот беда мяч почему-то как летел мимо так и продолжает летать . Ведь писать и раздавать поучения людям работающим практически это одно , а сделать хоть малую часть реально из того что написано это совсем другое , но как говорится как есть так есть ( на одного с сошкой у нас семеро с ложкой и каждый учит как надо пахать , сеять , убирать , сушить , молоть , месить , выпекать , ) ........

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:04:52 
Суперзвезда
Суперзвезда

Dike писал(а):
16 мая в 11.30 в Доме футбола состоится подписание меморандума о создании "Республиканской студенческой футбольной лиги"

AJAX не тали эта лига, о которой вы писали ранее на форуме… о необходимости создать такую лигу в РБ?

Да это именно то , что я и имел ввиду , это позволит многим из ребят после футбольных школ продолжить игровую карьеру еще 4-5 лет как минимум , ведь не все сразу попадут в команды 2-й и 3-й лиги и дубли высшей лиги , а играя в студенческой лиге будет шанс быть замеченным тем или другим клубом..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:36:09 
Опытный футболист
Опытный футболист

Почему в Беларуси за 30 лет выжил только один игрок хорошего уровня Глеб ?
Нужно признать что, родители хоть и дилетанты , но они правы во многих вопросах, они не понимают, но чувствуют некоторые моменты в подготовке.
Мы тренера не можем сохранить самых талантливых детей.
Ведь сохранить талантливого ребёнка и довести его до 20 лет почти не возможно, должно сойтись много звёзд на небе. Выживают обычно дети которых не замечают, но и не выгоняют.

Талант, который пропадёт или как карта ляжет.
Приведу пример.

Есть у меня мальчик 2004 г.р. Сам он из многодетной семьи. Присмотр не особы, улица да старшие братья. Тренировочный процесс, упражнения всё схватывает на лету. Его куда ни отдай , он везде у любого тренера будет прогрессировать. Но тренируется по настроению. Может сказать, что не будет делать упражнения, приходиться иногда выгонять, упражнения делает только новые или те которые нравятся, остальные пытается филонить. Другим нужно время, что бы освоить старое, а ему всё время нужно что то новое, или пропадает интерес. Предложил его когда-то в Фортуну Романовскому, родители обрадовались, купили ему форму, заплатили за три месяца вперёд . Свозили пару раз на тренировки и сели в лужу. Через три месяца созвонился с Романовским, звоню отцу спрашиваю, почему не ходит на Фортуну, отец и говорит, не можем мы платить, возить, следить, это очень долго, а мы уже устали, пусть ходит к вам рядом с домом сам, купили ему второй комплект формы и успокоились. Из 60 просеянных детей он один такой, но кому он такой нужен. Прогноз здесь прост, если такой талант не выжмут как лимон в детстве, то он все равно на пятом круге сам сойдёт с дистанции, вот вам и талант подающий надежды 1 из 60) у него нет шансов, а дети которых я, не замечаю, но и не выгоняю, за которыми стоят родители с ложечкой, обгонят такие таланты после пятого круга, но они ни чего не добьются серьёзного во взрослом футболе.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:24:06 
Профессионал
Профессионал

AJAX писал(а):
Кроме этого у нас самое большое количество теоретиков и советчиков разбирающихся везде и во всем , и еще мы чемпионы мира по макету и по количеству диссертаций защищенных по всем видам спорта !!! Мы совершенно точно знаем под каким углом подходить к мячу , но вот беда мяч почему-то как летел мимо так и продолжает летать . Ведь писать и раздавать поучения людям работающим практически это одно , а сделать хоть малую часть реально из того что написано это совсем другое , но как говорится как есть так есть ( на одного с сошкой у нас семеро с ложкой и каждый учит как надо пахать , сеять , убирать , сушить , молоть , месить , выпекать , ) ........

Наверное, Вы, уважаемый AJAX, объективнее меня можете судить о количестве и качестве футбольных теоретиков, советчиков и диссертаций. Но футбол не является исключением и соотношение полезных действий и общей массы телодвижений приблизительно одинаково в любом виде деятельности. Моя оценка – менее 20% научных работ, в том числе и диссертаций, имеют хоть какое-то прикладное значение и приносят пользу. Остальное – это лишь статистические показатели.
Но, в тоже время, в современном мире без теоретиков обойтись уже невозможно. Именно теоретики должны определить «под каким углом подходить к мячу» (научный аспект), а практики должны этому научить (методический аспект). Понятно, что абсолютно разделить два упомянутых аспекта невозможно, да и нецелесообразно. Но мой жизненный и профессиональный опыт однозначно убеждает меня в том, что талантливый ученый и талантливый педагог (методист) в одном лице событие довольно редкое. Я не говорю, что талантливым педагогом может быть недалекий человек. Для того, чтобы чему-то учить, необходимо самому знать преподаваемый материал, а еще лучше участвовать в научных исследованиях. Только компромисс между теоретиком и практиком дает положительный результат (любая гипотеза должна проходить экспериментальную проверку).

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:30:35 
Профессионал
Профессионал

AJAX не обольщайтесь, с практиками у нас еще хуже, чем с теоретиками.
Ну что ж, раз выбрали позу страуса, то продолжайте и дальше в ней пребывать.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:06:31 
Суперзвезда
Суперзвезда

Nedo писал(а):
AJAX не обольщайтесь, с практиками у нас еще хуже, чем с теоретиками.
Ну что ж, раз выбрали позу страуса, то продолжайте и дальше в ней пребывать.

"Nedo" , по моему позу страуса выбрали именно вы , а я просто стараюсь качественно делать свою работу ..........
С уважением AJAX !!!

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 08:46:01 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

кто не может делать сам - учит, как надо делать.
кто не умеет учить - тот учит, как надо учить.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 11:55:57 
Футболист
Футболист

ROMA2011 писал(а):
Есть у меня мальчик 2004 г.р. Сам он из многодетной семьи. Присмотр не особы, улица да старшие братья. Тренировочный процесс, упражнения всё схватывает на лету. Его куда ни отдай , он везде у любого тренера будет прогрессировать. Но тренируется по настроению. Может сказать, что не будет делать упражнения, приходиться иногда выгонять, упражнения делает только новые или те которые нравятся, остальные пытается филонить. Другим нужно время, что бы освоить старое, а ему всё время нужно что то новое, или пропадает интерес. Предложил его когда-то в Фортуну Романовскому, родители обрадовались, купили ему форму, заплатили за три месяца вперёд . Свозили пару раз на тренировки и сели в лужу. Через три месяца созвонился с Романовским, звоню отцу спрашиваю, почему не ходит на Фортуну, отец и говорит, не можем мы платить, возить, следить, это очень долго, а мы уже устали, пусть ходит к вам рядом с домом сам, купили ему второй комплект формы и успокоились. Из 60 просеянных детей он один такой, но кому он такой нужен. Прогноз здесь прост, если такой талант не выжмут как лимон в детстве, то он все равно на пятом круге сам сойдёт с дистанции, вот вам и талант подающий надежды 1 из 60) у него нет шансов, а дети которых я, не замечаю, но и не выгоняю, за которыми стоят родители с ложечкой, обгонят такие таланты после пятого круга, но они ни чего не добьются серьёзного во взрослом футболе.

Самый важный талант в спорте - это умение трудиться и терпеть неудачи! Этим талантом обладают единицы! Вот они-то и достигают вершин в спорте. Все прочие, так называемые "футбольные" таланты лишь помогают, но не определяют будущее мальчика. Не верите? Возьмем, к примеру, самый "любимый" у всех тренеров талант - скорость. Немецкие журналисты недавно составили хит-парад самых быстрых футболистов современности. Самым-самым оказался Роналду. Кроме того, туда попал Робен, Руни и другие. Но! В эту десятку НЕ попал НЕ один из футболистов Барселоны...

Так что в одном вы правы. У этого мальчика 2004 года (кстати, всегда поражался, как легко тренеры делают "прогнозы" на 7-8 летних мальчиках :) ) шансов стать футболистом нет.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:19:58 
Профессионал
Профессионал

Пока мы тут копья ломаем, Седнев укатил в Уругвай на поиски новых Форлана и Кавани, ведь игроки олимпийской сборной РБ Соловей и Гаврилович не нужны Динамо, в Гомеле перуанец на просмотре. Видимо, облисполком деньжат подросил, а больше ж и некуда потратить.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:28:29 
Профессионал
Профессионал

Пока мы тут копья ломаем, Седнев укатил в Уругвай на поиски новых Форлана и Кавани, ведь игроки олимпийской сборной РБ Соловей и Гаврилович не нужны Динамо, в Гомеле перуанец на просмотре. Видимо, облисполком деньжат подросил, а больше ж и некуда потратить.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 11:03:29 
Профессионал
Профессионал

Тут кто-то крикнул из зверей: "Жираф большой, ему видней."
Наверное, нам, простым смертным, не дано понять логику действий законодателей моды нашего футбольного мира.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 11:21:51 
Профессионал
Профессионал

Причем перуанец из дубля чешской Сигмы. Видимо, очень хороший игрок. Другой замечательный игрок Моуринье из Д-4 Бразилии, купленный за 500 тыс. у.е., вчера отбыл на Родину.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск