Текущее время: 27 май 2018, 08:16:38

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 11:23:43 
Футболист-новичок
Футболист-новичок

Помощь нужна вот в чем. Я недавно увлекся футболом (ТВ и виртуал). Думаю никого не удивит тот факт, что эта игра стала и для меня игрой всех времен и народов, а родной клуб Неман - Гродно "любимиым", как для любого порядочного гражданина своего города.
Короче, не могу я никак разобраться в тактиках команд (4-4-2 / 4-5-1 / 4-3-3 / ......), какие у них недостатки и все прочее. И вот еще в чем, наверное отсюда вся свистопляска, я не могу допереть, что означают надписи возле фамилий игроков типа CM, ST, CB. Что такое защитник полузащитник и нападающий это понятно любому, но вот как эти надписи характеризуют навыки самого игрока? Непонятно. Чем, например, отличается игрок RWM от RM и CM от CDM ну и так далее. Обыскал все книжные магазины в городе - бестолку, интернет особой ясности не принес!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 12:27:40 
Суперзвезда
Суперзвезда

Я так полягаю речь идет о великой игрушке Football Manager.
1) Тактики (не путать с тактическими расстановками): тут можно бесконечно доказывать что-то, приводить плюсы и минусы всех схем. Но тебе это надо все прочуствовать на себе, понять какой стиль тгры тебе нравится. Тактическая расстановка все определяет например в FIFA. А здесь она играет не такую важную роль. Здесь более важны настройки игроков, что конкретно кто-то должен делать. Вот например схема 4-4-2. Казалось бы все просто. Но можно играть по ней в зрелищный атакующий футбол, с активным использованием флангов, забеганиями крайних защитников, короткие стеночки и т.д. А можно при такой же расстановке играть в контратаку примерно так: в нападении играет один мощный, хорошо играющий головой (типа Жигич, Класнич), а второй быстрый (например Руни, Это'о), защитники и полузащитники при атаке соперника прессингуют, после отбора мяча заброс вперед, более рослый напад выигрывает воздух, скидку более шустрому делает, а тот убегает.
По той же 4-3-3 можно играть в атаку (три передних игрока нацелены только на атаку), а можно создать контратакующую команду типа Челси времен Мауриньо.
Тактическая расстановка это, по моему, просто твое видение игры, вот я раньше любил играть 4-5-1, хотя по сути, по моим настройкам, это была 4-3-3. Поковырявшись в настройках можно из 4-4-2 сделать что-то типа 4-2-1-2-1, вариантов множество.
Ну а позиции, если знаешь английский хоть немного легко расшифровать:
CB - Centre Back
RWB - Right wing back и так далее...
Подробно про все это и еще многое другое читай фмфановские статьи, там найдешь очень много интересного.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 20:11:00 
Футболист
Футболист

про тактику Dmitry_S написал довольно хорошо, а вот про позиции...

дополнительная буква в позиции обозночает приоритет позиции игрока. вот тебе позиции:
CDM - по-нашему, просто опорник (линия между полузащитой и защитой)
AMC - выдвинутый полузащ (линия между напад и полузащ)
AML \R - фланговый игрок полузащиты, у такого игрока лучше ставить стрелку " бежать вперед"
L\RWB - фланговый игрок полу\защиты (линия между полузащ и защ, только на флангах)
SW - либеро (последний защитник, обычно один в линии)

Часовой пояс: Европа/Беларусь - Минск