8 ноября. Минск. Стадион "Трактор" (17000). 7000 зрителей. Начало в 13.00. Поле - 3.
Судьи: В.Суховаров (нк, Орша), Ю.Дупанов (арФ, Минск), В.Быков (арФ, Могилев)
Неман: 1-Сулима (к), 2-Дятлов, 3-Любчук, 4-Мамидо, 5-Ровнейко, 6-Борисейко (13-Доля, 52), 7-Надиевский (17-Турчинович, 111), 8-Смирных (15-Гинтов, 79), 9-Таращик, 10-Коваленок, 11-Радушко
Запасные: 12-Рыбак, 14-Пузына, 18-Мозоловский, 19-Верстак
БАТЭ: 1-Жевнов, 2-Лихтарович, 3-Рогожкин, 4-Шмигеро, 5-Бага, 6-Мардас (к), 7-Гончарик (18-Концевой, 70), 8-Чумаченко, 9-Скрипченко (17-Лошанков, 52), 10-Невинский (15-Тарасенко, 30), 11-Беганский
Запасные: 12-Федорович, 13-Страханович, 14-Ермакович, 16-Кобец
Гол: 0:1 - Тарасенко (102, пас - Чумаченко)
Предупреждения: Смирных (Неман) 10, Беганский (БАТЭ) 43, Рогожкин (БАТЭ) 45, Шмигеро (БАТЭ) 77, Концевой (БАТЭ) 118

Комментарий, пресс-конференция:

БАТЭ Борисов - чемпион Беларуси 2002!
Второй раз в своей истории борисовские футболисты выиграли это звание (первый раз это произошло в 1999 году). Также впервые в истории чемпион Беларуси определялся в дополнительном матче.

Ночью перед матчем в Минске выпал снег и к началу игры газон стадиона "Трактор" находился в отвратительном состоянии. Футболистам пришлось непросто приспособиться к кочковатому и скользкому полю.

Тем не менее матч прошел в интересной борьбе, на высоких скоростях. В течение игры инициатива постоянно переходила от одной команды к другой. Более остро играл БАТЭ, что в конечном итоге и позволило ему выиграть матч.
Основное время игры закончилось вничью 0-0, а в первом же дополнительном тайме БАТЭ забил гол. На 102 минуте полузащитник Игорь Чумаченко слева со штрафного удара подал на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул защитник Валерий Тарасенко и головой переправил мяч в правый от Сулимы угол ворот.
У Немана еще было время отыграться, но гродненские футболисты, расстроившись после пропущенного гола, "собраться" для решающего штурма уже не смогли.

Юрий Пунтус (главный тренер БАТЭ):
Сезон для нас получился тяжелым. Матчи Кубка Беларуси, Кубка Интертото, чемпионата Беларуси порядком вымотали игроков.
Когда за пять туров до окончания чемпионата отрыв от Немана стал 7 очков, я только и мечтал о золотом матче. Хорошо, что так и произошло и мы с Неманом в очном споре решили вопрос чемпионства.
Почему Валера Тарасенко вышел на замену, а не играл с самого начала? Перед матчем я долго размышлял, кого выпустить с первых минут Багу или Тарасенко. Отдал предпочтение более опытному футболисту. Но ход матча внес свои коррективы и вынужденный выход Тарасенко вместо травмированного в первом тайме Невинского получился как нельзя кстати.

Валерий Солодовников (главный тренер Немана):
Прежде всего поздравляю БАТЭ. Все по делу. В конце концов, так и должно было случиться. БАТЭ клуб более организованный, с хорошей базой, с длинной скамейкой запасных и т.д. Руководству нашей области пора задуматься о том, что если хочешь добиваться высоких результатов, то в команду надо вкладывать деньги.
Хочу поблагодарить своих ребят за игру. Второе место - несомненный успех для нашего клуба. Что касается непосредственно игры, то в первую очередь сказалось тяжелое состояние поля, на котором невозможно было показать качественную игру, ну и, конечно, мы были ослаблены потерей из-за дисквалифыикации Сучкова и Ковалевича.